Submitted by Екатерина Владимировна Токарева on пн, 27/08/2012 - 13:56
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Сочетание без повторений и бином Ньютона.»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Токарева Екатерина Владимировна;
Место работы
МОУ «СОШ с. Терса Вольского района Саратовской области»
Должность
Учителя математики
Предмет
математика
Класс
11информационно-технологического профиля
Тема и номер урока в теме
«Сочетание без повторений и бином Ньютона», урок 1
Базовый учебник
Ю.М. Колягин «Алгебра и начала анализа -11»
Цель урока: Научить возводить двучлен в натуральные степени с использованием формулы Ньютона и обоснованно конструировать треугольник Паскаля.
9. Задачи:
- обучающие:научить представлять степень двучлена, используя бином Ньютона и треугольник Паскаля ;
-развивающие:создать условия для формирования информационной культуры учащихся;
-воспитательные: формирование предприимчивости, находчивости, успешной стратегии поведения при наличии выбора заданий.
Тип урока – комбинированный;
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование – компьютер учителя, проектор, индивидуальные компьютеры.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Разминка ЕГЭ.
№1
Указание действий, постановка задачи.
Тренировка по заданиям части В он-лайн.
7
2
Актуализация опорных знаний.
-
Объявляет тему урока. Корректирует цели урока, определённые обучающимися.
Определение целей и задач урока.
2
3
Проверка домашнего задания и коррекция знаний.
№ 2
Указание действий, постановка задачи.
Индивидуальная работа по решению теста он-лайн.
6
4
Постановка задачи №1
-
Поясняет условие задачи
Воспринимают условие задачи
0,5
5
Поиск решения задачи
№3
Задает наводящие вопросы.
Демонстрирует по необходимости наводящие подсказки.
Осуществляют поиск решения задачи. Воспринимают их содержание наводящих подсказок, осознают их содержание, делают выводы.
5
6
Оформление плана решения задачи
-
Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.
Фиксируют план решения. Записывают правило.
2
7
Первичное закрепление.
(№ 41 (1-5) стр. 172 учебника)
-
Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.
Осуществляют поиск решения задачи. Осознают их содержание. Работа обучающихся у доски.
4
8
Постановка задачи №2
(решение
№ 48 (1,3,5)
стр.173 учебника)
-
Поясняет условие задачи
Воспринимают условие задачи, делают выводы, запоминают. Работа ученика у доски.
0,5
9
Воспроизведение алгоритма решения.
-
Контролирует правильность ответов.
Воспроизводят алгоритм решения. Опросить нескольких человек.
3
10
Постановка задачи №3 (решение
№ 51 (1,2)
стр.173 учебника)
-
Поясняет условие задачи
Воспринимают условие задачи. Записывают краткую запись в тетрадь.
0,5
11
Поиск решения задачи
-
Задает наводящие вопросы.
Даёт по необходимости наводящие подсказки.
Осуществляют поиск решения задачи. Воспринимают их содержание наводящих подсказок, осознают их содержание, делают выводы. Комментируют решение с места.
2
12
Оформление плана решения задачи
-
Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.
Фиксируют план решения задачи.
3
13
Решение задачи. Запись ответа.
-
По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы.
Знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, оформляют решение задачи, записывают ответ.
1
14
Постановка задачи №3 (контроль)
-
Поясняет условие задачи
Воспринимают условие задачи
1
15
Решение самостоятельной работы.
№4
По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы.
Знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, оформляют решение задачи, записывают ответ.
5
16
Рефлексия самостоятельной работы.
-
Просматривает результаты выполнения тренинга и делает заметки.
Заканчивают работу над тренингом.
0,5
17
Формулирование выводов урока
-
Формулирует выводы
Повторяют алгоритм действий
2
Приложение к плану-конспекту урока
« Сочетание без повторений и бином Ньютона».
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР