Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Гидролиз. МАОУ СОШ №153. Возова Зинаида Геннадьевна

Размещено: Оксана Юрьевна Леонтьева - вт, 02/04/2013 - 07:09
Данные об авторе
Автор(ы): 
Возова Зинаида Геннадьевна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ № 153, учитель химии
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

изучить сущность гидролиза солей в водных растворах

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

О.С. Габриелян

Используемое оборудование: 

таблица растворимости, индикаторная шкала, штатив с пробирками, универсальная индикаторная бумага, инструктивные карты,  мультимедийный проектор, персональный компьютер, документ-камера, при подготовке и проведении урока используются информационные и иллюстративные материалы Интернет-ресурсов.
Программные средства  Microsoft Power Point, Microsoft Word  используются для подготовки материалов к уроку.

Используемые ЦОР: 

Авторская презентация

Краткое описание: 
презентация к уроку "Гидролиз"

Класс:11 (2 урока)

Тема: Гидролиз

Цель: изучить сущность гидролиза солей в водных растворах.

Задачи:

 Образовательные

  • Усвоение учащимися системы знанийи представление о гидролизе органических и неорганических веществ;
  • Формирование на основе этих знаний общеучебных и специальных умений и навыковв определении типа соли, типа гидролиза, реакции среды растворов;
  • Применять теоретические и фактологические знания (сведения о неорганических и органических веществах и химических процессах);
  • Составление химических формул и уравнений по теме гидролиз;
  • Уметь проводить химический эксперимент в строгом соответствии с правилами техники безопасности.
  • Показать биологическую роль гидролиза в процессах жизнедеятельности живых организмов.

      Развивающие

  • Умение мыслить, анализировать, выделять главное, сравнивать, систематизировать;
  • Развивать познавательный интерес в процессе приобретения химических знаний, научиться самостоятельно оценивать наблюдаемые явления.

             Воспитательные

  • Формирование мировоззрения учащихся, систему взглядов и убеждений;
  • Воспитывать убеждённость в необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью.

           Тип урока: комбинированный (эвристический, объяснительно-иллюстративный, исследовательский)

           Формы работы учащихся:

·         Участие в беседе.

·         Изучение с помощью подготовленных учителем материалов темы.(презентация), заполнение инструктивных карт.

·         Проведение эксперимента.

  • Самостоятельная работа. (тест)
  • Рефлексия.

 Ход урока

Организационный момент

        Обоснование значения изучаемой темы и цели урока, мотивация учебной деятельности.

Слайд№1 Учитель:Тема, изучению которой посвящен сегодняшний урок: «Гидролиз солей». Она логически продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия обратимых процессов и является одним из существенных вопросов теории растворов. Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей, поскольку он является основой их устойчивости и равновесия.Слайд№2

        Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих уроках материала и домашнего задания.

Слайд№3-4 Учитель: Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, гидролиз основан на теории, а именно теории протекания химических явлений, теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока.

Индивидуальный опрос учащихся по вопросам домашнего задания:

Сильные и слабые электролиты (работа с динамическим пособием).

       Составление уравнений диссоциации солей: Na HSO4, NaCl, Ca(OH)Cl.

·        

Объяснение нового материала

                         План

1.      Гидролиз солей, его механизм.

2.      Типы солей по отношению к воде.

3.      Способы усиления и подавления гидролиза.

4.   Закрепление.

Теория

Учитель:

 1.Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная.Слайд№5

       Соли – это ионные соединения, при попадании в воду они диссоциируют на ионы. В водном растворе эти ионы ГИДРАТИРОВАНЫ – окружены молекулами воды.

     Обнаружено, что водные растворы многих солей имеют не нейтральную среду, а либо слабокислую, либо щелочную.

    Объяснение этого – взаимодействие ионов соли с водой. Этот процесс называется ГИДРОЛИЗОМ.

   2. По отношению к воде соли можно разделить на 4 группы:Слайд№6-9 (заполнение инструкционных карт)

1) Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой - НЕГИДРОЛИЗУЕТСЯ, в растворе только диссоциирует на ионы. Среда нейтральная.

 

ПРИМЕР: Не гидролизуются соли - NaCl, KNO3, RbBr, Cs2SO4, KClO3, и т.п. В растворе эти соли только

диссоциируют:

 

Cs2SO4  à 2Cs++SO42-

  

2) Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой

- гидролиз ПО АНИОНУ. Анион  слабой кислоты отрывает от воды ионы водорода, связывает их. В растворе образуется  избыток ионов ОН-  - среда щелочная.

 

ПРИМЕР: Гидролизу по аниону подвергаются соли - Na2S, KF, K3PO4 , Na2CO3, Cs2SO3, KCN, KClO, и кислые соли этих кислот.

    K3PO4 – соль, образованная слабой кислотой и сильным основанием. Гидролизуется фосфат-анион.

 PO43- + НОН ⇄ НРО42-+ОН-

 K3PO4 + Н2О  ⇄ К2НРО4 + КОН  

(это первая ступень гидролиза, остальные 2 идут в очень малой степени)

 

 

3) Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой - гидролиз ПО КАТИОНУ. Катион слабого основания отрывает от воды ион ОН-, связывает его. В растворе остаётся  избыток ионов H+ - среда кислая.

 

ПРИМЕР:  Гидролизу по катиону подвергаются соли - CuCl2, NH4Cl, Al(NO4)3, Cr2(SO4)3 .

 

CuSO4 – соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой. Гидролизуется катион меди:

Cu+2 + НОН ⇄ CuOH+ +H+

2CuSO4+2H2O ⇄ (CuOH)2SO4

                                              H2SO4

4) Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой - гидролиз И ПО КАТИОНУ И ПО АНИОНУ.

     Если какие-либо из продуктов выделяются в виде осадка или газа, то гидролиз необратимый, если оба продукта гидролиза остаются в растворе - гидролиз обратимый.

 

ПРИМЕР: Гидролизуются соли –

 

Al2S3,Cr2S3(необратимо):

Al2S3  + H2O  à  Al(OH)3¯+ H2

 

NH4F, CH3COONH4(обратимо)

  NH4F + H2O ⇄NH4OH  +  HF

 

 

http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/12dc6439-2e63-3d56-d368-5df0c766c663/index.htm

http://school-collection.edu.ru,

Взаимный гидролиз двух солей.Слайд№10-11

    Он происходит при попытке получить с помощью обменной реакции солей, которые в водном растворе полностью гидролизованы. При этом происходит взаимный гидролиз:

      2AlCl3        +      3K2S     +   6H2O  à    2Al(OH)3¯+  3H2S↑ + 6KCl

         2Al3+        +      3S2-      +  6HOH  à    2Al(OH)3¯+  3H2S↑

   (Fe3+, Cr3+)     (SO32-, CO32-)                                          (SO2, CO2)

 

Характеристика процесса гидролиза:Слайд№12

 

1) Процесс гидролиза является обратимым, протекает не до конца, а только до момента РАВНОВЕСИЯ;

   2) Процесс гидролиза – обратный для реакции НЕЙТРАЛИЗАЦИИ, следовательно, гидролиз  - эндотермический процесс (протекает с поглощением теплоты).

            KF + H2O ⇄HF + KOH – Q

 

  1. Способы усиления и подавления гидролиза.

Какие факторы усиливают гидролиз?Слайд№13-15

 

1.      Нагревание – при увеличении температуры равновесие смещается в сторону ЭНДОТЕРМИЧЕСКОЙ реакции – гидролиз усиливается;

2.      Добавление воды –  т.к. вода  является исходным веществом  в реакции гидролиза, то разбавление раствора усиливает гидролиз.

 

Как подавить процесс гидролиза?Слайд№16-19

 

 Часто необходимо не допустить гидролиза. Для этого:

  1. Раствор делают максимально концентрированным (уменьшают количество воды);
  2. Для смещения равновесия влево добавляют один из продуктов гидролиза – кислоту, если идёт гидролиз по катиону или щёлочь, если идёт гидролиз по аниону.

 

Пример: как подавить гидролиз хлорида алюминия?

       Хлорид алюминия AlCl3 – это соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой – гидролизуется по катиону:

          Al+3 + HOH ⇄ AlOH +2 + H+

 Среда – кислая. Следовательно, для подавления гидролиза необходимо добавить еще кислоты. Кроме того, следует сделать раствор наиболее концентрированным.

Закрепление

Демонстрация опыта с использованием  документ-камеры

Самостоятельная работа учащихся

Вопрос.Объясните,  почему на поверхности гранулы цинка,  помещенной в раствор хлорида цинка, появились пузырьки газа?

Мысленный эксперимент. Подумайте, что произойдет при опускании кусочка цинка в раствор хлорида цинка. Составьте возможные уравнения реакций.

Задание.Какие процессы могут  протекать  при добавлении раствора карбоната натрия к раствору сульфата алюминия. Запишите уравнение реакции.

Тест

1. В растворе йодида цинка лакмус имеет окраску

1) красную               2) синюю      3) зелёную               4) фиолетовую

2. В растворе нитрата алюминия метилоранж имеет окраску 

1) красную                 2) жёлтую     3) оранжевую            4) бесцветную.

3. Лакмус станет синим в растворе

1) сульфида калия    2) сульфата натрия      3) хлорида цинка       4) нитрата магния

4. Фенолфталеин приобретёт малиновую окраску в растворе

1)   сульфата меди (II)   2)   хлорида калия   3)   карбоната натрия            4) нитрата бария

5. Гидролиз какой соли описывается уравнением S2- + H2O ⇄HS- + OH-

1)  Сульфида алюминия   2) Сульфида аммония    3)  Гидросульфида натрия    4) Сульфида натрия

6. Установите соответствие между солью и окраской лакмуса в её водном растворе:

НАЗВАНИЕ СОЛИ                 ОКРАСКА ЛАКМУСА

 1) LiCl                                         А) фиолетовая

2) CH3COONa                             Б) синяя

3) Al(NO3)3                                  B) красная

4)K2SiO3                                       Г) оранжевая

7. Установите соответствие между формулой соли и её способностью к гидролизу.

ФОРМУЛА СОЛИ                          СПОСОБНОСТЬ К ГИДРОЛИЗУ

1) NН4NO3                                                    А) по катиону

2) NаI                                                           Б) по аниону

3) СН3СООК                                                            В) по катиону и аниону

4) Аl2S3                                                          Г) гидролизу не подвергается

5) Ва(NO2)2

 

AdbeRdr1014_en_US (1).exe

http://ardownload.adobe.com/pub/adobe/reader/win/10.x/10.1.4/enUS/AdbeRdr1014_en_US.exe

PPK_chemistry.doc

http://eor.it.ru/eor/file.php/1/metod_material/PPK_chemistry.doc

025.wmv

http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/12dc6439-2e63-3d56-d368-5df0c766c663/025.wmv

0021.wmv

http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/18fa472e-d890-67d3-166b-f8a59863c8a6/0021.wmv

14. Домашнее задание

Тесты для подготовки к ЕГЭ

Вопросы с выбором ответа

25-1.   При сливании растворов хлорида алюминия и карбоната натрия...

1) образуется только осадок, а газ не выделяется       2) образуется осадок и выделяется газ

3) выделяется газ, а раствор остается прозрачным      4) ничего не происходит

25-2. В водных растворах не подвергается гидролизу

1)сульфат натрия      2)сульфат алюминия     3)сульфит натрия   4)сульфат меди

25-3. В водных растворах не подвергается гидролизу хлорид

  1) меди    2) бария    3) цинка   4) бериллия

25-4. В водных растворах необратимо гидродролизуются

А) нитрат железа(III)     Б) нитрат железа(II)         В) фосфат натрия

Г) сульфид алюминия   Д) силикат аммония           Е) нитрат цезия

      1) А, Б, Е     2) В, Д    3) Г     4)Г, Д

25-5. Гидролиз по аниону имеет место в водных растворах:

А) K2SO4       Б) FeSO4      В) Na2CO3     Г) CH3COONa     Д) K2S     Е) FeCl3

      1) А, Б, Е     2) В, Г, Д    3) Г, Д     4) В, Д

25-6.Полному и необратимому гидролизу подвергается

1) сульфид алюминия    2) силикат натрия   3) сульфид калия    4) хлорид бария

25-7. Какое вещество полностью гидролизуется в водном растворе?

          1)СuSО4       2)НNО3  3) КСl        4) Аl2S3

25-8. И анион, и катион гидролизуются в растворе соли

1) силикат натрия    2) сульфид аммония   3) ацетат калия            4) хлорид меди(II)

25-9. Только анион гидролизуется в растворе соли

1) ацетат аммония    2) иодид калия    3) бромид алюминия     4) фторид натрия

25-10. Соль, которая гидролизуется не по аниону - это 1) ВаСl2 2) CuCl2 3) CaCl2 4) К2НРО4

25-11. При растворении в воде хлорида цинка среда становится

1)нейтральной       2) кислой    3) щелочной  4) слабощелочной

25-12. При растворении в воде сульфида калия среда становится

1)нейтральной       2) кислой    3) щелочной 

25-13. При растворении в воде алюмокалиевых квасцов среда становится

1)нейтральной       2) кислой    3) щелочной 

25-14. Щелочную среду имеет раствор

1) сульфата калия    2) силиката натрия    3) хлорида цинка     4) нитрата аммония

25-15. Кислая среда в растворе    1) КI     2) NaF     3) NaNO2         4) CuSO4

25-16. Нейтральную среду имеет водный раствор  1) K2SiO3   2)CaCl2  3) NH4NO3  4)ZnSO4

25-17. Нейтральная среда в растворе

1) сульфита калия          2) нитрата натрия  3) ацетата натрия     4)   фторида калия  

25-18. Кислую среду имеет водный раствор

1)нитрата меди (II)      2)нитрата бария   3)ацетата калия        4)карбоната натрия

25-19. Кислую среду имеет раствор

1)  ацетата натрия      2) хлорида бария  3) фосфата калия      4) бромида меди (II)

25-20. Кислая среда в растворе      1) NаНСО3     2) FеС13     3) Na3PO4      4) KCl

25-21.Щелочную среду имеет водный раствор:

1) фторида калия     2) хлорида алюминия   3) бромида натрия      4) хлорида цинка

25-22. Кислую среду имеет водный раствор   1) Na3PO4    2) KCl       3) Na2CO3       4) ZnSO4

25-23.Среда раствора карбоната калия

1) щелочная             2) кислая          3) нейтральная            4) слабокислая

25-24.Одинаковую реакцию среды имеют растворы хлорида меди (II) и

 1) хлорида натрия     2) ацетата кальция      3) хлорида калия        4) нитрата цинка

25-25. Лакмус становится красным в водном растворе

  1) Ca(NO3)2          2) Na2SiO3       3) CrCl3                 4) K2S

В3 Установить соответствие

3-1. Установите соответствие между формулой соли и средой ее водного раствора.

ФОРМУЛА СОЛИ                                         СРЕДА РАСТВОРА

А)K2SO4                                                      1)нейтральная

Б)CrCl3                                                       2)кислая

В)Li2CO3                                                    3)щелочная

Г)NH4Br                    

3-2. Установите соответствие между солью и ее способностью к гидролизу.

СОЛЬ                  СПОСОБНОСТЬ К   ГИДРОЛИЗУ

1) SrCl2                      А) по катиону

2) NH4F                     Б) по аниону

3) CuSO4                   В) по катиону и    аниону

4) СН3СООNa          Г) гидролизу не   подвергается

3-3. Установите соответствие между составом соли и типом ее гидролиза в водном растворе

СОСТАВ СОЛИ        ТИП ГИДРОЛИЗА

1) нитрат цинка        А) по катиону

2) карбонат натрия   Б) по аниону

3) хлорид кальция    В) по катиону и аниону

                                   Г) гидролизу не подвергается

3-4. Установите соответствие между составом соли и типом ее гидролиза в водном растворе

СОСТАВ СОЛИ                                          ТИП ГИДРОЛИЗА

1) СrСl3                                                         A) по катиону

2) А1Вr3                                                        Б) по аниону

3) NaCl                                                          В) по катиону и аниону

                                                                       Г) гидролизу не подвергается

3-5. Установите соответствие между составом соли и типом её гидролиза в водном растворе

СОСТАВ СОЛИ                                           ТИП ГИДРОЛИЗА

1) КВr                                                            А) по катиону

2) СuСl2                                                         Б) по аниону

3) К2SO3                                                        В) по катиону и аниону

                                                                       Г) гидролизу не подвергается

 

3-6.Установите соответствие между солью и концентрациями ионов водорода и ионов гидроксида в растворе этой соли.

СОЛЬ                      КОНЦЕНТРАЦИИ [H+] и [OH–]

1) FeI2                                 А) [H+] = [OH– ]

2) Na2S                                Б) [H+] > [OH– ]

3) CsCl                                В) [H+] < [OH– ]

4) Be(NO3)2

3-7. Установите   соответствие между составом соли и типом её гидролиза в водном растворе

СОСТАВ СОЛИ                                          ТИП ГИДРОЛИЗА .

1) FеС12                                                        А) по катиону

2) КNO3                                                        Б) по аниону

3) Аl2S3                                                          В) по катиону и аниону

                                                                     Г) гидролизу не подвергается

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн