Муниципальное образовательное
учреждение « Гимназия»
Конспект открытого урока по русскому языку
Тема: « Большая буква в именах людей».
Провела: Учитель нач. классов
Гимназии
Новикова Т.В
Г. Козьмодемьянск 2011 год
Тема:Большая буква в именах людей
Цели:1. Учить писать большую букву в именах людей
2. Расширять кругозор учащихся об именах
3. Развивать орфографическую зоркость
4. Развивать устную и письменную речь
5. Обогащать словарный запас учащихся
6. Воспитывать бережное отношение к слову – имени; любовь и чувство сострадания к птицам.
Оборудование: картинки зимующих птиц, кроссворд, карточки с именами и их значениям, портреты певцов.
Ход урока.
- Организация класса
- Физминутка для рук
Снег упал нам на ладошку
На плечики и на дорожку.
Сыплет, сыплет, ой-ой-ой
Побежали мы домой.
Прибежали,сели.
Открыли тетради и записали число.
- Минутка чистописания.
- Беседа о зимующих птицах.
– Каких птиц вы знаете?
- Почему они остаются зимовать?
- Легко ли им пережить суровую зиму?
- Кто им может помочь?
- Повторим написание строчной и заглавной букв в В
В в в в. В В В В
- Назовите птиц, которых вы видите?
( учитель показывает картинки сороки, воробья, вороны).
- Запишите названия птиц.
- Подчеркните опасные места.
- составьте предложение с одним из слов.
- Образуйте от этих слов фамилии и запишите ( Сорокин, Воробьев, Воронин).
- Подчеркните опасные места и большую букву.
- Как пишутся фамилии людей?
4. Сообщение темы урока.
- В изучении темы урока нам помогут загадки. Внимательно слушайте и быстро отгадывайте.
– Что у человека самое дорогое? ( имя).
- Что есть у каждого человека, живущего на земле?( имя).
Итак, тема нашего урока
« Большая буква в именах людей».
- Рассказ учителя об именах
- В русском языке есть русские имена и имена пришедшие из других языков.
Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие- это русские имена.
Очень легко понять, что они значат.
Владимир- владеет миром.
А Людмила? Светлана?
- А еще в русском языке есть слова, пришедшие к нам из греческого, древне- еврейского, латинского языков. В этих именах тоже есть значения.
- Запись предложения: Мое имя……
3. О значении имен
Работа по учебнику
Упражнение 121, 122- коллективный разбор.
4.Устная работа.
- Кто знает значение своего имени и откуда оно пришло? ( ответы учащихся).
Вывод: Имена людей- это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.
- Физминутка
- Правописание имен
- Имена могут быть полными и сокращенными. Запишите слова парами: полное и сокращенное имя.
Саша, Алеша, Нина, Дмитрий.
- Какое имя осталось без пары? ( Нина).
- У какого имени два сокращенных имени?
( Дмитрий, Дима, Митя).
- Творческая работа
- Разгадывание кроссворда
- Напишите имена:
- имеющие двойную согласную (Анна,Инна, Алла, Жанна,Геннадий).
- принадлежащие и девочкам и мальчикам
(Саша, Женя, Валя).
- образовавшиеся от названия цветов. (Лилия, Роза).
3. Кто такие тезки? (Люди, которые носят одинаковое имя).
- Есть ли тезки у нас в классе ?
8. Итог урока.
- Какую работу выполняли на уроке?
- Как пишутся имена людей?
9. Оценивание.
Мы выполнили большой объем работы, старались, заработали только хорошие оценки.
10. Домашнее задание.
Упражнение 123, повторить алфавит.
|