Урок родной (ненецкой литературы) 6 класс.
Тема: Роль послелогов в предложении.
Цель: дать определение послелога, показать роль послелогов в предложении.
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Подготовка рабочего места.
2. Объявление начала урока.
II. Словарная работа.
1. Карточки : Пае, пюнг, тыбыева, хады, тыдэ, харв, хо.
2. Перевод на русский язык (найти в словаре).
Ольха, карликовая береза, дуб, ель, кедр, лиственница,
береза.
3. Составить словосочетание с одним существительным :
Например: пае‘ понд, тыдэ‘ нимня, хады ядувна.
Карточкахана падда вада“ нгопой вадавна ханзер хэта сава?
Пя“. Нгокая пя“ нито‘ хэвхана вадедав нгамгэ я‘ тэнз
нгингу? Пэдара. Пэдара помна хибяра ядэрса? Нгамгэ
манэсада пэдара понгана? Каникулан‘ мимпананда“
нгэдале сехерэра ханямна сидда минресеты? Пэдара
помна. Пыдара пэдаранда нюмдя нгамгэ? Луца‘ пэдара
(русский лес)
III. Повторение.
1. Развитие речи. На доске записана пословица: «Нумрана
ненэць пыяда тюрдарев падлы»
а) пословицу прочитать, перевести на русский язык.
У зазнвшегося человека нос хореем стоит.
б) Объяснить значение пословицы. Когда так говорят?
в) Записать в тетрадь, проверить, правильно ли записали,
прочитать снова, поменяться с тетрадью с соседом, если
найдете ошибку, исправить карандашом.
2. У вас есть карточки с предложениями, прочитать, выписать
выделенные жирным шрифтом слова.
Пыда пя‘ тяха“ лынгарэй. Хасава нгацекы хан‘ пуня“
сакада. Вэсако мяд‘ хэвхана нгамды. Си“ив яля
нгэсонгана тюкона мэнгува“.
Какие слова вы выписали? Прочитайте.Как вы считаете,
какую роль в этих предложениях играют эти слова?
Правильно, эти слова выражают уточнение времени и
пространства.
IV. Работа над новым материалом.
1.Называются эти слова – послелоги. Это служебные слова,
уточняющие пространственные и временные отношения.
Лахана мэта вада ни нга“. Нгаво, хиби вадета вади,
местоимения нядаби. Послелог нгани“ вади“ пуна
нгадиберта, нгадьбянда тарем‘ нюмдебада.
Харад‘ тяхана – за домом. Нгэре‘ нгэсонд‘ – до осени.
Падарката падара (Записать в тетрадь).
2. Сходство послелогов с предлогами русского языка.
а) Послелог“ предложениехана предлог толаха“,
(выполняют в предложении ту же функцию, что предлоги. )
б) послелоги не употребляются самостоятельно, а лишь с
именами существительными и местоимениями.
Мань нгавнани“ мядоманзь ятнадамзь. Надо‘ ядхана“
нгоб нгэдаледа. Записать в тетрадь.
3. Различия между предлогами русского языка и
послелогами ненецкого языка.
а) Послелоги всегда стоят после того слова, к которому
относятся, при этом имя существительное, имеющее при
себе послелог, стоит в форме Р.п, а падежное значение
заключено в послелоге.
Нгэрм‘ няна, хан‘ хэвхана. Записать.
б) Изменяются по падежам. Большинство послелогов
имеют форму 4 местных падежей: Д-н, М-т, Оп, Пр п.
Нгано‘ ни“ – Д-н п, нгано‘ нимня – М-т п,
нгано‘ нид - О.п, нгано‘ нимня – Пр.п
4. Многие послелоги представляют собой падежную форму
имен существительных.
нгыл‘ ,нгылна, нгылад, нгыламна – усеченные формы
имени существительного нгыл‘.
Понд‘, понгана, понгад, помна– падежные формы имени
существительного по‘(н) – промежуток.
ерт‘, еркана, еркад, ер“мня–падежные формы имени
существительного ер“- середина.
Хэван‘, хэвхана – падежные формы имени
существительного хэв – бок (рядом)
V.Закрепление.
Работа по учебнику. Стр.42 упр . 105.
Выводм‘ хэтада“.
VI.Самостоятельная работа. Стр.42. Упр. 106. По заданию.
1.Проверка. Чтение задания. Послелогсавэй существительной
вади толада“.
2. Выводм‘ хэтада“. Толара“. Стр 42-43.
VIIИтог. Нгамгэ толаха вади маня вадесава, манэсарсава?
Тикы вади пыдара лахана мэцьтыда?. Нгоб предложениедава
сертахава послелог нядмяць.
|