Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



конспект урока

Фото пользователя Елена Васильевна Мочалова
Submitted by Елена Васильевна Мочалова on чт, 10/01/2013 - 11:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мочалова Елена Васильевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ№6 имени Героя РФ Морева И.А., учитель начальных классов

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Конспект урока русского языка по теме &quot;Подготовка к изложению &quot;Оляпка&quot; и презентация к уроку</p>

 

Урок  развития речи «Подготовка к написанию изложения  по теме «Оляпка».

Цели:  

  1. Научить верно передавать содержание текста, правильно строить предложения, употреблять слова в соответствии с их значением;
  2.  Развивать орфографическую зоркость учащихся;
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

1.Оргмомент.

      Ну-ка, проверь дружок!

    Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке:

 ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

2.Сообщение темы урока и актуализация знаний.

- Сегодня на  уроке развития речи мы будем готовиться к написанию изложения. А что такое изложение? ((Это текст, который надо запомнить и изложить письменно, написать грамотно) .

- Внимательно посмотрите на экран и догадайтесь, о ком  пойдет речь.  (слайд)

- Правильно это оляпка или водяной воробей. Почему ее так называют? В каком произведении мы с ней встречались? А кто автор? (Н.Сладков  Песенки подо льдом и В.Бианки Сумасшедшая птица)

- Ребята, какие типы речи вы знаете?  (слайд)

- Послушайте сообщения об оляпке и определите, к какому типу речи относятся эти тексты.

 

 

Оляпкаобыкновенная  или белобрюхая оляпка  Околоводная птица размером со скворца, коренастая и короткохвостая. Окраска взрослых в основном темно-бурая, с ярким белым передником. На спине чешуйчатый рисунок, не заметный издали. Самцы и самки внешне не различаются. (Описание. Рассказывается, как выглядит птичка)

 

 

И вдруг я слышу пение: «Фьюи-ци-ци, фьюи-ци-ци!». На кромке льда у самой воды сидит черная короткохвостая птица и поет, забавно подергивая куцым хвостом. Поет и кланяется. Вдруг она бесстрашно нырнула в быструю ледяную воду дышащей паром полыньи. Пробыв там некоторое время, оляпка проворно выскочила обратно абсолютно сухой. Только ее черные перья были покрыты, словно бисером, мелкими пузырьками воздуха. Она отряхнулась и, проглотив захваченную добычу – какого-то жучка, снова запела свою песню. (Повествование. Можно нарисовать  к тексту несколько  картинок, происходит смена действий)

 

Почему оляпка не замерзает в холодной воде? Да потому что у неё очень плотные перья и очень густой пух. И то, и другое обильно смазывается жиром из хорошо развитой копчиковой железы. Ушии нос пернатой подводницы закрываются специальными кожистыми складками, а глаз устроен таким образом, что оляпка прекрасно видит под водой. Поэтому оляпка не замерзает в холодной воде. (Рассуждение. Есть вопрос и ответ на него)

3. Работа над изложением

1. Знакомство с текстом (чтение учителем). С 44

2. Беседа по содержанию.

- В какое время года происходят события? Где?

- Кто главный герой?

- Что сделала оляпка? Зачем?

- Почему ей не холодно в воде?

3.  Работа над текстом и пересказ по частям .

- Определите тему текста. ( О ком говорится в тексте?)(слайд)

- Озаглавьте. (Оляпка)

- Определите идею текста. (Что автор  хотел сказать?  Оляпка – птичка особенная. Бережное отношение к природе, к птицам.)(слайд)

- А вы как можете заботиться о птицах? (Не обижать, смастерить кормушки и подкармливать, не стрелять из рогаток)

- Определите к какому  типу речи относится этот текст. (Повествование)(слайд)

-  Докажите. (Можно нарисовать несколько картинок, т.к. происходит действие).

 - Сколько смысловых частей в тексте?(три)

- Прочитай 1 часть. (1 ученик)

-  О чем в ней говорится? (Оляпка пела на реке)

- Прочитайте 1 предложение.

- Замените слово мороз  близким по значению (холод).

- Изменился ли смысл? Как? Что хотел сказать автор? (было очень холодно)

- Прочитайте 2 предложение.

-  Где пела птичка?  (Птичка пела на льду реки)

- Можно сказать на берегу реки? Почему? (У автора точнее, рядом с водой).

- Как пела птичка? (Птичка пела весело)

-  А почему ей было весело, обычно в мороз птицы прячутся? (Это особенная птичка, она не боится мороза)

- Как звали птичку? (Эта птичка - оляпка)

-Озаглавьте эту часть. (На льду)(слайд)

Пересказ 1 части. (1 человек)

Физминутка

На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять

- Прочитай 2 часть.

-  О чем говорится во второй части? (Оляпка нырнула в прорубь и выскочила обратно)

- Куда прыгнула оляпка? (Оляпка прыгнула в прорубь)

-  А что такое прорубь? (прорубь – отверстие, прорубленное во льду).

- Прочитайте предложение без слова вот. Что получается? (Слово вот указывает на происходящее в непосредственной близости,  как бы перед глазами.)

- Замените слово прыгнула. (слетела, упала, залезла, соскочила)

- Как удачнее сказать? (как у автора прыгнула)

- Что птичка делала в проруби? (Искала пищу)

- Подберите синонимы к словупища. (корм, еда)

-  Изменится ли смысл, если мы заменим слово? (Нет)

- Как  долго  птичка была под водой?  (Минуту)

- Что случилось через минуту? ( Через минуту она выскочила на лёд.)

- Можно ли заменить слово выскочила на вылезла?   Вышла?   Выпрыгнула ? Почему? (Она это сделала быстро)

- Что она затем сделала? Как?  (Снова весело запела)

- На что указывает слово снова?  (На повторение действия. Еще раз, опять)

- Озаглавьтеэту часть. (В  проруби.)(слайд)

Пересказ 2 части. (1-2 человека)

- Прочитай 3 часть.

- О чем говорится в этой части?(Почему оляпке не холодно)

- Каково оляпке? (Оляпке не холодно.)

-  Почему ей не холодно? (Её перья покрыты слоем жира)

Озаглавьте эту часть. (Способности  оляпки.)(слайд)

Пересказ 3 части. (1 человек)

- Как можно заменить слово оляпка, чтобы не было повторов?

(Оляпка – она – птичка, а  может быть птица? Почему -  нет?)(слайд)

Пересказ всего текста. 2 человека.

  1. Орфографическая подготовка.(слайд)

Работа в парах.Вставьте пропущенные буквы и объясните.

М..роз, у р..ки, вес..ло,  прору..ь, ле.., хол..дно,

На льду, через, выскочила, снова, перья, покрыты, слоем.

5.Обобщение.

-Проголосуйте зеленым цветом те, кому на уроке было интересно. А что вам понравилось?

- Проголосуйте зеленым цветом те, кто из вас хорошо запомнил текст и готов написать его на 5?

На следующем уроке мы продолжим работу над изложением.

Прикрепленный файл Size
урок Оляпка.ppt 676.5 KB


Фото пользователя Надежда Николаевна Шпилькова

На: конспект урока


Уважаемая Елена Васильевна! Работа по написанию  изложения трудоемкое и кропотливое дело. В Вашем уроке подробно и доступно  раскрыты все этапы работы над изложением текста, которые можно использовать в своей работе. Спасибо Вам большое!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн