Официальный сайт terra-z 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Понятие о здоровье и здоровом образе жизни

Данные об авторе
Автор(ы): 
Велья Инна Викторовна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Глубочанская средняя общеобразовательная школа № 8, учитель биологии и географии.

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

 

Создание условий для формирования у учащихся представлений о здоровом образе жизни человека.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
15
Используемое оборудование: 

технологические карты

Используемые ЦОР: 

компьютеры для индивидуальной работы, мультимедиапроектор, презентация Power Point, материалы сайта http://fcior.edu.ru

Краткое описание: 
<p> Урок раскрывает учащимся особенности понятия &quot;здоровье &quot; и &quot; здоровый образ жизни&quot;, рассматриваются и обсуждаются факторы риска, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека. На уроке учащимся предоставляется огромное поле для самостоятельной деятельности с использованием компьютерных технологий.</p>

 

План – конспект урока

« Понятие о здоровье и здоровом образе жизни».

1

ФИО ( полностью)

Велья Инна Викторовна

2

Место работы

МБОУ Глубочанская СОШ № 8, х.Глубокий, Зимовниковский район, Ростовская область.

3

Должность

Учитель биологии и географии

4

Предмет

Биология

5

Класс

8

6

Тема урока

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни.

7

Базовый учебник

Колесов Д.В.. Маш Р.Д., Беляев И.Н.Биология 8 класс «Человек» М, ООО «Дрофа», 2007

 

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся представлений о здоровом образе жизни человека.

Задачи:

Обучающая:  способствовать изучению приёмов работы с ИКТ при изучении основ здорового образа человека;

Развивающая: развитие словесно- логического мышления детей при выполнении самостоятельных заданий;

Воспитательная: способствовать санитарно –гигиеническому и экологическому воспитанию учащихся.

Тип урока: комбинированный с применением ЭОР ;

Вид урока –изучение нового материала.

Формы работы: парная, фронтальная.

Необходимое оборудование: ПК (в количестве, необходимом для организации работы), мультимедиапроектор, экран. Программное обеспечение: программа презентаций PowerPoint, любой Интернет-браузер.

 

Таблица № 1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в минутах.

1

Организационный момент (самоопределение к деятельности).

 

 

 

Уточняет тему, цели и задачи урока, подчёркивает значение материала изученной темы.

 

Определяют тему урока и записывают её в тетрадь.

 

3

2

Активизация знаний учащихся.

Презентация

Power Point

(слайд 1,2)

Задаёт вопросы, способствующие выявлению базовых знаний учащихся по изучаемой теме, (созданы при помощи программы PowerPoint ),корректирует ответы

Отвечают на вопросы, работают в парах

5

3

Изучение нового материала

Понятия «здоровье», «здоровый образ жизни»

Электронный учебный модуль информацион-

ного типа по теме «Понятие о здоровье и здоровом образе жизни» №1-3

Контролирует работу, организует взаимопроверку, корректирует ответы, оценивает работу учащихся

Работают в парах за ПК – понятия «здоровье», « индивидуальное здоровье человека» взаимопроверка, заносят результаты в технологические карты урока

7

4

Изучение нового материала

 

Электронный учебный модуль информацион-

ного типа по теме «Понятие о здоровье и здоровом образе жизни» №4-5

Контролирует работу, оценивает работу учащихся

Работа в парах за ПК- понятия «здоровье населения», « факторы здоровья». отвечают на вопросы.

8

5

Закрепление

Анкета « Отношение к своему здоровью».

Электронный учебный модуль практического типа

 

Формулирует вопросы, корректирует ответы, организует повторение  изученных понятий , оценивает работу учащихся

Работают с текстом, находят ошибки, формулируют ответы, заносят результаты в технологические карты урока

6

6

Закрепление.

Выполнение заданий на соответствие и классификацию понятий.

 

Электронный учебный модуль контрольного типа № 1,4.5

 

Работают в парах за ПК, отвечают на вопросы гигиенического содержания, коллективно формулируют выводы

9

 

Подведение итогов урока.

Сотавление памяток здорового образа жизни

 

Подводит итоги урока, оценивает деятельность каждого учащегося, формулирует  домашние задания (при необходимости)

Оценивают собственную деятельность на основе полученных результатов, взаимооценка учащимися, работавшими в парах, выводы по уроку

7

 

Таблица №2

Приложение к плану-конспекту урока

 

« Понятие о здоровье и здоровом образе жизни».

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации

Тип, вид ресурса

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Как обеспечить здоровый образ жизни.

Текст

Теория

http://fcior.edu.ru/card/11834/ponyatie-o-zdorove-i-zdorovom-obraze-zhizni.html

2

Самооценка здоровья

Анкета

Практика

http://fcior.edu.ru/card/2908/ponyatie-o-zdorove-i-zdorovom-obraze-zhizni.html

3

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни.

Соответствие, классификация

Контроль

http://fcior.edu.ru/card/12826/ponyatie-o-zdorove-i-zdorovom-obraze-zhizni.html

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн