Официальный сайт seoturbina 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Где и как жили рыцари

Размещено: Галина Михайловна Горбань - пт, 12/10/2012 - 09:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Горбань Галина Михайловна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 3 г. Амурска
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

В ходе совместной работы выявить природные условия в Средневековой Европе, особенности средневекового общества.

Способствовать формированию культуры общения при работе в группах.

Расширять словарный запас учащихся, развивать  умение  строить связное речевое высказывание.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков "Окружающий мир" 4 класс, 1-я часть 

Используемое оборудование: 

Георгафическая карта Евразии,  компьютер, проектор, экран.

Используемые ЦОР: 

 Видиофильм "Исторический замок - отель Дромоланд - Dromoland Castle"

Краткое описание: 
Первый урок темы является вводным для изучения человека. Урок проводится с целью воспитания потребности беречь свое здоровье, раскрыть смысл понятий "рыцарское здоровье", "рыцарское поведение". Знакомство с эпохой средневековья - обзорное.

 

Урок окружающего мира в 4 классе

Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Учитель Горбань Галина Михайловна

 

Тема:    Где и как жили рыцари.

Цель: в ходе совместной работы выявить природные условия в Средневековой Европе, особенности средневекового общества;

способствовать формированию культуры общения при работе в группах;

расширять словарный запас учащихся, развивать  умение  строить связное речевое высказывание.

Оборудование: географическая карта, виртуальная экскурсия в замокДромоланд (Ирландия)

 

1.      Организационный момент. 

2.      Актуализация знаний по теме «Древняя Русь»

3.      Введение в тему урока. Работа по географической карте Евразии.

- Какие моря и океаны окружают Западную Европу?

-Найдите крупные острова и полуострова.

-Найдите обширные  низменности и высокие горы. Охарактеризуйте рельеф.

-Какие реки можете назвать?

Вывод: Рельеф, близость Атлантического океана с теплым течением Гольфстрим  определяют климат в Западной Европе. Он более мягкий, чем на Руси.

Западная Европа  была более населенной территорией  Евразии.

-Как вы думаете, была ли жизнь людей легче и проще?  (Предположения детей).

4.  Работа по теме урока.

Проверить  предположения нам поможет видеофильм  и учебник.

Посмотрим видеофильм  о средневековом замке Дромоланд, который находится в Исландии (показать на карте) и насчитывает уже 13 веков.

Просмотр  видеоролика по ссылке (1мин 53 сек):

http://www.google.ru/url?url=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3Dqx-ltRap3dE&rct=j&sa=X&ei=wY92UKipMe_Y4QSj-ICIBQ&sqi=2&ved=0CDcQuAIwAA&q=%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F&usg=AFQjCNFb6vQ5J4jiLV3_zdkxcsA4TjiBdg&cad=rjt(Приложение – скриншот  кадров видеоролика)

- Где расположен замок?

-Почему на возвышенности, так совпало, или задумано?

-Из чего построен?

-Почему из камня, а не дерева?

-Какие стены? Окна? Чем заканчивается  строение?

-Какую цель преследовали  люди, возводя себе такое жилище?

-От кого они защищались?

Жизнь средневекового человека была опасна. Люди должны были постоянно думать о собственной защите.

-Кто населял замок?

-Зачем рыцарям столько много комнат?

Замок, который вы видели, в наше время является отелем, и многое в нем  изменили. Представить наиболее полную и достоверную картину нам поможет учебник.

Работа по учебнику в группах

Прочитать текст учебника и подготовить рассказ на тему

1 гр. – Болезни и войны.

2 гр. – Описание внешнего вида замков.

3 гр. – Внутренние помещения замков.

4 гр. – Кто такие рыцари.

Самостоятельная работа учащихся.

Проверка самостоятельной работы. Выступления учащихся.

Проверка осмысленности самостоятельной работы и  выслушивания рассказов.

1 гр. Зачем строили  такие замки?

2 гр. Что не увидели в фильме?

3 гр. Почему замки были такие большие?

        Видели ли вы  помещения для  хозяйственных нужд в фильме?

(В случае необходимости, просмотреть фильм повторно)

4      гр. Кто являлся хозяином замка? Как думаете, он богатый или бедный человек? Почему?

5.Итог урока

- Чей рассказ вам больше всего понравился?

- Что вас удивило на уроке?

-Какие новые знания вы для себя открыли?

Домашнее задание: ответить на вопросы к тексту, подготовить дополнительный материал о рыцарях.

 

 

 

 

Прикрепленный файл Размер
Урок окружающего мира в 4 классе.docx 2.74 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн