План-конспект урока по теме "Коренные Американцы" (7-8 класс)
Размещено: Надежда Владимировна Уртемеева - сб, 11/04/2009 - 17:31
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ: Лицей им. М. В. Ломоносова
ТЕМА: Коренные Американцы
УМК: Opportunities Intermediate (Longman)
Опубликовано:
Методические разработки уроков и внеклассных мероприятий по английскому и французскому языку./Йошкар-Ола, Министерство образования Республики Марий Эл, ГОУ ПО «Марийский институт образования», 2007
Цели и задачи:
Образовательные:
• развитие навыков диалогической и монологической речи
• применение изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения
Воспитательные:
• воспитание коммуникативной культуры и социально-культурной образованности
Развивающие:
• развитие навыков самостоятельной работы
• развитие логики речи
• развитие навыков общения
Оснащение:
• карточки с надписями wolves/buffalos для деления на команды
• видеосюжет “Покахонтас”
• фотографии штатов, где проживают индейцы и портреты индейцев
• стихотворение “A Navajo Prayer”
• слова для игры и их толкования
• текст “Hollywood Indians”
• контуры штатов и карта США
Ход урока:
1.Подготовка учащихся к речевой деятельности
Приветствие
T: Today we are going to speak about Native Americans and their history. We shall learn about their past, see what happened when Columbus discovered America and find out how they live nowadays.
Деление учащихся на 2 группы
T: You are the representatives of two tribes-buffalos and wolves. Take a card to see what tribe you belong to.
Просмотр видеосюжета “Покахонтас”
T: Watch part of the film and remember as many things about life of Native Americans as possible.
Игра “Who knows more?”
При ответах используется структура used to/didn’t use to
P1: We used to live in tribes.
P2: Native Americans didn’t use to live in houses.
2.Основная часть урока
A) Обсуждение жизни коренных американцев в первый период истории.
Обсуждение фотографий.
T: Look at the pictures of a place where Native Americans lived. What do you see in them? Do you think nature influenced Native Americans and their way of life? In what way?
Работа с текстом стихотворения “A Navajo Prayer”
T: As they depended on nature and loved it, they sang songs about it and composed prayers:
Let it be beautiful before me.
Let it be beautiful behind me.
Let it be beautiful above me.
Let it be beautiful below me.
Работа над лексикой по теме
T: Nature gave Native Americans many things and they were skillful at making a lot of goods. (Учащиеся получают списки с толкованием слов и в парах пишут соответствующие слова. Слова размещены по классу):
wigwam, kayak, squaw, tepee, moccasin, peace pipe, quipa, totem pole
Тренировка в употреблении структуры was/were made of.
(Учащиеся делятся на 2 группы и обмениваются вопросами)
Gr1: What were moccasins made of?
Gr2: They were made of buffalo skin.
Работа над мини-сочинением с использованием изученных слов.
B) Обсуждение жизни коренных американцев в период открытия Америки.
Работа с иллюстрациями.
T: Do you think the two worlds were different? Were there any similarities between Native Americans and Europeans? Find the differences.
Работа с картой
Учащиеся работают в группах. Каждая группа получает контуры штатов и распределяет их на карте. Эти штаты являются сегодня штатами, где проживает большое количество коренных американцев.
Oklahoma North Carolina
California Washington
Arizona Texas
New Mexico New York
South Dakota Michigan
C) Обсуждение жизни коренных американцев в современной Америке
Работа над диалогической речью
T: What do Native Americans do to keep their culture alive?
(организация музеев, национальных парков, создание фильмов, песен; резервации, где раньше проживали индейцы, сегодня превращаются в национальные парки)
T: We have 2 guests today. Ask them questions about their lives and then we are going to listen to you.
(Учащиеся получают карточки с перечнем тем: age, real name, tribe’s name, place of living)
Прослушивание диалогов с представителями племен (Наваха и Чероки)
Работа с текстом “Hollywood Indians”
(учащиеся работают индивидуально и отмечают соответствующие или не соответствующие содержанию текста предложения)
Работа с песней “What Did Delaware?”
(прослушайте и найдите, какие ещё штаты США упомянуты в песне)
3.Заключительный
Домашнее задание.
Оценки.
Подведение итогов урока.