Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Фразеологизмы

Фото пользователя Ольга Васильевна Захарова
Размещено: Ольга Васильевна Захарова - вс, 13/05/2012 - 16:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Захарова Ольга Васильевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ с.Воскресенское"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

-обобщить и углубить знания обучающихся о фразеологизмах;

- подготовить к выполнению заданий ЕГЭ по русскому языку.

-воспитывать любовь к родному языку.

 

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.Г.Гольцова Русский язык. - 10-11 классы

Используемые ЦОР: 

Сайт учителя, ЭОР

Краткое описание: 
Материал урока обобщает имеющиеся знания о фразеологизмах, нацелен на отработку умений находить фразеологизмы в тексте и определять, с какой целью автор использует такое выразительное средство языка.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Урок русского языка в 10 классе по теме «Фразеологизмы»

с использованием дистанционных образовательных технологий

 

Учитель русского языка и литературы

 МОУ «СОШ с.Воскресенское» Захарова О.В.

Цель:

-обобщить и углубить знания обучающихся о фразеологизмах;

- подготовить к выполнению заданий ЕГЭ по русскому языку.

-воспитывать любовь к родному языку.

Задачи:

-научить находить фразеологизм в тексте и уметь раскрывать значение фразеологизма;

-правильно определять роль фразеологизма как члена предложения;

-находить фразеологизм как выразительное средство языка.

-формировать лингвистическую компетенцию, расширять эрудицию.

 

Тип урока: обобщение и систематизация изученного

 

Продолжительность урока – 90 минут (2 занятия по 45 минут)

 

Основные понятия.

Лексика, структура фразеологизмов, многозначность, синонимия, антонимия, омонимия, синтаксическая роль в предложении, тропы (выразительные средства языка)

 

Место проведения – кабинет русского языка и литературы

 

Информационная поддержка:

-Интернет-ресурсы,

-сайт «ЕГЭ в 10-11 классах» (автор Захарова О.В.)

https://sites.google.com/site/egev1011klasse/russkij-azyk

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентации, учебник, распечатанный текст, карточки.

 

Подготовка к уроку.

Обучающие заранее получают задание для работы на указанном сайте: обращаются к ссылкам, где предлагается материал теории; разбирают содержание презентаций. Время на уроке ограничено, ученик не успевает глубоко понять материал презентаций, поэтому необходима дополнительная самостоятельная работа дома на сайте учителя, при этом сильные ученики имеют возможность расширить, углубить свои знания, слабые – реализовать дополнительное время, повторить материал сколько потребуется. Учитель направляет самостоятельную деятельность, а на уроке отрабатывает отдельные моменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель урока

этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

 

Организации-

оный.

Целеполагание

3

мин.

Мобилизует внимание.

Создаёт ситуацию, при которой обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока.

Определяют перед собой цель, обдумывают вид работы

2

 

 

Строение фразеологизмов

 

12

минут

 

Создаёт мотивацию к действиям на уроке

-Что известно о строении фразеологизмов?

-Какая информация наиболее важная?

Называют повторенные разделы, используют термины и приводят примеры, сами комментируют слайды презентации

3

 

 

Происхождение фразеологизмов

 

20

минут

Направляет деятельность

обучающихся в поисках фразеологизмов в предложениях и

определении пути их происхождения.

Вводит дополнительную интересную информацию (фразеологические обороты с точки зрения сферы первоначального употребления)

Сами комментируют слайды презентации, работают с практическими заданиями по карточкам, вспоминают произведения литературы, художественные тексты

4

 

 

Синтаксическая роль фразеологизмов

 

 

20

минут

Углубляет понимание

изучаемой темы

Направляет деятельность

обучающихся в разборе предложений с фразеологическими оборотами и определении их как членов предложения.

Формирует умения и навыки.

Выполняют практические задания по карточкам, осмысляют логическую постановку вопросов к фразеологическим оборотам

 

 

 

 

5

 

 

Фразеологизм – выразительное средство языка.

 

Работа с текстом.

30

минуты

Углубляет понимание

изучаемой темы

 

Разъясняет и комментирует понятие «выразительные средства языка», объясняет, как

фразеологизмы создают яркую эмоциональную окраску текста.

Раскрывает главную мысль: зачем автор использует той или иной фразеологизм?

Организует работу с текстом, предложенном в формате ЕГЭ.

Закрепляет умения применять на практике полученные знания.

Участвуют в беседе, рассуждают, учатся делать самостоятельные выводы.

 

 

 

 

 

 

Работают по тексту о Гайдаре (автор – К.Г.Паустовский): первое восприятие, понимание проблемы и авторской позиции, высказывание собственного взгляда на эпизод. Находят выразительные средства, фразеологические обороты, комментируют их значение и цель автора.

6

 

Обобщение,

подведение итогов.

 

 

Домашнее задание

5

мин

Организует мыслительную деятельность обучающихся.

 

Формулирует задачи для дифференцированных упражнений, даёт сопутствующие комментарии.

Самостоятельно формулируют выводы по теме.

 

 

Определяют выбор домашнего задания, получают дополнительную инфомацию.

 

Домашнее задание:

Обратитесь к материалам сайта «ЕГЭ в 10-11 классах»  

https://sites.google.com/site/egev1011klasse/russkij-azyk

Выберите задание, которое вам подходит по интересам и возможностям:

1)      Выполнить упр. № 44,45,46,47 –три любых на выбор

2)      Напишите творческую работу «Лингвистический детектив» о происхождении, значении и употреблении любых двух фразеологизмов.

 

Информационные ресурсы

school-collection.edu.ru/ Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
skillopedia.ru/ Skillopedia.ru - видео уроки, полезные советы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E0%E7%E5%EE%EB%EE%E3%E8%E7%EC

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/part-013.htm Московский государственный университет печати Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Учебное пособие.

 

Источники и пособия

Гац И.Ю. Методический блокнот учителя русского языка, М.: Дрофа, 2007

Львова С.И. Русский язык: сборник заданиц.М.: Просвещение, Эксмо, 2007

Материалы газеты «Первое сентября» http://rus.1september.ru

Шанский Н.М. Лингвистические детективы. – М.: Дрофа,2007

Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь-справочник. М.:Русский язык. – Медиа, 2007

 

Прикрепленный файл Размер
Урок русского языка в 10 классе.doc 52.5 Кбайт

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн