Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Парижане, какие они?

Submitted by Светлана николаевна Проценко on Fri, 30/11/2012 - 11:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Проценко Светлана Николаевна
Место работы, должность: 
ГБОУ СОШ 1295 учитель французского языка
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Французский язык
Цель урока: 

Цели урока:

1. Образовательная  – ознакомить учащихся с реалиями жизни парижан, их традициями, образом жизни.

2.  Практическая – обучение аудированию , восприятию видеоинформации. Обучение работе с видеофильмом.

3. Воспитательная – воспитание толерантности , умения и желания понимать и принимать  культурные традиции различных народов.

4. Развивающая – развитие логического мышления, языковой догадки, расширение словарного запаса учащихся

 

Используемые учебники и учебные пособия: 

Оснащение урока

  1. карты Парижа
  2. учебник« Le nouveau Taxi 2 »
  3. DVD-ROM кучебнику« Le nouveau Taxi 2 »

 

Используемая методическая литература: 

Книга для учителя учебного пособия "Le nouveau taxi"

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, экран, музыкальный центр

Краткое описание: 
Урок с применением видеоматериалов
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Ход урока

 

 

  1. Организационный момент, постановка целей и задач урока
  2. Фонетическая разминка – работа над стихотворением «Париж»
  3. Основная часть урока

А.  Работа с картой Парижа.

 Учащиеся находят на карте города достопримечательности, о которых шла речь в стихотворении

Б. Проверка домашнего задания.

Проверка заполнения таблицы стр 22 упр 1

Учащиеся рассказывают о парижанах, пересказывают текст стр 22-23

Ученики выполняют задания на диске DVD-ROMк учебнику и отвечают на вопрос : о каких достопримечательностях идет речь в тексте упражнений.

РАБОТА С ВИДЕОФИЛЬМОМ:

До просмотра:

1. Учитель пишет на доске Barbès( название фильма)  и предлагает учащимся высказать гипотезы о содержании фильма

 Учащимся предлагается найти на карте район Парижа Barbesи его достопримечательности

Учитель повторяет с  учащимися с  лексику , употребленную  в фильме

 

La ville

L’immigration

Une adresse

L’Afrique, l’Asie

Un arrondissement

Une communauté

Une banlieue

Le couscous

Une citée

La cuisine nord-africaine

Connaître

Une culture

Découvrir

La discrimination

Un habitant

Egal(e)

Habiter

Faire le tour du monde

L’histoire du quartier

Un(e) immigré(e)

Le loyer

Le Maghreb

Un marché

Multiethnique

Se promener

Un pays d’accueil

Le restaurant

Un pays d’origine

La rue

Une personne d’origine étrangère

Se trouver

Une racine

Le tissu

Le racisme

 

Une tradition

 

Venir des quatre coins du monde

Ученики находят слова, которые были заимствованы русским языком из французского, о значении которых можно догадаться

Учитель предлагает повторить слова и выражения, которые будут употреблены  в фильме

Vocabulaire

  1. C’est parti
  2. C’est ça ?
  3. Bah, voilà !
  4. En fait
  5. Ça vous dirait
  6. Pourquoi pas ?
  7. Quand- même
  8. Vous savez...
  9. Vous voyez ...
  10. Ouais, voilà, c’est ça
  11. Gardez la monnaie
  12. C’est très gentil

Учитель предлагает найти соответствия между словом и его определением

  1. Tissu                                               A.  Ami
  2. Quartier                                        B. Fêter
  3. Copain                                           C. Sympa
  4. Evidemment                                 D. Change, argent
  5. Célèbre                                           E.  bien sûr
  6. Monnaie                                        F. Utilisé pour faire des vêtements
  7. Gentil                                             G. Arrondissement

 

ВО ВРЕМЯ ПРОСМОТРА ВИДЕОФИЛЬМА

 

  1.  Учитель предлагает посмотреть фильм без звука и сделать гипотезы по тем картинкам, которые они видят:

Кто персонажи фильма, что они делают?

  1. Учащиеся отмечают, что они видят на экране

Une station de taxi

Un feu rouge

Une grande avenue

Une petite rue

Une place

une voiture de police

Le Louvre

La Tour Eiffel

Des bâtiments élégants

Des magasins de vêtements

Un homme qui chante dans la rue

Une terrasse de  café

Un restaurant

 Des touristes

Beaucoup de personnes dans la rue

Учащиеся делают комментарии по поводу видеофильма.

  1. Учащиеся смотрят фильм со звуком и отвечают на вопросы:
    1. Où se passe la scène ?
    2. Qui sont ses personnages ?
    3. Où va le personnage ?
    4. Est-ce qu’il connaît Paris ? Il est Parisien ?
    5. Combien d’euros donne le passager au chauffeur de taxi ? Est-ce qu-il donne le pourboire ?

ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВИДЕОФИЛЬМА:

  1. Учащиеся высказывают суждения  о главном герое фильма, кто он по профессии, задают вопросы о его возрасте, интересах, о его жизни в Париже.

 

  1. Учащиеся заполняют таблицу:

 

 

Vrai

Faux

  1. Le passager connaît bien Paris

 

 

  1. Il dejeune dans le restaurant

 

 

  1. Il aime le couscous

 

 

  1. Il prend le taxi

 

 

  1. Le chauffeur de taxi a un ami qui s’appelle Kamel

 

 

 

  1. Le passager connaît la cuisine nord-africaine

 

 

  1. Le passager connaît le quartier Barbès

 

 

  1. Barbès c’est un quartier multiethnique

 

 

  1. Le passager va au marché du tissu

 

 

  1. Le marché Saint-Pierre est dans le quartier Barbès

 

 

  1. A Paris il y a des gens qui viennent d’Afrique, de Maghreb

 

 

 

 

 

  1. Учащиеся вместе с учителем составляют характеристику района, о котором шла речь в фильме
  2. Домашнее задание -  зайти на сайт WWW . aufeminin.com /_r604_Couscoushtml

Узнать рецепт Кускуса

Посмотреть фильм  « Barbès » дома (диски у учащихся имеются)

Подведение итогов  


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн