Submitted by галина александровна хохлова on Wed, 24/04/2013 - 19:01
Урок обобщающего повторения
с элементами проектной методики
в 6 классе по теме:
«Drauβen ist Blä̈tterfall»
Задачи:
Практические:
1) систематизировать лексику по теме;
2) учить умению высказываться на основе изученной лексики, описывать времена года, вести диалог на рынке между продавцом и покупателем;
3) повторить грамматический материал по теме «Множественное число существительных», Perfekt.
Воспитательные: 1) развивать у детей чувство любви к природе, к окружающему миру;
2) поддерживать высокий уровень мотивации в изучении немецкого языка.
Образовательные: 1) учить решать коммуникативные задачи в процессе работы;
2) обучать работе в группе.
над языковым и речевым материалом.
Развивающие: 1) развивать художественное восприятие мира, чувств, эмоций школьников;
2) развивать память и мышление учащихся;
3) развивать навыки аудирования и письма.
Дополнительные пособия: магнитофон, раздаточный материал для групп, макеты фруктов и овощей, выполненные детьми, маски для инсценирования сказки, иллюстрации по теме.
Ход урока:
I. Начало урока: Подготовка обучающихся к деятельности на иностранном языке.
II.Организационный момент.
П.: Guten Tag! Ichfreue mich, euch alle in unserer Schule begrüssen zu können. Ich hoffe darauf, daβ alle heute gute Zeit haben werden.Das Thema, an dem wir heute arbeiten werden, ist sehr interessant und schön.
Wie heißt unser Thema? (название темы зафиксировано на доске). Wir werden heute viel zum Thema sprechen, singen, spielen, inszenierenund auch Projekte präsentieren. Wir haben Fest. Willkommen zu unserem Fest!
III.Речеваязарядка.
Беседа с учащимися.
Ist der Herbst schon vorbei? Welche Jahreszeit ist da? Istdas Wetter typisch für den Winter? Wie ist das Wetter heute? Ist der Himmel blau oder grau? Scheint die Sonne? Regnet es? Schneit es? Gibtes überall Schnee? Ist es kalt heute?
Weht der Wind? Wie heissen alle Jahreszeiten? Sind sie auch schön? Wie heissen die Monate?
II. Фонетическая зарядка.
Песня“Die Jahreszeiten”.
IV.Основнаячасть.
Монологическаяречьуч-ся.
L.: Wie ist eure Lieblingsjahreszeit? Warum? Erzählt darüber, bitte!
2 Schüler sprechen, 2 - lesen vor
L.: Und wer kann Gedichte über den Herbst rezitieren? ( 3 Schüler).
L.:Der Herbst gehtdurch das Land. Er macht die Blätter bunt. Viele gelbe, rote Blätter liegen schon auf der Erde. Der Wind ruft alle Blätter zum Tanz. Sie tanzen lustig im Wind. Hören wir ein schönes Lied über den Herbst und singen mit!
2)Песня“Herbst”
(S. 62 imLehrbuch, das Lied “Der Herbst”).
(сдувая с ладоней осенние листья)-Sie fliegen weit fort. Und wir bleiben hier.
3)Игра.Тренировка лексических единиц по теме.
L.:Im Herbstgibt es oft eine reich Ernte. Wiederholen wir einige Wörter dazu!
(игра с мячом: У-У: 1)Deutsch-Russisch: die Gurke- огурец;
2) Sg-Pl: der Apfel-die Äpfel; ).
Инсценировка диалогов «На рынке».
L.: Vielleicht habt ihr Hunger? Gehen wir zum Markt und Kaufen etwas dort!
Уч-ся разыгрывают диалоги «На рынке».
–Wie heisst das auf Deutsch?
-Das heisst Salat.
-Wie heisst das auf Deutsch?
-Das heisst Spinat. Und das hier ist Milch,
das ist Kaffee,
und das sind zweiEier,
und das ist Tee.
Kaufen Sie,bitte!
-Ich nehme das. Danke schön. Auf Wiedersehen.
-Ich danke auch.
– Guten Tag! Was wunschen Sie? Die Birnen sind so suβ!
Ich esse Äpfel gern. Ich möchte ein Kilo Äpfel. Was kostet das?
5 Euro 50 cent.
Ich gebe Ihnen 5 Euro.
Hier der Rest.
Danke schön.
Ich danke auch.
Групповаяработа.
L.:Bitte, bildet3kleine Gruppen. Wir werden in Mini-Gruppen arbeiten.
Die erste Gruppe beschreibt Obst und Gemüse, das ihr gekauft habt.
Die zweite Gruppe arbeitet mit dem elektronische Spiel und macht uns mit neuen Wörtern bekannt.
Die dritte Gruppe bekommt eine Wörterschlange und sucht die Sätze dort.
Инсценировка сказки «Репка».
L.: Wir haben gut gearbeitet. Und jetzt ist die Zeit, ein Märchen zu sehen.
Es heisst „Die Rübe“. Unsere Schuler haben es vorbereitet und wollen uns es zeigen. Seid aufmerksam. Bitte, Kinder! (In derMärcheninszenierungnehmen 6 Personen teil).
Введение пассивной лексики и развитие навыков аудирования.
L.: Auf der Tafel sind einige neue Worter geschrieben. Sprecht nach:
rund , oval, der Hase, gesund,suβ
Und hier ein Kreuzworträtsel. Hört zu und erratet das Wort. Wer kann es aufschreiben?
Das ist ein Gemüse. Es ist grün. Es ist lang. Wir essen es besonders gern im Sommer.
Das ist aucheinGemüse. Es ist rund oder oval. Es ist braun. Wir essen es oft.
Das ist wieder ein Gemüse. Die Hasen essen es gern. Es istrotgelb.
Das ist ein Obst. Es ist rot, gelb oder grün. Es ist rund und sehr gesund.
Заключительный этап урока. Подведение итогов.
Wir beenden unsere Stunde. Was haben wir heute gemacht? Haben wir gespielt? Haben wir gut gearbeitet? Was hat euch gefallen? Schreibt, bitte auf dem Blatt eire Meinungen über die Stunde.
Домашнеезадание. Zu Hause macht bitte Übung 5 auf der Seite 65.