Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Смутное время

Размещено: Ирина Сергеевна Ткаченко - пт, 09/11/2012 - 06:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ткаченко И.С. (учитель истории МБОУ СОШ № 49), Аксюк О.Л. (учитель истории МБОУ СОШ № 58)
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 49, учитель истории МБОУ СОШ № 58, учитель истории
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Цель - через освоение учащимися основных событий Смутного времени подвести их к осознанию важности жить единой нацией в своем государстве

Задачи

1. Образовательная - сформировать целостное представление о Смуте как о всестороннем кризисе русского общества, на основе документального и другого материала выделить основные периоды Смуты и отождествлять их с конкретными политическими лидерами; усвоить стандартный минимум фактических сведений о событиях Смутного времени

2. Развивающая - продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между событиями, работы с картой,  анализировать исторические источники, давать сравнительную характеристику историческим личностям, продолжить формировать критическое мышление, умение делать выводы и аргументировано защищать свою позицию

3. Воспитательная - воспитание чувства сострадания, представлений о долге, верности, ответственности человека и политика, формировать гражданскую позицию и ответственность за судьбу страны

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Пчелов Е.В. История России XVII-XVIII в. 7 класс. М. Русское слово, 2005

Карта "Российское государство в XVII-XVIII вв.

Используемая методическая литература: 

http://www.spsl.nsc.ru/history/kluch/kluchlec.htm - В.О. Ключевский. Курс русской истории

Используемое оборудование: 

Мультимедийная доска

Используемые ЦОР: 

1. http://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:Kremlinpic4.jpg&file...

2. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Boris_Godunov_icon.jpg?uselang=ru

3.http://ros-istor.ru/system/files/lgedmitrii_I_b.jpg

4.http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Maryna_Mniszch%C3%B3wna.JPG?uselang=ru

5.http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vasily_shuysky.jpg?uselang=ru

6.http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Pseudo-Dimitrij.jpg?uselang=ru

7.http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Zygmunt_III_Waza.jpg?uselang=ru

8.http://big-archive.ru/history/history_of_russia_1/51.php

 

Краткое описание: 
1. Изображение Ивана Грозного 2. Изображение Бориса Годунова 3. Изображение Лжедмитрия 1 4. Изображение Марины Мнишек 5. Изображение Василия Шуйского 6. Изображение Лжедмитрия 2 7. Изображение Сигизмунда 3 8. Карта "Смутное время в России в начале 17 в."

Ход урока

1. Актуализация знаний по пройденному материалу

Тест

1. Соотнесите

Имя исторического деятеля                       Деятельность

1. Владимир Святой                                        А. Разбил печенегов

2. Ольга                                                               Б. Крещение Руси

3. Ярослав Мудрый                                          В. Установил повоз

4. Святослав                                                      Г. Любечский съезд

5. Владимир Мономах                                   Д. Уничтожил Хазарский каганат

2. С именем какого захватчика связаны эти даты 1237-1240?

3. Назовите автора и название самой известной летописи XII в.

4. Назовите, что за личность изображена на рисунке и годы его правления?

5. Последствия раздробленности Руси.

2. Новая тема

План

1. Причины Смутного времени

2. Плюсы и минусы правления Бориса Годунова

3. Самозванство как явление Смутного времени

1. Учитель характеризует понятие Смуты и ее причины и действующие лица

2. Формируя критическое мышление учитель предлагает ознакомиться с личностью Бориса Годунова через работу с историческими источниками

(Документы Ключевский) и работа с учебником

Тогда началося бедствие, и вопль голодных встревожил Царя. Борис велел отворить Царские житницы в Москве и в других городах; убедил Духовенство и Вельмож продавать хлебные свои запасы также низкою ценою; отворил и казну: в четырех оградах, сделанных близ деревянной стены Московской, лежали кучи серебра для бедных, ежедневно, в час утра, каждому давали две морковки, деньгу или копейку - но голод свирепствовал: ибо хитрые корыстолюбцы обманом скупали дешевый хлеб в житницах казенных… Казна раздавала в день несколько тысяч рублей, и бесполезно: голод усиливался. И все иные возможные меры были им приняты: он не только в ближних городах скупал ценою им определенною, волею и неволею, все хлебные запасы у богатых; но послал и в самые дальние, изобильнейшие места освидетельствовать гумна, где еще нашлися огромные скирды, в течение полувека неприкосновенные и поросшие деревьями: велел немедленно молотить и везти хлеб как в Москву, так и в другие области. - Наконец деятельность верховной власти устранила все препятствия, и в 1603 году, мало-помалу, исчезли все знамения ужаснейшего из зол: снова явилось обилие…

Бедствие прекратилось, но следы его не могли быть скоро изглажены: заметно уменьшилось число людей в России и достояние многих! оскудела без сомнения и казна…

(Н.М.Карамзин. История Государства Российского. Том 11, глава 2, с.371)

Вопросы к документу

1. Дайте характеристику избранному царю и его политике.

2. Составьте свое мнение о нем. Можно ли считать, что политика Б. Годунова была одним из факторов, приведшим к Смуте?

3. Сделайте вывод о том, что стало причиной  краха правления Бориса Годунова (Учитель подводит учащихся к пониманию явления самозванства в России в период Смуты)

Рассказ учителя о причинах, особенностях самозванства в России в период Смуты.

Анализ причин прихода к власти и деятельности Лжедмитрия 1

Работа с картой

1. Укажите государство откуда пришла армия Лжедмитрия 1? Почему?

2. Покажите на карте движение армии Лжедмитрия 1 к Москве. Почему он выбрал именно этот путь

3. Крестьяне каких губерний оказали помощь Лжедмитрию 1. Почему?

На основе работы сделайте вывод был ли Лжедмитрий 1 тем за кого себя выдавал?

Рассказ учителя о правлении Лжедмитрия 1 (1605-1606)

Учитель просит ребят сделать вывод.

Проанализируйте политику Бориса Годунова и Лжедмитрия 1 и ответьте на вопрос "Каковы последствия правления этих исторических личностей для  России?"

4. Закрепление пройденного материала

1. как вы понимаете термин "Смутное время" и укажите даты

2. Найдите  из представленных исторических личностей а. Бориса Годунова   б. Лжедмитрия 1.

3. Почему важно жить единой нацией в своем государстве

Домашнее задание -  параграф 1. эссе на тему "Уроки Смутного времени"

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн