Submitted by Язиля Габдулхаковна Сулейманова on чт, 17/01/2013 - 21:35
«Виды треугольников»
Урок математики в 4 классе
[Выберите дату]
МбОУ «Куянковская средняя общеобразовательная школа» им. Г.Курмаша Параньгинского района Республики Марий Эл
Учитель начальных классов Сулейманова Язиля Габдулхаковна
Цели урока:
Познакомить с видами треугольников.
Развивать вычислительные навыки.
Воспитывать чувство взаимовыручки.
Оборудование к уроку:
- компьютер
- интерактивная доска
Ход урока
Слайд №1.
Классная работа.
Виды треугольников.
Организационный момент, сообщение целей урока.
- Добрый день, здравствуйте дети.
Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
Дорогие ребята! Сегодня у нас очередной урок математики. И я надеюсь, что он у нас пойдет как всегда живо и интересно, т.к. сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия. А о каких фигурах пойдет речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.
Слайд №2.
Фронтальная работа у доски.
Учащиеся поочередно выходят к доске, решают пример с устным объяснением, записывают букву, соответствующую данному ответу, в таблицу.
О
40* 80 : 100
Т
3 * 26 – 18
У
250 + 700
Г
4 + 96 : 2
Л
560 : 7 *4
К
902 – 348
Е
200 * 7 – 300
Н
649 – 40 -19
Р
880 : 44 * 9
И
482 – 60
Ь
300 * 9 - 200
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
Т
Р
Е
У
Г
О
Л
Ь
Н
И
К
-Молодцы, вы, верно выполнили задание и узнали, что речь сегодня пойдет о треугольниках.
Слайд №3.
Работа над новым материалом.
На слайде:
1
2
- Что общего у этих фигур?
- Это треугольники, 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.
- Ты на меня, ты на него,
На всех ан нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе, друзья,
Дружнее – не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать!
- А чем отличаются эти треугольники? (Углами).
- Какие углы в треугольнике №1? (Остроугольные).
- А в треугольнике №2? (Есть прямой угол).
- А как бы вы назвали такой треугольник? (Прямоугольный).
- А в треугольнике №3? (Есть тупой угол).
- А этот треугольник как назовем? (Тупоугольный).
4. Работа с учебником.
-А сейчас проверим, правильно ли мы дали названия треугольникам. Открываем учебники на стр. 4. (Чтение темы и объяснения по теме).
5. Работа в тетрадях.
- Начертите в тетрадях три треугольника: остроугольный, прямоугольный и тупоугольный и обозначьте их буквами. (Фронтальная самостоятельная работа учащихся в тетрадях).
6. Физкультминутка.
7. Закрепление пройденного материала.
1. стр.4 №8 – устно.
- остроугольные №1
- прямоугольные №4, 6, 7.
- тупоугольные №2, 3, 5.
Слайд №4.
Задача №10.
- В стране Геометрии живут не только треугольники, но и другие геометрические фигуры: отрезки, лучи, прямые. Сейчас мы к задаче №10 построим чертеж и решим ее. Давайте прочитаем задачу. (Чтение задачи учащимися про себя и вслух. Запись решения в тетрадях).
? ч
85 км
60 км/ч
325 км
- Что нам известно в задаче? (Наносим на чертеж расстояние, скорость).
- Что нужно узнать? (Время).
- Весь ли путь прошел автобус? (Нет, осталось 85 км).
- Как найти, какой путь он прошел? (Надо от общего расстояния вычесть расстояние, которое ему осталось пройти до другого города. 325 -85 = 240км)
- А как найти время, зная расстояние и скорость? (Надо расстояние разделить на скорость. 240 : 60 = 4ч.)
Ответ: через 4 часа автобус будет на расстоянии 85 км от второго города.
Слайды №5-6.
8.Работа над уравнениями. Работа в тетрадях и на доске под руководством учителя.
- Мы можем использовать схему и для решения уравнений.
х
63 х 5 984
(Был х, убрали 984, осталось 63 х 5).
Решения: 1) х - 984 =63*5
х-984 =315
х =984+315
х=1299
1299-984=63*5
- Остальные два уравнения решаем без чертежа в тетрадях и на доске.
2) 5603-х=2874:6
5603-х=479
х=5603-479
х=5124
5603-5124=2874:6
3) х+578=196*3
х+578=588
х=588-578
х=10
10+578=196*3
Слайд №7.
9. Задание на смекалку. Работа учащихся у доски.
1 4 2 3
1) Сколько всего фигур на этом чертеже?
(7)
(7)
2) 2) Какие это фигуры? (2 прямоугольника,
1 квадрат, 4 треугольника).
Слайд №8.
?
- А жители страны Геометрии передвигаются вот на таких космических кораблях. Но один корабль затерялся и нужно его найти?