Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Математическая игра-викторина "Морской бой"

Submitted by Галина Владимировна Попова on чт, 07/02/2013 - 12:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Попова Галина Владимировна, Туева Наталия Ивановна
Место работы, должность: 
МАОУ лицей № 28 имени Н.А. Рябова города Тамбова
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  1. развитие познавательного интереса к предмету;
  2. развитие интеллектуальной культуры учащихся средствами математики;
  3. формирование эмоционально-целостного отношения к предмету;
  4. формирование умения переносить знания в новые условия;
  5. расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию;
  6. развитие самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности;
  7. воспитание коммуникативных способностей учащихся при работе в команде;
  8. формирование чувства солидарности и здорового соперничества
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Волина В.В. Праздник числа (Занимательная математика для детей) - М.: «Знание», 1994
  2. Глейзер Г.И. История математики в школе - М.: "Просвещение», 1983
  3. В.П. Карцев Приключения великих уравнений (Твой кругозор) -  М.: «Просвещение», 2007
  4. В.Г. Коваленко Дидактические игры на уроках математики - М.: «Просвещение», 1990
  5. Л. Кэрролл Логическая игра (Твой кругозор) - М.: «Просвещение», 2007
Используемое оборудование: 
  1. листы с полем для игры в «Морской бой»;
  2. карточки с вопросами для команд;
  3. портреты ученых математиков, литераторов;
  4. наглядный материал для команд.
Используемые ЦОР: 

http://pikalova-ms.narod.ru/portrety_matemaikov.htm

http://www.cnso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=142&Itemid=62

Краткое описание: 
Представляемое мероприятие способствует повышению мотивации к изучению математики, развитию интереса к предмету.

 

Викторина «Морской бой»

Предмет     математика

Класс                   8

Место проведения        МБОУ лицей № 28 имени Н.А. Рябова

Авторы      Попова Г.В., учитель математики

                   Туева Н.И., учитель математики

 

Цели и задачи мероприятия:

  1. развитие познавательного интереса к предмету;
  2. развитие интеллектуальной культуры учащихся средствами математики;
  3. формирование эмоционально-целостного отношения к предмету;
  4. формирование умения переносить знания в новые условия;
  5. расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию;
  6. развитие самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности;
  7. воспитание коммуникативных способностей учащихся при работе в команде;
  8. формирование чувства солидарности и здорового соперничества.

Организационные формы общения: групповая, коллективная.

Оборудование:

  1. листы с полем для игры в «Морской бой»;
  2. карточки с вопросами для команд;
  3. портреты ученых математиков, литераторов;
  4. наглядный материал для команд.

Правила игры:

  1. команды заполняют листы с полем для игры;
  2. очередь первого выстрела определяет жребий;
  3. если команда попадает в цель, то на вопрос ведущего отвечает команда противника;
  4.  если команда не попадает в цель, то на вопрос ведущего отвечает сама;
  5. жюри оценивает слаженность работы команды, умение капитана руководить ходом обсуждения ответа, подсчитывает очки, набранные командами;
  6. выигрывает та команда, которая потеряла меньше кораблей и набрала больше очков;
  7. после подведения итогов выигравшая команда награждается;
  8. время проведения викторины – 60 минут.

Ход игры:

Ведущий:

     Выдающийся французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

     Сегодня мы собрались на математическую игру «Морской бой». Все вопросы, которые будут заданы, связаны с математикой.  Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

     Представляю вам команды, которые примут участие в сегодняшней игре.

     Представление команд:

представление капитана, по команде капитана – название команды и девиз.

Ведущий:

     Поприветствуем наши команды!

     Все участники игры представлены, теперь познакомлю вас с ее правилами:

1. команды заполняют листы с полем для игры;

2. очередь первого выстрела определяет жребий;

3. если команда попадает в цель, то на вопрос ведущего отвечает команда      противника;

4. если команда не попадает в цель, то на вопрос ведущего отвечает сама;

5. жюри оценивает слаженность работы команды, умение капитана         руководить      ходом обсуждения ответа, подсчитывает очки,        набранные командами;

6. выигрывает та команда, которая потеряла меньше кораблей и набрала         больше      очков.

     Подсчитывать очки будут …

Девиз нашей викторины: «Дерзайте, играйте и выигрывайте!»

     Итак, начинаем игру.

     С помощью жребия определяем команду, которая нанесет первый удар.

Вопросы для команд:

  1. Как звали одноногого пирата в романе Л. Стивенсона «Остров Сокровищ»?

         (Джон Сильвер)

  1. Как назывался самый первый антибиотик, открытый А. Флемингом в 1929 году?

     (Пенициллин)

  1. Какая планета Солнечной системы имеет два спутника: Фобос и Деймос?

         (Марс)

  1. Про какое животное европейцы говорили, что оно имеет два хвоста?

     (Слон)

  1. Кто совершил путешествие за три моря, о котором написал потом книгу?

     (Афанасий Никитин)

  1. Чему равно три в третьей степени?

     (27)

  1. Чему равна сумма внутренних углов четырехугольника?

         (3600)

  1. Как называется четвертая буква греческого алфавита?

     (Дельта)

  1. У людей какой профессии постоянно перед глазами пять параллельных линий?

     (Музыканты)

  1. Какую замечательную советскую актрису сделала популярной песенка про «Пять минут»?

     (Людмила Гурченко)

  1. Как называется шестая нота?

     (Ля)

  1. Кто из прыгунов с шестом впервые преодолел планку на высоте 6 метров?

     (Сергей Бубка)

  1. Какой древний город по преданию стоял на семи холмах?

     (Рим)

  1. Как называется самое известное созвездие на небе Северного полушария, состоящее из семи видимых звезд?

     (Большая Медведица)

  1. Кто высказал мысль, что осетрина может быть только первой свежести?

     (Воланд)

  1. Как называется пустыня, где водятся верблюды с одним горбом?

     (Сахара)

  1. Как звали скандинавского верховного года?

     (Один)

  1. Как звали древнего римского бога, имевшего два лица?

     (Янус)

  1. Какой город иногда называют Третьим Римом?

     (Москва)

  1. Какая повесть всемирно прославила английского писателя Джерома К. Джерома?

     (Трое в лодке, не считая собаки)

  1. Какое посвящение сделал Дмитрий Шостакович к своей Седьмой симфонии?

     (Посвящается городу Ленинграду)

  1. Кто посещал 7 вечеров подряд с понедельника по воскресенье мальчика Яльмара и рассказывал ему сказки?

     (Оле Лукойя)

  1. Как называется пятая от солнца планета Солнечной системы?

     (Юпитер)

  1. Как называлась пятая буква русского кириллического алфавита?

     (Добро)

  1. Какой угол образуют часовые стрелки, когда на часах 6.00?

     (1800)

  1. Что получится, если соединить два металла: медь и олово?

     (Бронза)

  1. Кто впервые доказал теорему о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике?

     (Пифагор, см. приложение 1)

  1. Какая собака – литературный герой известна всем по кличке, состоящей из четырех слов?

     (Белый Бим – Черное ухо)

  1. Какую процедуру народная мудрость советует совершить семь раз, прежде чем один раз совершить другую?

     (Семь раз отмерь, один отрежь)

  1. К какому народу принадлежат четверо друзей, отправившихся с важным заданием в страшную страну Мордор?

     (Хоббиты)

  1. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка?

     (60)

  1. Что стоит посоветовать археологам, нашедшим монету, датированную 35 г. до н.э.?

     (Монета фальшивая)

  1. Половина от половины равна половине. Найдите число.

     (2)

  1. Кто является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?

     (Л.Н. Толстой, см. приложение 2)

  1. С кем произошел следующий случай?

     «… На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный   щеголь ехидно заметил по этому поводу: «Ученость выглядывает        оттуда…»  «Нисколько сударь, - немедленно ответил он, - глупость     заглядывает туда!»

     (М.В. Ломоносов, см. приложение 2)

  1. Кто из знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем большего мнения он о себе, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.

     (Л.Н. Толстой, см. приложение 2)

  1. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»?

     (А.С. Пушкин, см. приложение 2)

  1. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»?

     (М.В. Ломоносов, см. приложение 2)

  1. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий ныне его имя?

     (М.В. Ломоносов, см. приложение 2)

  1. Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним?

     (Трапеция, см. приложение 3)

  1. Какая из фигур обладает наибольшим количеством свойств?

     (Квадрат, см. приложение 3)

  1. Для какого четырехугольника имеет смысл выражение «Найдите среднюю линию»?

     (Трапеция, см. приложение 3)

  1. Все ли кривые являются графиками некоторых функций?

     (Нет. Окружность, см. приложение 4)

  1. На каком рисунке представлен график квадратичной функции?

     (На первом, см. приложение 4)

  1. На каком рисунке изображен график возрастающей на всей области определения функции?

     (На втором, см. приложение 4)

  1. Назовите пословицу или поговорку, содержащую числительное.
  2. Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!» Так воскликнул ученый, открыв новый закон.

     (Архимед, см. приложение 1)

48.Он с большой точностью вычислил значение π – отношение длины   окружности к ее диаметру.

     (Архимед, см. приложение 1)

49.Кто из ученых участвовал в атлетических состязаниях и на        олимпийских      играх был дважды увенчан лавровым венком за       победы в кулачном бою?

     (Пифагор, см. приложение 1)

50.Кто из ученых, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на    небе, а что у него под ногами, не видит».

     (Фалес, см. приложение 1)

51.Кто из ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и           при этом погиб?

     (Архимед, см. приложение 1)

52.Кому из ученых принадлежат слова: «Числа правят миром»?

     (Пифагор, см. приложение 1)

53.Локоть, дюйм, фут, фунт – единицы измерения длины. Так ли это?

         (Нет)

54.Расположите единицы длины в порядке убывания.

         (Локоть, фут, дюйм)

55.Карлсон попросил у Малыша малинового варенья. На полке стояли три      банки. На первой было написано «Клубничное или малиновое», на      второй «Вишневое», а на третьей «Малиновой». В какой из них         находится малиновое   варенье, если известно, что Фрекен Бок все    надписи перепутала?

     (Во второй)

56.Сначала жил Гаусс, затем Евклид и уже потом Лобачевский. Согласны ли вы с этим утверждением?

     (Нет. Евклид, Гаусс, Лобачевский, см. приложение 8)

57.Кому из ученых принадлежат слова: «Математика – царица наук,        арифметика – царица математики»?

     (Гаусс, см. приложение 6)

58.Кто уже в 24-летнем возрасте был профессором университета?

     (Лобачевский, см. приложение 6)

59.Верно ли, что областью определения всех данных функций является множество действительных чисел?

     (Нет)

60.График какой функции не имеет общих точек с осью абсцисс?

     (Второй, см. приложение 5)

61.Графиком какой функции является гипербола?

     (Обратной пропорциональности)

62.Какая из фигур по одному очень важному признаку является лишней?

     (Вторая, см. приложение 3)

63.На каком из рисунков изображен график обратной пропорциональности?

     (На втором, см. приложение 5)

64.Какая из предложенных кривых является графиком ни четной ни       нечетной функции?

     (Третья, см. приложение 5)

65.В какой области наук не присуждают Нобелевскую премию?

     (Математика)

66.Создатель прямоугольной системы координат.

     (Декарт)

67.Какова длина дорожки Геракла?

     (400 м)

68.Первая русская женщина-математик.

     (С. Ковалевская)

69.Как в древней Руси назывался «миллион»?

     (Тьма)

70.Число, равное миллиону миллионов, в древности называли «легион». Сколько будет, если разделить миллион легионов на легион миллионов?

     (1)

71.Кому принадлежат слова: «Горе тому городу, где царствует хаос, где         все решает толпа, где нет почтения древнему строю»?

     (Пифагор)

72.Какое тело носит имя Хеопса?

     (Пирамида)

73.Что произойдет с кораблем, если он разовьет третью космическую    скорость?

     (Улетит за пределы Солнечной системы)

74.Как называются животные, которые могут обитать сразу в двух         стихиях: в воде и на суше?

     (Земноводные)

75.Какое из семи чудес света было внесено в этот список последним?

     (Александрийский маяк)

76.Какое общее название получили представители многочисленного      класса зоологического мира, имеющие шесть конечностей?

     (Насекомые)

77.Какой химический элемент в периодической системе Д.И. Менделеева        имеет порядковый номер 6?

     (Углерод)

78.Кто написал повесть «Палата № 6»?

     (А.П. Чехов)

 

Подведение итогов.

Ведущий:        После подсчета баллов мы объявим команду победителей.

                       Побеждает …

Вручение подарков.

 

Литература

  1. Волина В.В.

     Праздник числа (Занимательная математика для детей)

     М.: «Знание», 1994

  1. Глейзер Г.И.

     История математики в школе

     М.: «Просвещение», 1983

  1. В.П. Карцев

     Приключения великих уравнений (Твой кругозор)

     М.: «Просвещение», 2007

  1. В.Г. Коваленко

     Дидактические игры на уроках математики

     М.: «Просвещение», 1990

  1. Л. Кэрролл

     Логическая игра (Твой кругозор)

     М.: «Просвещение», 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

Приложение 5

 

 

 

Приложение 6

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн