Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



О времена, о нравы ( по рассказу Л.С. Петрушевской «Глюк»)

Submitted by Танзиля Маликовна Хайруллина on Tue, 25/09/2012 - 00:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хайруллина Танзиля Маликовна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" п.Мари-Турек Мари-Турекского района Республики Марий Эл
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

 

  1. Проанализировать рассказ «Глюк»;
  2. Развивать речевые навыки учащихся, умение высказывать свои мысли, впечатление от прочитанного;
  3. Воспитывать непримиримое отношение к человеческим порокам.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

текст рассказа Л.С. Петрушевской «Глюк»

Используемое оборудование: 

На доске словарная работа

Краткое описание: 
План-конспект урока внеклассного чтения в 8 классе на тему: « О времена, о нравы» ( по рассказу Л.С. Петрушевской «Глюк»)

 

План-конспект урока внеклассного чтения в 8 классе на тему: « О времена, о нравы»

( по рассказу Л.С. Петрушевской «Глюк»)

 

Этой теме посвятила 2 урока. На первом уроке познакомила учащихся с писательницей Л. С. Петрушевской, а также с ее рассказом «Глюк». Второй урок посвятила анализу рассказа «Глюк».

Цели урока:

  1. Проанализировать рассказ «Глюк»
  2. Развивать речевые навыки учащихся, умение высказывать свои мысли, впечатление от прочитанного
  3. Воспитывать непримиримое отношение к человеческим порокам

 

Оборудование:текст рассказа Л.С. Петрушевской «Глюк»

                               На доске словарная работа

Ход урока:

  1. Орг. момент
  2. Сообщение темы и целей урока
  3. Слово учителя:

 О времена, о нравы-это выражение древнеримского мыслителя, политика и оратора Цицерона. На латинском языке выражение звучит так: «О темпоро, о морэ» И произнёс он эти слова, ставшими крылатыми, в связи с тем, что был недоволен политикой Калигулы в Римской империи.

Вдумайтесь… Цицерон… Древний Рим, сколько веков прошло, а фразу эту мы употребляем и поныне.

Беседа по вопросам:

-А в каких случаях употребляют это выражение?

- Как эти слова связаны с рассказом «Глюк»

-Узнали вы время , изображённое в рассказе?

-По каким деталям вы определили, что наша современная жизнь?

-Кто такой Глюк? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

На доске: Глюк- галлюцинация, иллюзия, большое воображение, обман зрения, слуха, обоняния вследствие психического расстройства.

-Как вы поняли сущностьГлюка?

-Какие три желания Тани исполнил Глюк?

- А какие желания загадали бы вы? Совпадают ли ваши желания с желаниями Тани? Какие потребности у вас и у Тани?

 

Необязательно богатство,

Бывает рай и в шалаше.

Ни зависти, ни святотатства,

Пора подумать о душе

          ( Семён Богуславский)

-Расскажите поподробнее о Тане.

-В чём смысл её жизни?

-Что вы можете сказать о её друзьях?    ответы  учащихся

-Почему они все сгорели? В чём тайный смысл этой сцены?

-Как вы думаете, почему современная молодёжь живёт без цели и смысла в жизни? Откуда такая бездуховность?

-И никакой надежды на исцеление? И никакого выхода?

Вспомните, Таня сквозь пелену наркотического бреда просит спасти тех, кто пытался лишить её свободы, причинить зло.

-Рассказ заканчивается словами: «Ничего не кончилось. Но все были живы.

-А что же дальше? Продолжите рассказ.

-Что бы вы посоветовали Тане?

-О чём заставляет задуматься рассказ «Глюк»?

В заключении послушайте стихотворение Анатолия Чепурова «Чем бы мир ни болел»

Чем бы мир ни болел,

Что бы ни было в нем,

Умирает ли поле, полыхая огнём.

Солнце светит ли, золотом землю покрыв,

Иль не понят  любви самый добрый порыв.

Перемены ли в жизни

Или просто беда

Вдруг ворвалась в дома, обожгла города,

С юных лет вы усвойте

Навсегда, до конца

Оставайтесь людьми

Не меняйте лица.

4. Заключение урока.

Итоги, выводы.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн