Официальный сайт yerka 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Земля моя родная – Саратовский край

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Размещено: Рашид Рафаильевич Рахманкулов - вс, 26/04/2009 - 21:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Насырова Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 
МОУ-СОШ р.п. Советское, Советский район, учитель географии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Краеведение
Цель урока: 
1.Углубить знания по темам курса географического, краеведения и географии Саратовской области – географическое положение, геологическое строение, рельеф, Волга. 2.Воспитывать патриотические чувства гордости и любви к родному краю, к месту, где ты родился и живешь. 3.Совершенствовать навыки работы с картами, картосистемами. 4.Применить игровые моменты, обеспечить развитие умений учащихся составления кроссвордов.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 
  1. Мультимедийная система.
  2. Интеркарты.
  3. Коллекция горных пород берега реки Б.Караман.
  4. Стенд “Рельеф п.Советское”.
  5. Приложение
Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
Воспитывать патриотические чувства гордости и любви к родному краю, к месту, где ты родился и живешь. Совершенствовать навыки работы с картами, картосистемами. Применить игровые моменты, обеспечить развитие умений учащихся в составлении кроссвордов.

I. Организационный момент.

1. Введение.

Здравствуйте уважаемые ребята!

Мы сегодня на уроке краеведения (можно использовать и на уроке географии Саратовской области).

Мы много нового узнали при изучении раздела “Г.П, Рельеф, геологическое строение воды”. Впереди еще много новых открытий и урок хочется начать словами Константина Бальмонта: “И нет желанней ничего, чем образ края моего”.

Урок “Земля моя родная – Саратовский край” можно начать эпиграфом. Запишите слова Николая Дружкова “У каждого есть Родина своя, у каждого есть дом, где он родился…”.

II. Основная часть.

 

Этап закрепления, обобщения и систематизации знаний.

1. Сегодня урок построен необычно, надеюсь, мы пройдем к намеченной цели успешно, будьте внимательны. Желаю удачи!

Мы работаем с картой Саратовской области, на ней много объектов и названий городов, рек, озер, равнин, гор.

Посмотрите на карту и ответьте, в состав какого региона входит наша область?

2. Географическое положение Саратовской области.

Практическая работа. Выполните практическую работу на контурной карте:

- обозначьте соседние пограничные территории;
- обозначьте координаты крайних точек.

3. Геологическое строение.

Кто из вас в детстве не мечтал иметь машину времени. Попробуем мы переместиться из одной эпохи в другую и посмотрим, что было когда-то на месте Саратовской области в далеком геологическом прошлом. И поможет нам в этом наука геология, которая изучает историю развития Земли.

Заслушаем рассказ о геологическом развитии и узнаем о глубокой древности нашего края. Заглянуть в глубь веков можно лишь находясь на берегу реки.

- У меня в руках коллекция горных пород, взятых с берега реки Большой Караман.

- О древнейшем днепровском оледенении повествуется в книге Д.С. Худякова “Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел…” Д.С. Худяков ведет передачу “Не за тридевять земель”, выпускается издательством газета с таким же названием.

В книге путешествия упоминается, что ледник надвигался с севера до Приволжской возвышенности.

Скажите…

  1. В чем различия геологического строения Правобережья и Левобережья области?
  2. Какие горные породы встречаются в твоем районе?
  3. Какими примерами можно доказать, что процесс формирования земной коры в области не завершен?

4. Рельеф.

 

- Решите географические задачи:
- Что лежит в основе поверхности области?
- Что произошло с рекой Б.Караман, если бы горные породы были не песок и глина, а гранит и нейс?
- В какой временной геологический отрезок мы сейчас живем?
- Покажите основные формы рельефа.
- Какой рельеф и причины его формирования?

(Холмистый, ступенчатый рельеф. Причины: геологическая история развития, оледенение, внешние силы – вода, ветер).

 

- Расскажите о рельефе Правобережья. Места выхода горных пород на местности отражены в песнях, легендах, сказках.

Легенда по книге Д.С.Худякова “Столбичи”.

- Охарактеризуйте Сыртовую равнину, Прикаспийскую низменность.

5. Проще простого.

- Ребята, к каким бассейнам относятся реки Саратовской области.
- Вспомните, сколько названий у Волги?

(I тысячелетие до н.э. – упоминается река ДАИТИЯ – в ведической мифологии).

 

РА (Рим.) – тыс. – означает Бог утреннего Солнца. (Рим.)
Оарос – IV в. Геродот упоминает реку.
Итиль – VIII–Х вв. Каган Хазарий Хасдай сообщил в письме: “Я живу у реки по имени Итиль”.
Волга – XIX в финское название.

Послушаем легенду “Утесы на Волге”.

 

Поиграем:

Составить кроссворды “Волга”, “Города Поволжья”, “Города на Волге в Саратовской области”. (См. Приложения)

6. Символы Саратовской области.

 

Герб Саратовской области, что он означает?

Вопросы на закрепление знаний и навыков.

Тест.

 

1. Что изображено на гербе Саратовской области:

а) 3 стерляди;
б) 3 карпа;
в) то и другое.

2. Что изображено на гербе Советского района? Почему?

а) колоски пшеницы;
б) буровая вышка;
в) буровая вышка и колоски пшеницы.

3. В какой части Саратовской области расположен р.п. Советское

а) Приволжская возвышенность;
б) Сыртовая равнина: Левобережье;
в) Прикаспийская низменность Левобережье.

4. Символом какого района является дрофа, занесенная в Красную Книгу Саратовской области:

а) Ершовский район;
б) Ровенский район;
в) Федоровский район.

5.Самые высокие горы:

а) Змеевые;
б) Синие;
в) Хвалынские.

6. О какой зоне идет речь…

7. Кто губернатор области (Павел Ипатов).

III. Заключение.

Итог урока.

 

Звучит музыка “Гляжу в озера синие…”

На фоне музыки читает учащийся стихотворение о Родине Н.Дружкова.

“У каждого есть Родина своя,
Родина для каждого святая”.

- Как ты понимаешь эти слова?
- Ребята, скажите, можно ли назвать Саратовскую область своей Малой Родиной?
- Объясните почему?

Где-то там вдали
Края другие и другие реки.
Ты моя судьба
Родная Волга
Я с тобой навеки. (Н.Палькин)

Итак, наша работа по теме подошла к концу, подумайте над тем, что было на предыдущих уроках. Сравните с этим уроком.

- Что нового для вас было?
- Какие вопросы остались неясны.

В своей тетради напишите мнение о данном уроке.

Всем участникам учебного процесса ставлю оценки. Урок окончен.

До свидания.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Боровкова

На: Земля моя родная – Саратовский край


Хотелось бы прочитать легенду об утесах.

С уважением Боровкова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания г. Балаково



Поиск

Loading
"Информационные технологии в образовательном процессе"

Оценка материала

...

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн