Submitted by Татьяна Владимировна Зайцева on Tue, 02/04/2013 - 23:40
Урок-игра.
Путешествие по Алфавитинску.
Цели:обобщить знания учащихся о буквах русского алфавита;
развивать устную речь логическое мышление, сообразительность;
пробудить у детей радость познания тайн родного слова;
воспитывать через игру взаимовыручку и дружелюбие.
Форма урока:урок-путешествие.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель объявляет тему и цели урока. Начало презентации (кадр 1
презентации).
II. Актуализация знаний.
У.Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по городу Алфавитинску. Люди издавна любят путешествовать: кто-то на самолете, на корабле, на лошади, а кто-то пешком. А для того, чтобы узнать, на чем наш класс будет путешествовать надо отгадать загадку:
Что за чудо - этот дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус).
На экране появляется кадр с загадкой и изображением автобуса (кадр 2 презентации).
У.Итак, мы будем путешествовать на автобусе. Откройте, пожалуйста, карту путешествия. ( кадр 3 презентации).
Сколько станций здесь видите? (5 станций). На нашем пути встретятся различные испытания. Будьте настойчивыми и дружными. Ребята, мы будем путешествовать и играть. У нас 3 команды: желтые, красные и голубые. Все готовы?
Д.Да!
У.Настроение, какого?
Д.Во, во!
У.Все такого мнения?
Д.Все. Без исключения!
Разминка.
Ра-ра-ра – начинается… (игра)
Ро-ро-ро – у нас новое … (ведро)
Ри-ри-ри – на ветках … (снегири)
Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру) (кадр 4 презентации).
III. Путешествие по станциям. Обобщение знаний.
У.Чтобы узнать, какая станция начинает путь, нам предстоит отгадать, о чем пойдет речь на этой станции.
Буквы строго встали в ряд
Будто по линейке,
Каждый знает свое место
И уйти не смеет.
Все они стоят красиво,
По порядку, посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
О чем идет речь в этом стихотворении? (об алфавите).
У.Алфавит- это греческое слово. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». А как по-другому называют алфавит?
Д.Азбука.
Это русское слово. Первая буква «аз», а вторая «буки». (кадр 5 презентации).
1 станция АЛФАВИТОВО (кадр 6 презентации)
У.Сколько букв в русском алфавите? (33)
У.Ребята, а посмотрите на домик, который расположен ближе всего к нам! Какие в нем живут буквы?
Д.Буквы, обозначающие гласные звуки. Их 10. Четыре гласные буквы:
е, ё, ю, я – обозначают сразу два звука, первым из которых является [й']
У.Сколько согласных? (21)
Какие буквы не обозначают звуков? («ь» и «ъ»)
Кто из вас знает алфавит? (Алфавит проверяем цепочкой. Необходимо следить за тем, чтобы дети правильно называли буквы). ( кадр 7 презентации).
1 задание.
Дети из разных команд поочередно рассказывают алфавит. За правильный ответ - фишка.
2 задание.
У каждой команды напечатан отрывок из стихотворения.
- Проверить по алфавиту обо всех ли буквах говорится в нем?
1к. А, Б, В, Г, Д, Е (Ё), Ж
Прокатили на еже!
2к. З, И (Й), К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
3к. П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, (ъ, ы, ь), Э, Ю, Я-
Вот и все они друзья!
Вывод: Молодцы, ребята! Видите как хорошо, что вы знаете буквы. Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком! (кадры 8-10 презентации).
3 задание.
В каждую тройку карточек впиши в алфавитном порядке недостающую букву. Из вписанных букв составь слово.
К
М
Ё
Ж
Л
М
Ы
Э
Ответ: ЛЕНЬ (кадры 11-13 презентации).
Физминутка.
Раз-два! Выше голова!
Три-четыре! Руки шире!
Пять-шесть! Тихо сесть!
Семь-восемь! Лень отбросим!
У.Поехали дальше! Игра на внимание (Ухо-нос).
Ребята, посмотрите в окно, там чудесный дом. А в нем какие жильцы живут?
Д.В нем живут буквы, обозначающие звонкие непарные согласные.
У.Ой, дети! А впереди преграда. Холмы стоят на дороге. Объехать никак нельзя. Они с заданиями. Попробуем справиться!
Игра. Третий «лишний».Найди лишнюю букву. Назови её.
1к. 2к. 3к.
Н Й Ю
???
Я ы Э Р М ь
Вывод:Отлично поработали! Вы сами можете придумывать такие задания. Мы еще раз закрепили знания о буквах. Поехали дальше!
2 станция ШИФРОВАЛЬНАЯ.( кадр 14 презентации)
1 задание.Кто внимательный?
Составьте анаграммы (кадр 15 презентации)
1к.
ШАРФ- ? КАРЕТА-?
2к.
НОС-? ШПАЛА-?
3к.
КУЛИЧ-? ЛОГИКА-?
Проверим! (кадр 16 презентации)
1к.
ШАРФ- ФАРШ КАРЕТА-РАКЕТА
2к.
НОС-СОН ШПАЛА-ЛАПША
3к.
КУЛИЧ-ЛУЧИК ЛОГИКА-ИГОЛКА
2задание.
Среди слов, найди палиндромы- слова, которые одинаково читаются слева, и справа.
ПОТОП ХАЛАТ КАЗАК
ШАЛАШ ШОРОХ ТОПОТ
НАГАН ЗАМОК КОМОК (кадр 17 презентации)
Мы едем, едем, едем, в далекие края!
Веселые соседи, хорошие друзья!
Физминутка.
3 станция. СПОРТИВНАЯ(кадр 18 презентации)
У.А сейчас приближаемся к стадиону. Слышите, звучит музыка?
(звучит фонограмма).
Ребята, посмотрите на этот большой высотный дом. Кто является его жильцами?
Д.Буквы, которые обозначают парные глухие и звонкие согласные.
А теперь игра:
Назовите виды спорта на эти буквы.
1к. Б (баскетбол, бадминтон, бокс, бобслей, биатлон)
2к. В (волейбол, водное поло, велоспорт)
3к. П (плавание, парусный спорт)
1к. Г (гребля, гимнастика, гандбол)
2к. Т (теннис, тяжелая атлетика)
3к. Ф (футбол, фехтование, фигурное катание)
Поиграем в слова.
Баскетбол
Волейбол
Футбол Это английские слова, связанные с мячом.
Гандбол
Теннис
Вывод:Молодцы! Мне было приятно слушать ваши ответы.
(кадры 19-25 презентации).
4 станция. ЗАГАДКИНО.(кадр 26 презентации).
У.Дети, я предлагаю прогуляться пешком, и будем загадывать друг другу загадки.
а) Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы)
б) Это зеленый, кислый овощ!
Из него варят суп. (Щавель)
в) Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
У. Дети, а какая первая буква стоит в этих словах?
У.Ой, какой луг?! Он необычный. Много цветов, но нет насекомых. Как они жужжат! Тихо- тихо, кажется, кто-то появился!
Загадки
1к. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2к. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела)
3к. Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья - у мошки,
Ножки - у блошки. (Кузнечик) (кадры 27-29 презентации).
(Учитель прикрепляет модели насекомых на плакат).
У.Что объединяет эти слова? (Они насекомые и у них есть общий
звук [Ч'] ).
У.А сейчас я загадаю вам головоломки.
а) Чем заканчивается день? (Мягким знаком).
б) А какое стихотворение вы знаете про мягкий знак?
Д.Был мягкий знак высоковат…
Сказали буквы строго:
-Эй, наклонись немного! -
И так согнулся он, чудак,
Что превратился в твердый знак.
У.Почему только эти буквы живут в маленьком домике?
Д.Эти буквы не имеют звуков.
У.Ой, ребята, посмотрите на крышу домика? А там кто живет?
Д.Карлсон.
Карлсон.Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы воспитанные, волшебные, внимательные дети. Вы же из 1В класса! Я хочу провести с вами игру «Составь предложение».
(Команды получают карточки, где написаны начала и концы предложений. Ребятам надо «найти друг друга», встать парами и прочитать пословицы).
1к.
Кто много читает, такова и работа.
Не спеши языком- тот много знает.
2к.
Каков мастер- как на крыльях летаешь.
Книгу читаешь- все перетрут.
3к.
Книга мала, людей насмешишь.
Грамоте учиться- а ума придала.
Карлсон.Молодцы, ребята! Недаром в народе говорят:
«Азбука- ступенька к мудрости».
Вы букварь прочли до корки,
Вам по чтению-
Пятерки!
И теперь без передышки
Вы прочтете любые книжки!
И я хочу вам подарить замечательные детские книги. Ведь ваша следующая станция.
5 станция КНИГОГРАД.(кадр 30 презентации).
(Учитель и Карлсон оценивают работу детей, считают фишки).
Карлсон.Ой, какие молодцы! А у меня еще есть сладкий подарок- конфеты с загадками на каждую букву.
V. Заключение:
Всем спасибо за вниманье
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех. (кадр 30 презентации)
Урок-игра.
Путешествие по Алфавитинску.
Цели:обобщить знания учащихся о буквах русского алфавита;
развивать устную речь логическое мышление, сообразительность;
пробудить у детей радость познания тайн родного слова;
воспитывать через игру взаимовыручку и дружелюбие.
Форма урока:урок-путешествие.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель объявляет тему и цели урока. Начало презентации (кадр 1
презентации).
II. Актуализация знаний.
У.Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по городу Алфавитинску. Люди издавна любят путешествовать: кто-то на самолете, на корабле, на лошади, а кто-то пешком. А для того, чтобы узнать, на чем наш класс будет путешествовать надо отгадать загадку:
Что за чудо - этот дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус).
На экране появляется кадр с загадкой и изображением автобуса (кадр 2 презентации).
У.Итак, мы будем путешествовать на автобусе. Откройте, пожалуйста, карту путешествия. ( кадр 3 презентации).
Сколько станций здесь видите? (5 станций). На нашем пути встретятся различные испытания. Будьте настойчивыми и дружными. Ребята, мы будем путешествовать и играть. У нас 3 команды: желтые, красные и голубые. Все готовы?
Д.Да!
У.Настроение, какого?
Д.Во, во!
У.Все такого мнения?
Д.Все. Без исключения!
Разминка.
Ра-ра-ра – начинается… (игра)
Ро-ро-ро – у нас новое … (ведро)
Ри-ри-ри – на ветках … (снегири)
Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру) (кадр 4 презентации).
III. Путешествие по станциям. Обобщение знаний.
У.Чтобы узнать, какая станция начинает путь, нам предстоит отгадать, о чем пойдет речь на этой станции.
Буквы строго встали в ряд
Будто по линейке,
Каждый знает свое место
И уйти не смеет.
Все они стоят красиво,
По порядку, посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
О чем идет речь в этом стихотворении? (об алфавите).
У.Алфавит- это греческое слово. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». А как по-другому называют алфавит?
Д.Азбука.
Это русское слово. Первая буква «аз», а вторая «буки». (кадр 5 презентации).
1 станция АЛФАВИТОВО (кадр 6 презентации)
У.Сколько букв в русском алфавите? (33)
У.Ребята, а посмотрите на домик, который расположен ближе всего к нам! Какие в нем живут буквы?
Д.Буквы, обозначающие гласные звуки. Их 10. Четыре гласные буквы:
е, ё, ю, я – обозначают сразу два звука, первым из которых является [й']
У.Сколько согласных? (21)
Какие буквы не обозначают звуков? («ь» и «ъ»)
Кто из вас знает алфавит? (Алфавит проверяем цепочкой. Необходимо следить за тем, чтобы дети правильно называли буквы). ( кадр 7 презентации).
1 задание.
Дети из разных команд поочередно рассказывают алфавит. За правильный ответ - фишка.
2 задание.
У каждой команды напечатан отрывок из стихотворения.
- Проверить по алфавиту обо всех ли буквах говорится в нем?
1к. А, Б, В, Г, Д, Е (Ё), Ж
Прокатили на еже!
2к. З, И (Й), К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
3к. П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, (ъ, ы, ь), Э, Ю, Я-
Вот и все они друзья!
Вывод: Молодцы, ребята! Видите как хорошо, что вы знаете буквы. Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком! (кадры 8-10 презентации).
3 задание.
В каждую тройку карточек впиши в алфавитном порядке недостающую букву. Из вписанных букв составь слово.
К
М
Ё
Ж
Л
М
Ы
Э
Ответ: ЛЕНЬ (кадры 11-13 презентации).
Физминутка.
Раз-два! Выше голова!
Три-четыре! Руки шире!
Пять-шесть! Тихо сесть!
Семь-восемь! Лень отбросим!
У.Поехали дальше! Игра на внимание (Ухо-нос).
Ребята, посмотрите в окно, там чудесный дом. А в нем какие жильцы живут?
Д.В нем живут буквы, обозначающие звонкие непарные согласные.
У.Ой, дети! А впереди преграда. Холмы стоят на дороге. Объехать никак нельзя. Они с заданиями. Попробуем справиться!
Игра. Третий «лишний».Найди лишнюю букву. Назови её.
1к. 2к. 3к.
Н Й Ю
???
Я ы Э Р М ь
Вывод:Отлично поработали! Вы сами можете придумывать такие задания. Мы еще раз закрепили знания о буквах. Поехали дальше!
2 станция ШИФРОВАЛЬНАЯ.( кадр 14 презентации)
1 задание.Кто внимательный?
Составьте анаграммы (кадр 15 презентации)
1к.
ШАРФ- ? КАРЕТА-?
2к.
НОС-? ШПАЛА-?
3к.
КУЛИЧ-? ЛОГИКА-?
Проверим! (кадр 16 презентации)
1к.
ШАРФ- ФАРШ КАРЕТА-РАКЕТА
2к.
НОС-СОН ШПАЛА-ЛАПША
3к.
КУЛИЧ-ЛУЧИК ЛОГИКА-ИГОЛКА
2задание.
Среди слов, найди палиндромы- слова, которые одинаково читаются слева, и справа.
ПОТОП ХАЛАТ КАЗАК
ШАЛАШ ШОРОХ ТОПОТ
НАГАН ЗАМОК КОМОК (кадр 17 презентации)
Мы едем, едем, едем, в далекие края!
Веселые соседи, хорошие друзья!
Физминутка.
3 станция. СПОРТИВНАЯ(кадр 18 презентации)
У.А сейчас приближаемся к стадиону. Слышите, звучит музыка?
(звучит фонограмма).
Ребята, посмотрите на этот большой высотный дом. Кто является его жильцами?
Д.Буквы, которые обозначают парные глухие и звонкие согласные.
А теперь игра:
Назовите виды спорта на эти буквы.
1к. Б (баскетбол, бадминтон, бокс, бобслей, биатлон)
2к. В (волейбол, водное поло, велоспорт)
3к. П (плавание, парусный спорт)
1к. Г (гребля, гимнастика, гандбол)
2к. Т (теннис, тяжелая атлетика)
3к. Ф (футбол, фехтование, фигурное катание)
Поиграем в слова.
Баскетбол
Волейбол
Футбол Это английские слова, связанные с мячом.
Гандбол
Теннис
Вывод:Молодцы! Мне было приятно слушать ваши ответы.
(кадры 19-25 презентации).
4 станция. ЗАГАДКИНО.(кадр 26 презентации).
У.Дети, я предлагаю прогуляться пешком, и будем загадывать друг другу загадки.
а) Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы)
б) Это зеленый, кислый овощ!
Из него варят суп. (Щавель)
в) Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
У. Дети, а какая первая буква стоит в этих словах?
У.Ой, какой луг?! Он необычный. Много цветов, но нет насекомых. Как они жужжат! Тихо- тихо, кажется, кто-то появился!
Загадки
1к. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2к. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела)
3к. Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья - у мошки,
Ножки - у блошки. (Кузнечик) (кадры 27-29 презентации).
(Учитель прикрепляет модели насекомых на плакат).
У.Что объединяет эти слова? (Они насекомые и у них есть общий
звук [Ч'] ).
У.А сейчас я загадаю вам головоломки.
а) Чем заканчивается день? (Мягким знаком).
б) А какое стихотворение вы знаете про мягкий знак?
Д.Был мягкий знак высоковат…
Сказали буквы строго:
-Эй, наклонись немного! -
И так согнулся он, чудак,
Что превратился в твердый знак.
У.Почему только эти буквы живут в маленьком домике?
Д.Эти буквы не имеют звуков.
У.Ой, ребята, посмотрите на крышу домика? А там кто живет?
Д.Карлсон.
Карлсон.Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы воспитанные, волшебные, внимательные дети. Вы же из 1В класса! Я хочу провести с вами игру «Составь предложение».
(Команды получают карточки, где написаны начала и концы предложений. Ребятам надо «найти друг друга», встать парами и прочитать пословицы).
1к.
Кто много читает, такова и работа.
Не спеши языком- тот много знает.
2к.
Каков мастер- как на крыльях летаешь.
Книгу читаешь- все перетрут.
3к.
Книга мала, людей насмешишь.
Грамоте учиться- а ума придала.
Карлсон.Молодцы, ребята! Недаром в народе говорят:
«Азбука- ступенька к мудрости».
Вы букварь прочли до корки,
Вам по чтению-
Пятерки!
И теперь без передышки
Вы прочтете любые книжки!
И я хочу вам подарить замечательные детские книги. Ведь ваша следующая станция.
5 станция КНИГОГРАД.(кадр 30 презентации).
(Учитель и Карлсон оценивают работу детей, считают фишки).