План открытого урока по татарскому языку ( 4 класс )
Тема: Тартык авазларга беткән фигыльнең билгеле киләчәк заман.
Цели урока: 1) Знакомство с окончаниями определенного будущего времени.
2) Развитие устной речи.
3) Привитие интереса к татарскому языку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного материала.
А) Скажи числа по – татарски.
4 1
44 22
444 333
4444 5555
44444 66666
Б) Игра «Ромашка»
На доске рисунок ромашки. На лепестках написаны предложения.
Ученик выходит к доске , берет лепесток с заданием и переводит.
В) Проверка дом.задания
- Подумай и скажи, что Чебурашка купил в универмаге.
3. Объяснение новой темы.
А) Словарный диктант.
- Ребята, я показываю вам рисунок , а вы записываете только
Первую букву. Получившееся слово будет темой нового урока.
Б- балык К - куян З - зонт
И- ит И - ишек А - ат
Л- лимон Л - лимон М - маймыл
Г – гөмбә Ә - әтәч А - алма
Е - елан Ч - чеби Н – нарат
Л - лимон Ә - әби
Е - егерме К – кишер
На доске:
Билгеле киләчәк заман. Определенное будущее время.
- ачак - әчәк
Учительпоказывает начальную форму глагола, а ученики подходят
к доске и ставят окончания.
Сикер+ әчәк – будет прыгать
Утыр + ачак – будет сидеть
Киен + әчәк - оденется
Бар + ачак - пойдет
Юын + ачак – будет умываться
4. Закрепление новой темы.
А) Работа с учебником.
Ученики по цепочке переводят слова.
Упр. № 2
Ябылачак - закроется
Онытачак - забудет
Көләчәк – будет смеяться
Сөйләшәчәк – будет разговаривать
Упр №3.
Упр. №4
Б) Работа в рабочей тетради ( в прописи).
В) Игра “Кто в каком домике живет?”
5. Подведение итога
6. Проставление оценок .
7. Дом.задание
Стр. 84 №7
- Илсез кеше – телсез сандугач.
- Прочитайте пословицу, объясните и выучите наизусть.
|