Submitted by Светлана Александровна Скворцова on вс, 20/01/2013 - 23:47
Тема: «Культура русских земель 12-13 веков»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
формирование системы знаний о культуре русских земель 12-13 веков, обобщение и систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы;
способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории России;
способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;
воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре .
Оборудование:
презентация, мультемедио, компьютер, детские презинтации, исторические документы
Ход урока
Организационный момент
История - одна из самых интересных наук в мире, и хотя вами изучена лишь небольшая частичка событий в биографии человечества, вы уже легко можете ответить на многие вопросы.Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории. А теперь улыбнулись друг другу, пожелали успехов и себе и своим товарищам по команде».
Сегодня мы еще раз окунемся в волшебный мир русской культуры.
Слайд 1
Ребята, давайте определим цели нашего урока.
(учащиеся называют цели)
Слайд 2
1Осбенности 12-13 вв
Назовите в 12 – 13 веках крупные политические центры? Каковы их особенности?
Слайды 3,4,5
2 Накопление научных знаний.
Каким образом на Русь проникают научные знания?
Слайд 6
3 Литература.
Какие литературные жанры существовали на Руси?
Класс делится на группы и получают исторические документы и вопросы к ним.
«Слово о полку Игореве»
«Моление Данила Заточника»
«Поучение Владимира Мономаха».
О каком историческом периоде идет речь?
Какие нравственные качества ценились в это время?
Слайд 7
4 Зодчество
Задание опережающего характера
Закрепление Чем отличается архитектура Новгородской земли от Владимиро - Суздальской Слайд 9-12
5 Живопись
Канон- правило.
Аскетизм – крайняя степень воздержания, отречения от жизненных благ.
Слайд 13-15
В чем заключались особенности двух школ иконописи?