Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Чтение чертежей

Размещено: Ольга Анатольевна Осадчая - пт, 04/01/2013 - 21:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 
ТОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово" Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Черчение
Цель урока: 

- приобретение  обучающимися  умения  чтения  несложных  чертежей

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник  "Черчение"                                                                                                                  Авторы:  А. Д. Ботвинников,  В. Н. Виноградов, И.С.Вышнепольский

Учебные таблицы:

Макарова М.Н. Таблицы по черчению, 7 класс: Пособие для учителей. – М.: Просвещение

Карточки-задания по черчению для 8 классов. Е. А. Василенко, Е. Т. Жукова, Ю. Ф. Катханова, А. Л. Терещенко. – М.: Просвещение

Используемая методическая литература: 

     Черчение. 8  класс. Поурочные планы пол учебнику А.Д. Ботвинникова / составитель М.В. Циганов, Ю.М. Циганова – Волгоград: Учитель АСТ.

.Словарь- справочник  по черчению: Книга для учащихся. В. Н. Виноградов, Е. А. Василенко и др. – М.: Просвещение

Используемое оборудование: 

Динамическая модель трехгранного угла, комплексный чертёж, таблички со словарем по теме урока, модели деталей и чертежи к ним, карточки.

Краткое описание: 
Специфика данного урока обусловлена тем, что он преподается детям с недостатками слуха. На уроке обязательной является работа по развитию речи слабослышащих школьников и работа над произношением. Речь учителя на уроке предельно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, прежде всего, в использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, в способах общения учителя с учащимися, в работе над развитием их речи, в организации и ритме урока, в особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия по черчению в школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведется обобщение и систематизирование обучающимися знаний видов проекций; совершенствование обучающимися умений наблюдать и анализировать форму предметов по графическим изображениям; отрабатывание обучающимися навыка простановки в чертежах знаков квадрата и диаметра; воспитывается аккуратность, внимательность в работе; развивается слуховое внимание, зрительная память, речь обучающихся

Урок  черчения  в 11 классе коррекционной школы II вида

Тема урока.

«Чтение чертежей».

Цель  урока:

- приобретение  обучающимися  умения  чтения  несложных  чертежей

Задачи урока:

-  обобщение и систематизирование обучающимися знаний видов проекций;

- совершенствование  обучающимися  умений наблюдать и анализировать форму предметов по графическим изображениям;

- отрабатывание обучающимися навыка  простановки в чертежах знаков квадрата и диаметра;

-воспитание аккуратности,  внимательности в работе;

- развитие слухового внимания, зрительной памяти, речи обучающихся

План урока.

1Оргмомент, речевая зарядка (1-2 мин).

2 Повторение пройденного (13-15 мин).

3 Динамическая пауза ( 1 – 2 мин.)

4 Игра на чтение чертежа (3-5 мин)

5 Выполнение практического задания (10- 13 мин.)

6 Оценивание работы обучающихся (1- 2мин).

7 Подведение итогов работы (1-2 мин).

Оборудование: динамическая модель трехгранного угла, комплексный чертёж, таблички, учебник, тетрадь, модели деталей и чертежи к ним, карточки, словарь.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Речевая зарядка:

Работа за экраном: - Оля, ты меня слышишь хорошо?

- Я слышу хорошо.

Игорь, какое сегодня число?

- Сегодня 12 января.

- Денис, ты меня понимаешь?

- Я понимаю.

- Марина, какая тема урока?

- Тема урока: чтение чертежа.

                                     - Толя, назови тему прошлого урока.

- Болтовое соединение.

Повторение пройденного.

-Цель: дать обучающимся возможность вспомнить название  изображений  чертежа.

- Вспомним  названия  проекций  (демонстрируется  динамическая модель трехгранного  угла)

Ответы детей: фронтальная, горизонтальная, профильная проекции,  аксонометрическая проекция.

-  Посмотрите на комплексный чертёж.  Назовите виды. ( работа по учебным таблицам)

 На чертеже по ходу работы выставляются таблички со словарём:

Ответы детей:  главный вид - вид спереди

(фронтальная проекция);

вид сверху  (горизонтальная проекция);

изометрическая проекция.

-   Что сейчас вы делали?

-  Мы вспоминали названия видов чертежа и проекций.

- Какие ещё изображения есть на чертеже?

- Профильный разрез, местный разрез, вынесенное сечение.

 

Откройте учебник на стр 158. П.29 Прочитайте название параграфа:

"Условности и упрощения на чертежах".

 Рассмотрите рисунок 204. Найдите и зачитайте в тексте ответы  на вопросы.

Вопросы на доске:

-Какую возможность даёт использование условных знаков:    □ ,     Ø    ?

Использование этих условных знаков даёт возможность вычерчивать детали, имеющие цилиндрические и квадратные части в одном изображении.

-Для чего применяют разрыв?

-Разрыв применяют для того, чтобы сделать короче изображение длинной детали.

-Какой знак обозначает толщину и позволяет плоские предметы изображать в одной проекции?

-Знак  S  обозначает толщину и позволяет плоские предметы изображать в одной проекции.

-Как поступают, когда предмет имеет несколько одинаковых равномерно расположенных элементов?

-Если предмет имеет несколько одинаковых равномерно расположенных элементов, то допускается вычерчивать один - два из них с указанием количества, а расположение остальных показывать условно.

-Какую тему вы повторили?

-Условности и упрощения на чертежах.

 

Динамическая  пауза.

Выполнение упражнений для различных групп мышц.

 

Игра  "Кто быстрее найдёт деталь к своему чертежу".

 

Практическая работа.

Учащимся раздаются карточки.

Задание:

Достроить недостающие линии. Поставить знаки квадрата и диаметра.

 

Оценивание работы учащихся.

Сегодня все старались. Спасибо. За устную работу на уроке Игорь получает 4,…

 

Подведение итогов работы.

-Что сегодня вы делали на уроке?

- Читали чертежи, вспоминали, повторяли, думали, говорили, чертили, играли.

 

Рефлексия:

Учитель предлагает обучающимся выбрать из предложенных  слов ( трудно, легко, интересно, скучно, понятно, непонятно) те, которые характеризуют их отношение к данному уроку.

Задание для самоподготовки:  повторить  п. 30 «Общие сведения о соединениях деталей»

 

 

Прикрепленный файл Размер
Урок черчения в 11 классе коррекционной школы II вида.docx 15.96 Кбайт

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн