Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Развитие координационных способностей обучающихся игровым методом».

Submitted by Рита Карлисовна Терехова on Wed, 12/12/2012 - 09:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Терехова Рита Карлисовна
Место работы, должность: 
г. Нововсибирск, МБОУ "Гимназия №1", учитель физической культуры
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Cовершенствовать навыки владения мячом посредством игровых упражнений и подвижных игр.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

резиновые мячи, гимнастические скамейки, свисток.

Краткое описание: 
Закрепление техники ловли и передачи мяча,развитие навыка взаимодействия обучающихся, ловкости, внимания, координационных способностей, ориентировки в пространстве,формирование навыка совместных командных действий.

 

План-конспект открытого урока

   учителя физической культуры МБОУ «Гимназия №1»

Тереховой Риты Карлисовны.

Класс:  3 «В»

Тема урока: «Развитие координационных способностей обучающихся игровым методом».

Цель урока: совершенствовать навыки владения мячом посредством игровых упражнений и подвижных игр.

Задачи урока:

  • Образовательная: закрепить технику ловли и передачи мяча.
  • Развивающая: развивать навык взаимодействия обучающихся, ловкость, внимание, координационные способности, ориентировку в пространстве.
  • Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, формировать навыки совместных командных действий.
  • Оздоровительная: способствовать профилактике близорукости, укреплению опорно-двигательного аппарата.

Место проведения: малый спортивный зал МБОУ «Гимназия №1».

Дата проведения: 11.12.2012г.,

Время проведения: 10.30-11.10

Оборудование и инвентарь: мячи резиновые (1мяч на пару), гимнастическая скамья (2 шт.), свисток.

Ход урока

 

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Методические рекомендации

Подготовительная часть (10 мин.)

Построение. Приветствие. Сообщение задач урока

1 мин.

Построение в одну шеренгу, проверка наличия спортивной формы.

 

Ходьба:

- на носках, руки вверх;  

- на пятках, руки за головой;

-перекатом с пятки на носок, руки на пояс.

1 мин.

Движение в обход по залу. Соблюдение дистанции 1 метр.

Колени не сгибать, руки выпрямить.

Локти развести, взгляд направлен вперед.

Следить за осанкой. Шаг короткий.

Бег:

- равномерный;

- приставными шагами правым, левым плечом вперед.

Переход на ходьбу, восстановление дыхания.

1мин.

 

Темп средний, сохранять дистанцию 1 м.

Руки на пояс, руки за головой.

 

Вдох носом, выдох через рот.

СБУ и СПУ (специальные беговые и прыжковые упражнения):

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени;

- «многоскоки»;

- «подскоки»;

.- «подскоки» спиной вперед;

- прыжки на правой ноге;

- прыжки на левой ноге.

3 мин.

Выполняются по диагонали спортивного зала.

Колено выше, руки согнуты в локтевых суставах.

Шаг короткий. Движения частые.

 

Прыжок максимально вверх.

Дистанция 3 шага.

Приземление мягкое на переднюю часть стопы.

ОРУ в движении:

- руки в «замок» перед грудью, вращение в кистевых суставах;

- руки в стороны, вращение в локтевых суставах (внутрь, наружу);

- руки к плечам, вращение в плечевых суставах (вперед, назад);

- и.п. - руки на пояс; 1- руки вперед; 2- руки вверх; 3- руки в стороны; 4 – и.п.;

- и.п. - руки согнуты перед грудью; 1-2 – рывки согнутыми руками; 3-4 – рывки прямыми руками в стороны;

- и.п. - правая рука вверху, левая внизу; 1-2 – рывки руками назад; 3-4 – рывки левая вверху, правая внизу;

- правая рука вверху, левая внизу, «захват» за спиной;

- левая рука вверху, правая внизу, «захват» за спиной

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

Следить за осанкой.

 

Локтями «рисовать» большой круг.

 

 

Четкое движение рук.

 

 

 

Руки на уровне плеч.Ходьба на носках (полупальцах).

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть (25 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила техники безопасности при работе с мячами.

1 мин.

Напомнить.

Перестроение в две шеренги.

 

1 мин.

Из одной шеренги в две расчетом на 1-2.

Упражнения с мячами в парах:

1. Двумя руками завести мяч за голову, поймать мяч за спиной; передача мяча партнеру двумя руками от груди.

2.  Вращение мяча предплечьями; передача мяча партнеру двумя руками от груди.

3. Прямые  руки в стороны, перебрасывать мяч над головой; передача партнеру снизу двумя руками.

4. Вращение мяча вокруг ноги, корпуса, головы; передача мяча партнеру двумя руками от груди с отскоком от пола.

5. Мяч подбросить вверх; сделать три хлопка; поймать; прокатить партнеру.

6. Перевод мяча под ногой на месте с внутренней стороны.

7. Сед на полу, ноги врозь. Броски мяча из-за головы двумя рукам с отскоком от пола.

8. «Пингвинчик». Мяч зажат коленями, прыжки на двух ногах с продвижением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

6-8 р.

 

6-8 р.

 

6-8 р.

 

 

6-8 р.

 

6-8 р.

 

6-8 р.

 

10-12 р.

 

3-4 р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ловить мяч  два раза.

 

Вращение по 3 раза вперед, назад. Партнер в это время выполняет наклоны вперед.

 

Перебрасывать по два раза. Руки в локтевых суставах не сгибать.

 

Два раза. Партнер в это время выполняет прогибы назад.

 

Партнер в это время выполняет приседания (3 раза).

Прыжком менять положение ног. 6 переводов.

Руки выпрямляются за мячомВ одну сторону лицом вперед, обратно – спиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Игровые упражнения с мячами в группах:

 

1. Передача мяча двумя руками от груди в стену, ловля мяча после отскока от пол.

2. Передача мяча двумя руками от груди в стену, ловля мяча после отскока от стены.

3. «Лягушка».

 

 

4. «Лягушка» с усложнением.

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделить на группы по 5-6 человек. Построение в колонны в 2-3 м от стены.

 

Впереди стоящие в колоннах выполняют передачу мяча в стену, а сами убегают в конец своей колонны. Следующие игроки ловят мяч.

 

 

Бросить мяч в стену снизу двумя руками, перепрыгнуть через него (ноги врозь).

 

Мяч в стену снизу двумя руками бросает один ученик, перепрыгивает через него (ноги врозь) второй, ловит третий.

 

Подвижная игра «Вышибалы»

5 мин.

Водящих назначает учитель.

Обучающийся, которого «выбили» проползает по гимнастической скамье, подтягиваясь на руках, и возвращаются в игру.

Заключительная часть (5 мин.)

Игра малой подвижности «Совушка».

4 мин.

 

Водящих назначает учитель.

Построение. Подведение итогов урока. Выход класса из спортивного зала.

1 мин.

Отметить активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упражнения красиво, правильно.

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн