Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Викторина по сказкам А.С. Пушкина

Submitted by Ирина Дементьева on Wed, 26/12/2012 - 20:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дементьева и.В.
Место работы, должность: 

ГБОУ СОШ "ОЦ" с.Воротнее

Регион: 
Самарская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p> <strong>Цель урока:</strong></p> <p> <strong>Образовательные:</strong></p> <ul> <li> продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А. С. Пушкина;</li> <li> совершенствовать навык чтения; правильность, выразительность, беглость, дикцию;</li> <li> формировать умение логично излагать свои мысли во время устной речи;</li> <li> прививать интерес к предмету.</li> </ul> <p> <strong>Развивающие:</strong></p> <ul> <li> развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность;</li> <li> развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;</li> <li> расширять кругозор детей;</li> <li> развивать навык словесного рисования;</li> <li> обогащать словарный запас учащихся;</li> <li> развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления.</li> </ul> <p> <strong>Воспитательные:</strong></p> <ul> <li> воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;</li> <li> воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;</li> <li> воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;</li> <li> воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.</li> </ul> <p> <strong>Оборудование:</strong></p> <ul> <li> Компьютер, проектор, экран, магнитофон;</li> <li> Портрет А. С. Пушкина;</li> <li> Выставка книг А. С. Пушкина.</li> <li> Рисунки детей&nbsp;по сказкам А. С. Пушкина</li> </ul>

 

Цель урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А. С. Пушкина;
  • совершенствовать навык чтения; правильность, выразительность, беглость, дикцию;
  • формировать умение логично излагать свои мысли во время устной речи;
  • прививать интерес к предмету.

Развивающие:

  • развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность;
  • развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
  • расширять кругозор детей;
  • развивать навык словесного рисования;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления.

Воспитательные:

  • воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
  • воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
  • воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
  • воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор, экран, магнитофон;
  • Портрет А. С. Пушкина;
  • Выставка книг А. С. Пушкина.
  • Рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина

Ход урока

I. Организация детей на занятие. Приветствие учащихся. Организация рабочего места.

Ребята, мы с вами на уроках чтения познакомились со сказками А. С. Пушкина Сегодня у нас литературная викторина по сказкам. Мы узнаем , что нового вы узнали и чему научились?

II. Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа об авторе.

Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы узнали о самом авторе.

Когда и где родился А. С. Пушкин? (Слайд 3)

  • В Москве, 6 июня 1799 год

Когда А. Пушкин начал сочинять стихи?

  • Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.

Кто учил его писать по-русски?

  • (Писать по-русски учила его бабушка)

Кто ему рассказывал сказки?

  • (Няня Арина Родионовна и дядька Никита)

Учитель: Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их: (Слайд 4)

  • "Сказка о рыбаке и рыбке"
  • "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"
  • "Сказка о царе Салтане:"
  • "Сказка о попе и его работнике Балде"
  • "Сказка о золотом петушке"
  • «Жених»
  • «Сказка о медведихе»

Викторина по сказкам

Вопросы к "Сказке о рыбаке и рыбке" (Слайд 5-6)

1.     Сколько раз старик закидывал невод в море?  Три раза

2.     С чем пришел невод в первый раз? С одной тиной

3.     С чем пришел невод во второй раз? С травой морскою

4.     С чем пришел невод в третий раз? С золотой рыбкой

5.     За что была наказана старуха? За жадность

6.     Старуху золотая рыбка наказала за жадность, а за что она наказала старика-рыбака? За трусость и безволие

7.     Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке? В землянке

8.     Что сделал старик, поймав золотую рыбку? Отпустил в море

9.     Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»? Не садись не в свои сани

Вопросы к "Сказке о царе Салтане" (Слайд 7-8)

1.     Что три девицы под окном делали поздно вечерком ?Пряли

2.     Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана?Две

3.     Какой титул был у Гвидона?Князь

4.     Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон?В один аршин 71.12 см

5.     Мимо какого острова лежал путь в царство царя Салтана?Острова Буяна

6.     Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана?На восток

7.     Что «под косой блестит» у царевны Лебедь?Месяц

8.     Что выстроил для своей белки князь Гвидон?Хрустальный дом

Вопросы к "Сказке о попе и работнике его Балде"( Слайд 9-10)

1.     Где поп повстречал своего будущего работника Балду?  На базаре

2.     Какую Кашу любил Балда? Полбу

3.     За какую плату работал Балда у Попа? За три щелчка по лбу

4.     За сколько человек ел Балда? За четверых

5.     За сколько человек работал Балда? За семерых

6.     За кем или за чем «гонялся» поп в сказке? За дешевизной

7.     Какое первое задание предложили черти Балде? Оббежать вокруг моря

8.     На чем спал Балда в поповом доме? На соломе

Физкультминутка для глаз. (Слайд 11)

Белочка любила делать зарядку для глаз. Давайте и мы потренируем глазки:

 

Вопросы к "Сказке о золотом петушке" (Слайд 12-13)

1.     Кто заклевал до смерти царя в сказке А.С. Пушкина?  Золотой петушок

2.     Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке"? Два

3.     Кто подарил царю Дадону золотого петушка? Мудрец

4.     Назовите профессию мудреца? Звездочет

5.     В качестве кого или чего использовал царь Дадон золотого петушка, сидящего на спице-шпиле? Сторожа

6.     Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон? 7 дней

7.     Сколько просьб было у мудреца-звездочета к царю Дадону в сказке? Одна

Вопросы к "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" (слайд 14)

1.     Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей?  140

2.     В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина? У 7 богатырей

3.     Кто в сказке помог Елисею найти невесту? Ветер

4.     У семи богатырей из сказки была собака.  А какая у неё была кличка?  Соколко

Обобщающие вопросы по сказкам Узнай сказку по её началу? (Слайд 15)

        1. "Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе. Просим оба разрешенья, Твоего благословенья".

Из "Сказки о царе Салтане"

              2. Негде, в тридевятом царстве, тридесятом государстве,

     Жил-был славный царь Додон, смолоду был грозен он…

«Сказка о золотом петушке»

                 3. Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился.

     И царица у окна села ждать его одна…

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

4.     Жил старик со своею старухой

  У самого синего моря…

«Сказка о рыбаке и рыбке»

5.     Жил-был поп, толоконный лоб.

      Пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару.

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

Физкультминутка (Слайд 16)

Изобразите:

- Волны на море

- Как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.

- Изобразите лебедь - гордая осанка, красивая шея. Как лебедь превращается в царевну.

- Как Царевна-лебедь обрызгала Гвидона

- Как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился. Садимся за парты, расправили плечи, продолжим работу.

Конкурсы-задания "По страницам прочитанных книг"

Задание 1. "Угадайте сказку по иллюстрации" (Слайд 17-18)

Задание2. "КТО ОТПРАВИЛ ТЕЛЕГРАММУ?" (Слайд 19-20)

1. - Да вот верёвкой хочу море морщить,
Да вас, проклятье племя, корчить! (Балда)

2. Вижу я, что тут 
Люди добрые живут;
Знать не будет мне обидно! (Молодая царевна)

3. В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют все мне
Государевой жене. (Третья сестрица)

4. Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу! (Мудрец)

Задание 3. "Узнайте сказку": (Слайд 21)

Терем, прялка, солнышко, месяц, свадьба.

Изба, терем, жемчуг, царица, корыто.

Шатер, звездочет, петушок.

Князь, муха, остров, царь, лебедь.

"Сказка о золотом петушке"

"Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"

"Сказка о царе Салтане:"

"Сказка о рыбаке и рыбке"

 

Задание 4. "Соотнеси предметы с названием сказки" (Слайд 22)

Задание 5. Какими словами заканчиваются сказки?

1. «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? Я там был; мёд, пиво пил - и усы лишь обмочил.

2. «Сказка о Золотом петушке»? Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.

3. «Сказка о рыбаке и рыбке»? На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

4. «Сказка о попе и о работнике его Балде»? А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

Задание 6. Письменная работа с карточками.

Подведение итогов урока.

Что нового вы открыли для себя на уроке? Что запомнилось?

УчительВ сказках говорится о бедных и богатых. В них высмеивается лень, жадность богатых и скупость, прославляется ум, смекалка простых людей! В сказках всегда побеждает добро.

Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились, спасибо.

Читайте Пушкина, друзья! 
Читайте сказки! 
И будет жизнь тогда полна 
Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! - 
Вот вам подсказка! 
И пронесете сквозь года 
Вы радость сказки!

 

 

Карточки для учащихся (работа по вариантам)

I вариант.

1. Из каких сказок Пушкина эти слова? Напишите название сказки.

Тут соседи беспокоить 
Стали старого царя, 
Страшный вред ему творя. ________________________

Вкруг ее стоит грозная стража, 
На плечах топорики держат. 
Как увидел старик, - испугался!_____________________

2. Продолжить строчки: 
"Кабы я была царица, - 
Говорит ее сестрица, -      ______________________________________________________________

3. Что приговаривал Балда, когда расплачивался за работу у попа?

__________________________________________________________________________________

4. Как звали девушку-служанку из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях"?

___________________________________________________________________________________

5. Какие просьбы старика исполнила рыбка?   _____________________________________________

II вариант.

1. Из каких сказок Пушкина эти слова? Напишите название сказки.

Крепко связаны ей локти; 
Попадется зверю в когти, 
Меньше будет ей терпеть, 
Легче будет умереть. __________________________________

Мать с младенцем спасена; 
Землю чувствует она. ___________________________________

2. Продолжить строчки:

"Отпусти ты, старче, меня в море, 
Дорогой____________________________

3. За какую плату согласился работать Балда? ___________________________________

4. Что кричал петушок из "Сказки о золотом петушке", когда видел опасность?

______________________________________________________________________________

5. С какими словами обращалась к зеркальцу царица из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях"? ___________________________________________________________________

 

Прикрепленный файл Size
Викторина по сказкам Пушкина 3 класс.pptx 9.55 MB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн