Официальный сайт e-rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Разносклоняемые имена существительные

Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
Размещено: Виктория Ивановна Громова - чт, 02/08/2012 - 14:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алексеева Елена Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с. Апалиха Хвалынского района
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
Урок в соответствии с ФГОС ООО.

 

                             

Тема урока: «Разносклоняемые имена существительные»(технология проблемно –диалогического обучения)

Цели урока:

1)рассмотреть особенности разносклоняемых существительных;

2)научиться распознавать разносклоняемые существительные;

3)выполнить самостоятельное исследование и определить, почему они так называются.

                                                                                     Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                 УУД

1.Орг.момент

Цель этапа:включить детей в урок, создать два условия

А)я хочу это делать

Б)я могу и буду это делать

Рассказ о сказке А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и ее главном герое. Чтение отрывка. Все на фоне песни «Кто тебя выдумал, звездная страна?»

Эпиграф к уроку «Если запастись терпением и проявить стремление, то посеянные семена знания дадут добрые всходы» Л.да Винчи

-Что вам известно о склонении существительных?

-Приведите примеры сущ-х 1-го, 2-го и 3-го скл.

 

 

 

 

Поясняют значение эпиграфа

 

 

Отвечают на вопрос учителя

Приводят примеры сущ-х

 

 

Регулятивные: целеполагание

2.Актуализация знаний

Цель :организовать создание затруднения

Требования к этапу:

1.воспроиизведение в памяти знаний , необходимых для восприятия нового материала.

2. создание затруднения

Определяет характер заданий для обучающихся:

А) просклоняйте по одному сущ-му каждого склонения(на доске)

Б) распредилите записанные на слайде сущ-е по типам склонения и докажите. Почему вы отнесли сущ-е именно к этому типу.

А) записывают парадигмы склонений

Сущ-х 1,2,3 скл.

 

Б)распределяют слова по типам склонений, доказывают, сталкиваются с затруднениями

 

 

 

Познавательные:общеучебные , постановка проблемы

3.Проблемно объяснение нового знания.

Цель: сформулировать проблему, которую будем решать.

Направляет действия обучающихся при помощи проблемных вопросов:

-Вы смогли выполнить все задания?

-Почему не получается?

-Какие возникают вопросы?

-Что предлагаете сделать?

-Сравните с записями на доске. Что видите?

Отвечают на вопросы( ответы должны быть полными)

 

Встречают затруднение: не знают куда записать некоторые слова.

 

Определяют, какие это сущ-е

 

Предлагают свой вариант действий

Сравнивают слова с записями на доске.

 

Делают вывод.

 

Познавательные: постановка и решение проблемы

 

Общеучебные:

-поиск и выделение необходимой информации;

-выбор эффективных способов решения проблемы.

 

4.Открытие детьми нового знания.

Цель:

Организовать решение проблемной ситуации.

Требования: используя побуждающий или подводящий диалог решить поставленную проблему.

Помогает сформулировать тему урока.

 

Выясняет, чем отличаются данные сущ-е.

 

Рассказывает о склонениях в древнерусском языке

 

Выясняет, что же узнали нового( возвращаются к эпиграфу)

 

 Определяет, что нужно сделать еще.

Выписывают все новые выражения:

-«необычные сущ-е»

-Сущ-е с окончаниями разных склонений

-«лишние сущ-е»

-Сущ-е-«осколки»

 

Делают вывод полученному исследованию, что есть сущ-е, которыене относятся ни к одному из трех склонений

 

Выясняют, похожи ли они друг на друга

 

Определяют, какая это орфограмма

 

Общеучебные:

-выделение и формулирование цели

-поиск и выделение необходимой информации

-структурирование знаний

-построение устного речевого высказывания

-выбор эффективного способа решения задачи

Логические: подведение под вывод

5.Первичное закрепление.

Цель: закрепить изученное

Определяет задания для выполнения из учебника.

Выполняют упражнения 206, 208

Общеучебные:  структурирование знаний

6. Рефлексия. Итог урока

Цель: подвести детей к выводу и оценить свою работу на уроке

Организовать анализ учебной деятельности на уроке

Делают определенные выводы.

 

 Определяют . как пришли к нему в ходе урока.

 

Выясняют, в чем затруднялись.

 

 Оценивают свою работу на уроке.

 Регулятивные:

-планирование

-прогнозирование

-контроль в форме сличения способа действия

-коррекция( внесение изменений и дополнений)

-оценка

-саморегуляция

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн