Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок по теме «Имя существительное» в 5 классе

Submitted by Ирина Михайловна Градова on вс, 18/03/2012 - 12:07

 

Урок по теме«Имя существительное» в 5 классе

 

Цели:

- обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном;

- развивать литературную речь;

- закрепить навыки правильного употребления слов:

 бюллетень, вестибюль, тюль, рояль, шампунь, оттепель, чувство, участие;

- развивать коллективные формы работы, умение видеть свои и чужие ошибки

 

Форма урока: обобщающий урок

 

Оформление доски

  1. Вестибюль, бюллетень, тюль, оттепель, чувство, участие, шампунь.
  2. Магазин, стакан, свёкла, портфель.
  3. Жизнь дана на добрые дела. Языком не спеши, а делами не смеши. Умён на словах, да глуп на делах, Дела как сажа бела. Всех дел не переделаешь. По твоим делам о тебе судят.

 

                                          Ход урока

  1. Ученик исполняет стихотворение «Весёлая грамматика»

Существительное – школа,

Просыпается– глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл,

Встали мы – местоименье,

Бьёт числительное семь.

За учение, без сомнения,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах

А потом

У тёплой печи

Повторяем

Части речи!

      

 

        Учитель:

        Сегодня у нас урок повторения. Мы вспомним всё, что узнали об имени   существительном в 5 классе.

        К какой части речи вы отнесёте слова: существительное, глагол, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, частица, междометие?

         Можно ли у этих слов определить род?

  1. Проверка домашнего задания

  Чтение сказок о существительном как части речи, составленных  учащимися   дома, и их анализ (2-3 сказок)

  1. Класс делится на три команды, можно дать названия командам

                 Задания командам

                Выборочный диктант:

    1 команда записывает слова мужского рода,

    2 команда – существительные женского рода,

    3 команда – существительные среднего рода.

(В тексте есть существительные и общего рода, и не имеющие формы рода.)

Бюллетень, герань, мозоль, искусство, вестибюль, молодёжь, торжество, тюль, повидло, радость, кофе, терраса, время, путь, непоседа, темя, шампунь, невежа, семя, Севастополь, ущелье, рояль, молодчина, шоссе, счёты, щипцы, очки, аллея, оттепель, бюро.

Среди данных существительных назовите существительное собственное.

А остальные как называются? Почему?

Слова написаны. Командам даётся 2 – 3 минуты, чтобы проверить свои диктанты, исправить ошибки друг у друга. Один из команды отвечает. Остальные оценивают работу.

  1. Словарная работа

 Объясните значения слов, написанных на доске. Составьте с ними    словосочетания, определить род существительных и их склонение. Какая команда справится лучше? 

Вестибюль, бюллетень, тюль, оттепель, чувство, участие, шампунь.

  1. Игра «Звёздный час»

 Из букв слова современник составить имена существительные в  форме единственного числа именительного падежа. (Кто больше составит слов за 1 минуту)

    Вручение призов победителям.

 

Учитель:

Имена существительные не только имеют род, склонение и изменяются по числам, ещё, как известно, они склоняются по падежам.

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

(Затем ученики по ролям читают шуточное стихотворение «Ленительный падеж»)              

                          Спросили Лежебокина:

- А ну-ка расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

Давным-давно все школьники

Их знают назубок.

Их за три года выучить

Лишь ты один не смог.

Ответил он рассеяно:

- В том не моя вина.

Пусть им сперва учёные

Изменят имена.

Ведь я падеж Творительный

Нарочно не учу:

Трудиться,

А тем более

Творить

Я не хочу.

Такой падеж, как Дательный

Я с детства не терплю:

Давать, делиться чем-нибудь

С другими не люблю.

Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходится придумывать

Какой-нибудь предлог.

А на падеж Винительный

И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит.

- Да, переделка, кажется,

Серьёзная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

- Давно придумал:

Взятельный,

Лежательный,

Грубительный,

Ленительный

И, наконец, простительный!

                                 (Г. Граубин)

                    Понравился ли вам Лежебокин? Почему?

  1. Назовите одушевлённые и неодушевлённые существительные из стихотворения

 

  1. Роль существительных в предложениях

  Определите падеж существительного дела в составе пословиц. Какими членами предложения могут быть существительные   различных падежей?

Жизнь дана на добрые дела. Языком не спеши, а делами не смеши. Умён на словах, да глуп на делах. Дела как сажа бела. Всех дел не переделаешь. По твоим делам о тебе судят.

(Предложения заранее написаны на доске)

Объясните смысл пословиц.

  1. Задание: от имён существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа.

Ученики отвечают хором.

Ядро – … (ядра);

Ведро - … (вёдра);

Бедро - … (бёдра);

Метро – нет формы множественного числа (записать словосочетания с этим словом, чтобы был ясен род: московское метро, красивое метро, просторное метро)

- Назовите слова – соответствия в единственном числе.

Хором:

   Пловцы - … (пловец);

  Певцы - … (певец);

   Гонцы - … (гонец);

   Венцы - … (венец);

    Доспехи – нет формы единственного числа, а следовательно, род                       определить нельзя.

  1. Работа над произношением слов

Ученик выразительно читает стихотворение «Рассказ школьного портфеля» (из книги Л. Т. Григорян «Язык мой – друг мой»):

                        Знакомьтесь. Петя. Мой сосед.

Ему уже двенадцать лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор», а «колидор».

«Дилектор входит в кабинет…»

«Закрой магазин на обед…»

«Хозяйка моет стаканы…»

«Секёт свёклу…»

«Пекёт блины…»

И до меня дошёл черёд:

Портфель он «портфелем» зовёт.

Но мне не зря «родную речь»

Судьбой заверено беречь.

И я придумал не шутя:

Пусть и его зовут Петя.

                        - Петя! – несётся со двора, -

                       - Тебе домой идти пора!

                       - Не трогай малыша, Петя,

                        Ведь ты большой, а он дитя!

                       «Петя» обижен на ребят:

                       - Скажите, в чём я виноват?

                        Я не ругался, не грубил

                        И никого не оскорбил.

                       За что же среди бела дня

                       Отняли имя у меня?

                            (Ю. Тимянский)

Расставить ударенияв словах, заранее написанных на доске

Магазин, стаканы, свёкла, портфель.

X.Прослушайте  аудиозапись «Уроки радионяни»

                                      «Собственные имена существительные».

 Спишите, раскрывая скобки

Мы читали про (Шевченко). Родители (Шевченко) рано умерли. Я не был в (Сочи). Я часто вспоминаю о (Сочи).

  1. Подведение итогов урока

Домашнее задание :разобрать три существительных как часть речи  


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн