Утюжка одежды
Цель: воспитывать культуру внешнего вида детей через умение пользоваться утюгом, умениеутюжить одежду, соблюдая технику безопасности. Формировать понятие «прямое белье», учить распознавать условные обозначения и приспособления для утюжки белья.
Коррекция познавательной деятельности на основе практических упражнений.
Воспитание мотивации к занятию.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Цель: настроить детей на работу.
· Приветствие.
Здравствуйте, ребята.
Вот и прозвенел звонок, давайте начнем наше занятие.
Готовы ли вы начать занятие?
Очень тихо вы садитесь. И работать не ленитесь.
· Диагностика « Настроение» слайд 1
Цель: положительный настрой детей на работу.
На ваших партах лежат рисунки солнца и туч. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучикзаглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца занятия. Слайд 2
· Игра «Доскажи словечко»
Слайд 4
Нет у модниц иного занятья,
Чем менять каждый час свои ...(платья)
Словно аленький цветок,
На головке мой ...(платок)
В дом войдя, наденьте тапки,
А с голов снимите ...(шапки)
Не замёрзли чтоб внучатки,
Вяжет бабушка ...(перчатки)
Не страшна зима Алёнке —
В новой жарко ей ...(дублёнке)
У портнихи Любочки
Модные все ...(юбочки)
Если ты в пальто из драпа,
То к нему должна быть ...(шляпа)
Юбка Олина в порядке:
Заутюжены все ...(складки)
Полосатая рубашка
Называется ...(тельняшка)
На игру зовут нас корты —
Надевайте быстро ...(шорты)
А у нашей милой Оли
Парикмахерский талант:
Все девчонки просят Олю
Завязать им пышный ...(бант)
Чтоб услышать комплименты,
Я вплетаю в косы ...(ленты)
Чтоб нарядней стать немножко, Приколи на платье ...(брошку)
2.Введение в тему.
Цель: закрепить у детей умение выполнять математические действия; последовательно подводить к теме занятия.
· Вычисли устно и расшифруй название темы Слайд 5
3.Основная часть.
Утюжка белья имеет очень большое значение, от которой зависит внешний вид и качество вещей. А выполнять утюжку белья без этого предмета нельзя. Соверши нужные действия и получи название предмета. Слайд 6
УТРО – РО + ЮМОР – МОР + Г
Загадка:
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки (Утюг). Слайд 6 (по щелчку)
- Что же такое утюг? Давайте разберем устройство утюга.
Картинку «Утюг и его части» Слайд 7
Цель: формировать представление детей об устройстве утюга.
1. Корпус
2. Водоналивное отверстие
3. Вилка
4. Шнур
5. Ручка терморегулятора
6. Ручка
7. Сигнальная лампа
8. Подошва
В – ль: Как обращаться с утюгом? Слайд 8
Техника безопасности.
Цель: формировать умение обращаться с утюгом, соблюдать технику безопасности при работе с ним.
Правила пользования утюгом: Слайд 9, 10
· перед началом работы проверь целостность шнура;
· приготовь кипяченую воду для увлажнения ткани (пульверизатор или налей воду в водоналивное отверстие утюга);
· включи вилку в розетку сухими руками, одной придерживая корпус розетки, а другой – держа вилку;
· ставь утюг на подставку во время глажения;
· поставить терморегулятор по виду ткани: (хлопок ; шелк; синтетика)
· закончив утюжку, выключи вилку из розетки, вылей воду и оставь утюг до полного остывания на подставке;
· убери утюг на место.
Из уроков швейного дела вы знаете, что вся одежда шьется из разных тканей.
Демонстрация одежды
Чтобы правильно погладить вещь, не сжечь ее, нам нужно обратить внимание на ярлыки, которые имеются на каждой вещи. На ярлыках указано, как нужно с ней обращаться.
Познакомимся с символами утюжки белья: Слайд 11, 12
Можно погладить
Нельзя гладить
Не отпаривать
Гладить при низкой температуре (капрон, синтетика)
Гладить при средней температуре (шерсть, шелк)
Гладить при высокой температуре (хлопок)
- Какие же приспособления нам нужны для того, чтобы погладить вещь?
Карточки «Исключи лишнее» (зачеркнуть ненужное)
Слайд 13
Приспособления для утюжки:
♦ гладильная доска;
♦ пульверизатор для увлажнения вещей;
♦ х/б ткань для утюжки шерстяной одежды;
♦ тонкое одеяло.
- Давайте проверим, все ли у нас для этого имеется.
В – ль:Быть аккуратно и чисто одетым – значит уважать людей, находящихся вокруг. С красиво и хорошо одетым человеком приятно общаться, хочется дружить. Мы надеваем тот вид одежды, который соответствует возрасту, занятию, сезону.
- Какие виды одежды вы знаете?
Виды одежды: легкая и теплая Слайд 14,
весенняя, осенняя, летняя, зимняя Слайд 15;
верхняя и нижняя; повседневная, праздничная Слайд 16,
спортивная, домашняя Слайд 17.
Это называется фасонная одежда (фасонное белье). Слайд 18
- А знаете ли вы что такое прямое белье? Слайд 19
Прямое белье– это белье, имеющее форму прямоугольника или квадрата, без сложных форм. К прямому белью относятся Слайд 20 простыни, скатерти, наволочки, пододеяльники, салфетки, кухонные полотенца.
Чтобы белье имело правильный вид, его нужно погладить.
Слайд 21 Слайд 22
В – ль показывает схемы утюжки прямого белья.
Носовой платок Косынка
4.Закрепление.
· Практическая работа: дети утюжат носовой платок.Слайд 24
Цель: проверить усвоение пройденного на занятии материала.
Подгруппа детей, которые не заняты, выполняют работу по карточкам.
Какие символы относятся к глажению?
Игра «Исключи лишнее»
Кофта, платье, носки, шторы. Слайд 25
Брюки, блуза, скатерть, футболка. Слайд 26
Пиджак, свитер, полотенце, костюм. Слайд 27
Юбка, сарафан, бандана, палас. Слайд 28
Шорты, пижама, занавески, рубашка. Слайд 29
- Какое у вас сейчас настроение? Покажите? У кого плохое настроение картинка «Кот» Слайд 31
- Я рада, что у вас сохранилось хорошее настроение. Мне очень понравилось, как вы работали. Всем большое спасибо. Слайд 32