Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Складываем двузначные числа

Submitted by Екатерина Ивановна Сергина on чт, 19/04/2012 - 09:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сергина Е.И.
Место работы, должность: 
Караульский филиал МБОУ "Инжавинская сош" учитель начальных классов
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

- учить выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд;

- совершенствовать умения решать арифметические задачи

 -развивать логическое мышление.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
Комбинированный урок по закреплению темы

 

Ход урока.

  1. Устный счёт.
    • Решите задачу

А) Коля с мамой в лес ходил, там грибы он находил.

А когда домой пришёл, все грибы сложил на стол.

Тут сестрёнка его Оля принялась считать их вскоре,

Вы, ребята, вместе с Олей сосчитайте грибы Коли,

Три лисички, пять маслят, боровик и шесть опят. (15)

 

Б) Сеть тяну, рыбу ловлю, попало немало:

Семь окуней, десять карасей,

Один ершок - и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыб я сварю? (17)

 

  • Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

72 = 70 + 2            56 = 50 + 6         93=90 + 3

  • Заполни таблицу.

 

Слагаемое

20

 

50

 

50

 

Слагаемое

60

40

 

80

20

30

Сумма

 

70

90

90

 

60

• Решение примеров.

На дереве яблоки, но непростые, а с сюрпризом. Кто хочет первым снять яблоко? Читай, что там написано и вычисляй.

 

 

8+7=

15

9 + 5 =

14

4+7

= 11

6 + 6 =

12

 

7 + 6 =

13

6 + 5 =

11

9 + 9 =

18

8 + 8 =

16

 

Дополни до 10.

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

9

8

7

6

5

4

3

2

1

На какие части можно разделить число 10?

2. Повторение изученного.

  • Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение двузначных чисел и решать задачи.

  • Выполни сложение.

   8 + 5 = 13

  18+ 5  = 23

  • + 35 = 43

 

  • Выполни сложение столбиком

 

  • + 13 = 58                     48 + 18 = 66
  • + 15 = 78                     56 + 17 = 73

 

  • Прочитай тексты на доске.

 

  1. У Маши было 9 кукол, а у Насти - 7 кукол.

 

  1. Дети    собирали грибы. Сколько грибов собрали дети?

 

  1. У Даши было 8 картинок, а у Наташи - 6 картинок. Сколько всего картинок было у девочек?
  2. Какая запись является задачей? Почему? Назовите части задачи.
  3. Задача l.
  4. Прочтите задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполним краткую запись и решим задачу.

 

Человек - 67 кг

Чемодан -16 кг

Всего - ? кг

 67+16 = 87 (кг)

Ответ: 87 кг.

 

- Заполним схему на доске.

 

  • Задача №2.

 Всего - 98 кг

Человек - 76 кг

Чемодан - ? кг

98-76 =22 (кг)

 Ответ: 22 кг.

 

  1. Закрепление изученного.

 

  • Работа по карточкам.

 

  1. Выполни           сложение столбиком.

 45 + 13              74+ 17

     28 + 11              36+18

  •  +  25                      29 + 28

 

  1. Сравни выражения с помощью знаков «<», «>», «=»

 

11-3 ... 12-4

    8 + 5... 7 + 6

 

  1. Работа в тетради на печатной основе.
  2. Итог урока.

 

Как выполнять сложение двузначных чисел?

 Назовите части задачи.

 

Прикрепленный файл Size
урок складываем двузначные числа (3).doc 52 KB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн