Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Наши подземные богатства

Фото пользователя Елена Георгиевна Байдук
Submitted by Елена Георгиевна Байдук on чт, 14/03/2013 - 08:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Байдук Елена Георгиевна
Место работы, должность: 
МБОУ Апанасовская СОШ
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

Выявление ведущих свойств полезных ископаемых и их  практическое значение  для человека, становление целостного взгляда на окружающий мир.

Задачи урока:

1. Сформировать представление о ведущих свойствах полезных ископаемых, раскрыть их значимость и проблему экологии.

2. Продолжить формирование логического мышления на основе интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы) и практических умений (работать с картой, раздаточным материалом, иллюстрациями)

3.Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир, на становление взаимосвязи между природой и человеком, основ экокультуры на базе природоохранной  и социально – экономического аспекта.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • учебник "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков
Используемое оборудование: 

Оборудование

  • карта полезных ископаемых России,
  • образцы полезных ископаемых,
  • условные знаки,
  • таблицы и схемы.
  • Компьютер, видеопроектор, экран,
Используемые ЦОР: 
  • презентация «Полезные ископаемые» (В основе презентации краеведческий материал)
Краткое описание: 
Урок исследовательской деятельности

 

 

 

№ пп

Этапы урока.

Цель этапа

Время

Формы, методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивирование к учебной деятельности

 

Цель.

Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

1

Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

Беседа

Использование приема «Актуальность»

 

1. Создаёт положительный эмоциональный  настрой.

Организует обсуждение детьми  написанного высказывания.

На доске:

Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и чистая вода.

- Ребята, к какому действию призывают людей эти строки?

1. Высказывают свое мнение

по написанному высказыванию,

самоопределение к деятельности

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Цель:

Воспроизвести в памяти учащихся информацию, необходимую для  решения учебной задачи;

 

 

 

4

Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

  1. Беседа

 

 

 

 

 

  1. Проблемная ситуация

 

 

 

  1. Наглядно – образный метод.

 

 

 

Карточки на доске «Знаю»

«Хочу знать»

«Узнал»

 

 

 

1.Организует повторение изученного в беседе. Создает проблемную ситуацию.

Беседа.

  1. На прошлом уроке мы вели

разговор о водоемах нашего края, о красоте природы. Много слов было сказано о нашей реке. А теперь представьте, что вам приснился страшный сон о том, что исчезла наша река Быстрая.

Какие изменения в живой и неживой природе повлекло бы это печальное  событие.

 

2. Почему исчезновение реки

повлекло за собой изменения в живой и неживой природе.

 

 

3.  Какое мы  можем принять участие в охране природы нашего края?

 

 

 

 

4. Предлагает учащимся

сделать вывод, прикрепляя на доску первую карточку «Знаю»

1.Участвуют в живом диалоге

Дополняют запись на доске карточками

 

Исчезнут:

Рыбы

Растения

птицы

Насекомые

Водоросли

Места  для отдыха людей

Чистый воздух

 

2 .Устанавливают взаимосвязи между объектами живой и неживой природы, делают выводы о том, что в природе все взаимосвязано.

3. Ведут живой диалог

Предлагают свои варианты

Ответов. Делают вывод.

Вывод: Река – наша гордость, богатство края.

 

4. Знаю:

1. Водоемы нашего края.

2. В природе все

взаимосвязано

3. Река Быстрая – богатство нашего края

3

Выявление места и причины затруднения

Цель:

Проанализировать  действия учащихся,  зафиксировать место затруднения, найти причину затруднения

 

3

1. Беседа.

 

 

2. Демонстрация практического материала

 

 

 

 

3.Проблемная ситуация.

 

 

 

 

Проблемный вопрос

1.- А есть ли богатства внутри нашей земли?

 

 

2. Демонстрирует коллекцию полезных ископаемых, предоставляет для рассмотрения ученикам на каждую парту, организует обсуждение.

3.Создает проблемную ситуацию.  Задает вопросы.

- Являются  ли эти  горные породы и минералы богатствами Земли?

- Можно ли назвать  горные породы и минералы, предложенные вам для рассмотрения,  полезными ископаемыми?

 

4. Включает в учебный

процесс  работу  с моделями разного вида: предметные и условные изображения,  символические записи.  

Крепит на доску карточку

«Хочу знать»

1. Ведут живой диалог

Предлагают свои варианты выполнения учебной задачи.

2. Рассматривают коллекцию, предложенную учителем

 

3.Выявляют недостающие для решения учебной задачи знания

 

Дети:

Чтобы ответить на этот вопрос, надо изучить свойства пол. ископаемых и выяснить, использует ли эти свойства человек для своего блага.

 

4. Самостоятельно  формулируют тему урока,  определяют цель урока

Крепят на доску карточку

«Полезные ископаемые»

4

Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель:

Сформулировать цель действий, выбрать способ и средства для действий, сформулировать план действий

4

Методы формирования интереса к учению

Приемы:

- Подводящий  диалог

- Модели разного вида: предметные и условные изображения,  символические записи.  

Организует живой  диалог с учащимися.

А) Как доказать, что горные породы и минералы, предоставленные нам для рассмотрения,  являются полезными ископаемыми.

 

 

 

 

Б) Какие можете предложить способы реализации намеченного плана работы на уроке?

 

А) Планируют  алгоритм  выполнения задания, составляют план работы.

Рассмотреть породы,

- изучить свойства пород

- узнать, приносят ли  эти породы пользу человеку.

Б) При изучении  обратиться к учебнику,  к атласу - определителю

5

Реализация построенного проекта.

 

Цель:

Реализовать проект в соответствии с планом:

исследовать  в группах горные породы и минералы, определить их основные свойства, сделать выводы, зафиксировать данные в таблице.

12

  Методы обучения

1. Работа с информацией

2. Практический

3. Исследовательский метод

Формы организации работы

1. Групповая  работа.

Групповая дискуссия

 

 

 

1. Распределяет учащихся класса на 3 группы.

1 группа рассматривает  известняк, песок и глину, гранит

2 группа  рассматривает торф, каменный уголь нефть

3 группа  рассматривает железную  руду, медную  руду

 

2.Организует групповую частично

исследовательскую деятельность учащихся, направленную на заполнение таблицы и достижение намеченных целей. Проводит инструктаж

1.Соединяются  в группы с учётом их личных склонностей;

 

 

 

 

 

 

2.   В группах рассматривают объекты изучения. Заполняют таблицу (приложение №1)

- сопоставляют

характеристики объектов

- применяют  правила делового сотрудничества:

- сравнивают разные

точки зрения; считаются с мнением другого человека;

- предполагают, какая  дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Цель:

Учить сравнивать, обобщать, делать выводы.

4

1. Использование ИКТ

 

 

1. Организует совместную

проверку задания. Организует выступление учащихся 

 

 

 

 

2. Организует просматривание презентации «Полезные ископаемые»,  составленную на краеведческом материале. Демонстрирует правильные ответы.

1. При проверке изученного аргументируют  свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений о свойствах горных пород и о их пользе для человека. Делают выводы.  

2. Просматривают презентацию, отгадывают загадки, комментируют факты,  проводят самопроверку по эталону

 

7

 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

Уметь самостоятельно выполнить задание

-проверить по эталону (Таблица)

-выявить причины новых ошибок и исправить их, если они есть

5

1. Самостоятельная работа

2. Метод контроля - взаимопроверка

1. Организует самостоятельную работу в тетрадях

1. Осуществляют

самоконтроль своей деятельности и контроль деятельности товарища при взаимопроверки.

 2. Применяют  правила делового сотрудничества: сравнивают разные  точки зрения; считаются с мнением другого человека

 

8

Включение в систему знаний и повторение.

 

Цель:

Использовать новые знания в нестандартной ситуации

 

9

1. Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая работа по карте.  

 

 

 

 

 

 

 

1. Организует беседу о месторождениях  полезных ископаемых своего края.

- Какими залежами полезных ископаемых могут гордиться жители нашего края ?

- Чьи родители работают в карьере и добывают известняк?

- Где находят применение полезные ископаемые нашего края?

 

2. Организует практическую работу по карте.

 

 

3. Организует беседу по становлению целостного взгляда на окружающий мир, о соблюдении основ экокультуры поведения.

- Если человек неразумно станет использовать залежи каменного угля, как это повлияет на живую и неживую природу?

- Могут ли дети, находясь дома и в школе, экономить полезные ископаемые?

1.Рассказывают о своих родителях, которые работают на предприятиях по добыче полезных ископаемых. (Угольные шахты, карьеры по добыче каменного известняка)

О применении полезных ископаемых человеком.

 

 

2.  При помощи условных

знаков определяют виды полезных ископаемых нашего края.

3.Ведут  диалог.

Предлагают свои варианты ответов, делают выводы о необходимости бережного использования полезных ископаемых, (обращаясь к табличке на доске «В природе все взаимосвязано») о том, что в природе все взаимосвязано.

(Предполагаемые ответы:  Должны дети беречь тепло в школе)

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

Оценить свою деятельность на уроке, соотнести цель и результаты, наметить  новую цель, определиться с домашним заданием.

 

 

3 мин

 

1. Организует  рефлексию учебной деятельности в беседе.

- Смогли ли мы ответить на главный вопрос нашего урока? (Табличка «Хочу знать» - Полезные ископаемые)

- Каким образом удалось это сделать?

- Какие лучшие человеческие качества каждый из вас  проявил на уроке?

- Что бы вы хотели пожелать друг другу и всем жителям планеты?

- О чем бы вы хотели узнать еще по теме урока?

 

2. Применяет индивидуальные эталоны в оценке труда каждого и класса в целом.

3. Комментирует д. з. ( 1 и 2 задание обязательные, 3 задание по желанию)

1. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности.

 

Используют  знаково-символические средства;

Обращаются к табличкам на доске: «Знаю», «Хочу знать», «Узнал»

Говорят  о дружбе, взаимопомощи, честности. Желают всем жителям планеты и друг другу беречь природу.

 

2. Проводят самооценку своей работы и работы всего класса

 

1. Повторить материал учебника по теме «Наши подземные богатства»

2. Узнать из любых источников информации о профессии археолог 3. Нарисовать  знаки природоохранной деятельности человека по выбору: предупреждающие,  разрешающие, запрещающие знаки.

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн