Сценарий урока
Лексические нормы современного русского языка
Тип урока: урок рефлексии
Цель
Содержательная:
Усвоить понятие лексических норм,
Актуализировать изученные лексические категории и нормы других уровней системы
Деятельностная:
сформировать навыки употребления лексических норм,
Закрепить умения использовать теоретические знания на практике
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал: листы самооценки, тесты, презентация.
Ход урока:
ЭМ:
1. Оргмомент
2. Чтение стих-я А. Кушнера. Предположение о теме и цели урока
Вывод: речь пойдет о слове в разных аспектах.
Почему выделено с/с «заветная лира» /пушкинская строка душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит…/
Каких львов имеет в виду поэт? /Петербург/
ЭА:
- Знакомство с новым словом – понятием «верлибр».
Составьте синквейн на основе определения.
Верлибр
Свободный, отрицающий
Бунтует, выражает, нарушает
Верлибр все отражает по-своему
Взгляд
Пример верлибра /эстонский поэт/, впечатления учащихся.
Верлибр – не только литературоведческое понятие, но и жизненное.
Выпишите из стихотворения слова, которые связаны с темой «Лексика».
2. Теоретический диктант:
- Раздел лингвистики, который изучает слово, структуру словарного состава языка, функционирование словарного состава языка, развитие словарного состава языка
2. Словарный запас языка
3. Словарный запас 1 человека
4. Слова одной части речи с одинаковым ЛЗ, но которые отличаются его оттенками и употреблением в речи
5. Слова одной части речи с противоположным ЛЗ
6. Слова одной части речи, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по ЛЗ
7. Слова одной части речи, похожие по написанию и звучанию, но разные или частично по ЛЗ
8. Слова с одним ЛЗ
9. Слова с несколькими ЛЗ
10. Раздел лингвистики о происхождении слов
- Орфоэпическая разминка
Эталон: ГрУшевый, кедрОвый, Ивовый, фОсфористый, озвУчение, мизЕрный, мастерскИ, мЕлькОм, гЕнезис, дОгмат, пАмятуя, новорождЕнный, углублЕнный, чЕрпать, ржАветь.
- Орфографический тренинг
Спишите, вставляя орфограммы, определите вид орфограммы, допишите по 1 своему примеру:
Р…сток, подг…реть, к…снуться
Ж…рнов, беч…вка, кош…лка
Пр…образовать, пр…одолеть, пр…знать
Соле…ый, медле…ый, реше…ый
В планетари…, на площад…, в арми…
Эталон:
Росток, подгореть, коснуться
Жернов, бечевка, кошелка
Преобразовать, преодолеть, признать
Соленый, медленный, решенный
В планетарии, на площади, в армии
- Иноязычные слова
Запишите иноязычные слова, дайте толкование.
Эталон:
Коллоквиум 1) одна из форм учебных занятий в системе образования, имеющая целью выяснение и повышение знаний студентов. 2) Научные собрания, на которых заслушиваются и обсуждаются доклады.
Дискуссия —обсуждение какого либо спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность.
Маркетинг — 1. Раздел экономики, занимающийся проблемами производства и сбыта продукции. 2. Комплексный подход к управлению производством и организации хозяйственной деятельности, основанный на учёте требований рынка
Брифинг— Встреча официальных лиц с представителями средств массовой информации, на которой излагается официальная позиция по какой либо проблеме (обычно в отличие от пресс конференции без ответов на вопросы приглашенных)
Клиринг - система безналичного расчёта путём зачёта взаимных требований или обязательств.
Консенсус — Общее согласие по спорному или обсуждаемому вопросу, достигнутое в результате дискуссии без процедуры голосования.
Плюрализм—1. Философское учение, согласно к рому существует несколько независимых духовных начал бытия (спец.). 2. Многообразие и свобода взглядов, идей, форм деятельности (книжн.).
Эксклюзивный—1. Исключительный, неповторимый; единственный в своём роде. 2. Принадлежащий или предоставленный исключительно кому- либо одному.
престижный —Пользующийся большим авторитетом, социально значимый.
Спонсор — Лицо или предприятие, выступающее в качестве финансирующей стороны, а также в качестве поручителя или устроителя чего-либо.
- Работа с паронимами
Запишите пары слов, объясните разницу
Эталон:
Авантюрин/ мелкозернистая разновидность кварца (кварцита)/. – авантюрист /1) искатель приключений с целью обогащения, славы или из любви к сильным ощущениям; 2) пройдоха, плут./
Камея /резной камень с выпуклым изображением/– камелия/Декоративное растение сем. чайных с вечнозелёными листьями и крупными красивыми цветками, а также цветок этого растения./
Здравица/речь/ – здравница/лечебница/
Форум/ Массовое собрание, съезд/ – кворум Число присутствующих на собрании организации, достаточное для признания его правомочным
Миссия1.Задание, определенное поручение (книжн.). 2. Жизненная, историческая роль какого-нибудь деятеля– мессия В иудаизме и христианстве: ниспосланный свыше божественный спаситель человечества.
Серпантин/ 1. Длинная и узкая завивающаяся лента из цветной бумаги, 2. перен. Извилистая дорога в горах -серпентин Полосатый минерал разнообразных оттенков зеленого цвета; змеевик.
Адресат/кому/ – адресант/от кого/
Надеть/что/ - одеть/кого/
- Работа с предложениями
Запишите предложения М. Пришвина, сделайте разбор
Какую работу на уровне лексики можно провести на примере этих предложений/? /Синонимы к разным словам, антонимы, метафоры, эпитеты/
Вывод:
- Тест
Выполните тестовые задания
- ЭР
Рефлексия:
- Напишите телеграмму, что вы делали на уроке
- Оцените свое состояние с помощью ладони:
Большой палец – получил важную информация
Указательный – получил конкретные указания
Средний палец – испытывал трудности
Безымянный палец – чувствовал себя комфортно
Мизинец – было недостаточно знаний
- Задание для самоподготовки: стихотворение Пушкина «Телега жизни»
- Составьте задания на употребление разных пластов лексики / текст или стихотворение/
Приложение:
Презентация
Тест:
Укажите лишнее слово в ряду синонимов.
1)тщетно 2) тщательно 3) бессмысленно 4) напрасно
2. Укажите слово, имеющее омоним.
1) успех 2) острый 3) топить 4) сидеть
3. Укажите предложение с фразеологизмом.
1) Спектакль всем очень понравился.
2) Зрители приняли спектакль восторженно.
3) Спектакль вызвал восторг у публики.
4) Мы пришли в восторг от спектакля.
4. Какое слово имеет значение «публичная распродажа, при которой покупателем становится тот. Кто предложит более высокую цену»?
1) конкурс 2) вакансия 3) аукцион 4) сделка
5. Какое из четырех слов относится к устаревшим.
1) парусник 2) стражник 3) рубеж 4) дозор.
6. Какое из перечисленных слов имеет значение «недавно появившееся в языке слово»?
1) архаизм 2) фразеологизм 3) неологизм 4) диалектизм
7. Значение какого слова определено неверно?
1) адресант – лицо, отправляющее письмо
2) аукцион – публичная распродажа
3) дезинформировать – сообщить искаженные или ложные сведения
4) импорт – вывоз товара из страны для продажи
8. В каком значении употреблено выделенное слово в предложении?
Убедившись в том, что Иван один, и прислушавшись, таинственный посетитель осмелел и вошел в комнату.
1) не известный другим
2) являющийся секретом, скрываемый
3) многозначительный
4) заключающий в себе тайну, загадочный
9. Каково лексическое значение слова деликатный?
1) тонкий, изысканный 2) главный в отношениях
3) важный, необходимый в обращении
4) затруднительный, требующий чуткого отношения
10. В каком предложении выделенное слово употреблено в переносном значении?
1) добыча серебра – трудоемкий процесс
2) утрами мороз серебром покрывал траву, дорогу, крыш изб
3) Савельич вынул из кармана длинный вязаный кошелек, полный серебра.
4) мундир был расшит серебром.
Лист самооценки ______________________________________________________________________
Синквейн
|
Теоретический диктант
|
Орфоэпическая разминка
|
Орфогра
фический тренинг
|
Иноязыч
ная
лексика
|
Паронимы
|
Работа с предложениями
|
Тест
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки ______________________________________________________________________
Синквейн
|
Теоретический диктант
|
Орфоэпическая разминка
|
Орфогра
фический тренинг
|
Иноязыч
ная
лексика
|
Паронимы
|
Работа с предложениями
|
Тест
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки ______________________________________________________________________
Синквейн
|
Теоретический диктант
|
Орфоэпическая разминка
|
Орфогра
фический тренинг
|
Иноязыч
ная
лексика
|
Паронимы
|
Работа с предложениями
|
Тест
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки ______________________________________________________________________
Синквейн
|
Теоретический диктант
|
Орфоэпическая разминка
|
Орфогра
фический тренинг
|
Иноязыч
ная
лексика
|
Паронимы
|
Работа с предложениями
|
Тест
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки ______________________________________________________________________
Синквейн
|
Теоретический диктант
|
Орфоэпическая разминка
|
Орфогра
фический тренинг
|
Иноязыч
ная
лексика
|
Паронимы
|
Работа с предложениями
|
Тест
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки ______________________________________________________________________
Синквейн
|
Теоретический диктант
|
Орфоэпическая разминка
|
Орфогра
фический тренинг
|
Иноязыч
ная
лексика
|
Паронимы
|
Работа с предложениями
|
Тест
|
|
|
|
|
|
|
|
|