Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок технологии - Изготовление масок

Фото пользователя Галина Юрьевна Симакина
Submitted by Галина Юрьевна Симакина on Tue, 26/03/2013 - 15:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Симакина Г.Ю.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №17, учитель начальных классов
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

- формирование умений и навыков при работе с картоном, бумагой и ножницами;

- развитие абстрактного, логического и эмоционального мышления, воображения, внимания и творческих способностей;

- привитие эстетического вкуса;

- воспитание положительных морально-волевых качеств учащихся: инициативность, самостоятельность, предприимчивость.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

Роговцева Н.И. Уроки технологии. М.: Просвещение, 2008.160 с.

Используемая методическая литература: 

Конышева Н.М. Технология. Чудесная мастерская. Методические рекомендации  1-4 класс. Смоленск. :Ассоциация 21 век, 2007.110 с.

Используемое оборудование: 

Картон, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, трафареты масок. 

Интерактивная доска

 

Используемые ЦОР: 

http://festival.1september.ru/articles/623348/

Краткое описание: 
Учитель рассказывает историю появления маски, какие виды масок бывают, затем предлагает ребятам сделать маски кота и кролика, так как именно эти животные являются символами предстоящего нового года.

 

I.Организационный момент

- Успокоились, все встали ровно. Тихо садитесь.

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. А нам надо показать, как мы умеем работать.

 

II.Вводная беседа

- Какая тема нашего урока?

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Да, сегодня, мы с вами  будем делать маски. СЛАЙД №1

-Но прежде, чем вы приступите к работе, мы поговорим о масках: как они появились, какие они бывают, из чего изготавливаются.  

Маскам несколько тысяч лет.  С древних времен люди делали маски. Их использовали еще в давние  времена в ритуальных обрядах, древнегреческом театре, карнавалах. Они даже древнее кукол. У каждого народов были свои маски.

Маска пришла к нам из Италии, а  именно из Венеции. СЛАЙД №2

В прошлом венецианцы носили маски в любое время. Венеция является небольшим городом и частично изолирована от материка, поэтому здешние жители хорошо знали друг друга в лицо. Вероятность, встретить на улице знакомого в тот момент, когда это совершенно не нужно была велика, и  поэтому венецианцы придумали обычай – носить маски, благодаря которым можно скрыть свою личность.

Но  вскоре правительство города запретило носить маски. Единственное время, когда разрешалось носить маски, отводилось на период венецианского карнавала.

И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например,  на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в костюмы и маски, а потому так и назывались – ряжеными.СЛАЙД №3

Маски изготавливали из различных материалов – дерева, перьев, ткани, бумаги, керамики, фарфора.СЛАЙД №5

- На слайде мы видим различные маски. Посмотрите, какие они красочные и разнообразные. Обратите внимание на лица клоунов.

- Кто знает, какая у них маска? (клоуны в цирке делают маску прямо на лице, с помощью грима)

 -Маски могут быть добрыми, злыми, хитрыми, загадочными, грустными и веселыми.

-  В сегодняшние дни, где мы встречаемся с масками? (карнавал, театр, цирк, новогоднее представление)

   Ребята, какой долгожданный праздник приближается? (Новый год)

- А мы будем делать маски, которые будут посвящены символу нового    года.

- А кто из вас знает по восточному календарю, какой год приближается?

(кролика или кота)  СЛАЙД №6

-   Мы будем делать маски этих животных, которые  пригодятся нам для новогодней сказки или вашим младшим сестренкам и братишкам во время  представлений. СЛАЙДЫ № 7, 8

- Вы прекрасно знаете кота и кошку, которые живут почти в каждом доме.

- А информация, которую мы сейчас прочитаем, может быть и не всем известна. РАБОТА СО СЛАЙДАМИ

 

III. Работа по теме урока

 

1. Проверка готовности к уроку

 

СЛАЙД  №9

- На уроке нам понадобятся: картон, цветная бумага, простой карандаш,    клей и ножницы.

- Проверьте, все ли готовы к уроку?

- У вас есть трафареты для изготовления масок кота и зайца. Обратите внимание маски немного разное по сложности.

НА ДОСКУ ВЫВЕШИВАЮТСЯ МАСКИ

За Вами   предстоит выбор – какую маску Вы будете делать?

И хочу обратить ваше внимание, что вы будете работать вдвоем одним трафаретом, поэтому постарайтесь не нарушать дисциплину на уроке.

 

 

2. Подготовка к работе

- Прежде чем приступить к работе, вспомним какие правила гигиены и техники безопасности при работе с ножницами мы должны соблюдать.СЛАЙД №10

Зачитывается инструктаж по технике безопасности и личной гигиены с доски.

 

 

3. Физкультминутка

К нашему уроку я попросила Элю выучить и провести физминутку о герое нашего урока.

Из сугроба на опушке

Чьи-то выглянули ушки,

И помчался, скок-скок-скок,

Белый маленький зверек.

Вот запрыгал он проворно

По тропинкам по зеленым.

Ветер у березок кружит,

Шевелит зайчишке уши.

Ветер-ветер, поиграй-ка,

Не догнать лихого зайку!

 

 

4. Выполнение работы

  1. Сгибаем лист на 1/3 СЛАЙД №11.            
  2. К сгибу прикладываем трафарет маски СЛАЙД №12
  3. Обводим контур трафарета СЛАЙД №13
  4. Вырезаем контур маски СЛАЙД №14
  5. Разворачиваем заготовку маски СЛАЙД №15
  6. Делаем заготовки для мелких деталей СЛАЙД №16
  7. Обводим трафареты мелких деталей маски СЛАЙД №17

 

5. Упражнения для глаз и кистей рук (за 10 минут до конца урока)

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до пяти.
  2. Открыть их и посмотреть в дальнюю точку влево, считая до пяти.
  3. Крепко зажмурить глаза, считая до трех.
  4. Открыть глаза и посмотреть в дальнюю точку вправо.
  5. Выполнить круговые движения глазами в правую сторону три раза и столько же в левую сторону.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем разгибать.

Пальцы вытянулись дружно,

А теперь сцепить их нужно.

Кто из пальчиков сильнее?

Кто других сожмет быстрее?

 

6.Продолжение выполнения работы

8) Вырезаем мелкие детали маски СЛАЙД №18

9) Склеиваем маску СЛАЙД №19

 

IV. Подведение итогов

- Кто сделал маску?

ПОКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО МАСОК

- Кто не закончил работу, не расстраивайтесь. На следующем уроке технологии мы продолжим работать над масками, сделаем другие маски и разыграем сценки с их помощью. А сегодня я благодарю всех за старание и трудолюбие.

 

V. Домашнее задание СЛАЙД №20

- Продумать, как закрепить маску на лицо.

- Украсить сделанные маски (усики, мех)

- На следующий урок принести 50 см бельевой резинки.

 

Прикрепленный файл Size
Урок технологии 4 класс.doc 51.5 KB
Урок технологии 4 класс.ppt 5.14 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн