Данные об авторе
Место работы, должность:
МКОУ СОШ7 сСтаромарьевка Грачевского района
Регион:
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Все целевые аудитории
Цель урока:
систематизировать знания учащихся по теме
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра, 7 кл. – М.: Просвещение, 2009.
Используемая методическая литература:
1. Дорофеев В.Г. и др. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по математике. – М.: Дрофа, 2005.
2. Кузнецова Г.М. и др. Программы для общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев): Математика, 5-11 кл. – М.: Дрофа, 2004.
3. Обязательный минимум содержания основного общего образования по математике (Приказ МО РФ от 19.05.98 №1276).
Используемое оборудование:
интерактивная доска, проектор,экран, компьютер
Используемые ЦОР:
Банк открытых заданий по математике
Краткое описание:
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Многочлены». Задачи урока: 1. Обобщить изученный материал и создать условия для самостоятельной и творческой работы. 2. Способствовать развитию математического мышления, внимания. 3. Воспитать интерес к предмету и познавательной деятельности. Тип урока: урок- обобщение учебного материала.
Тема урока : «Многочлены».
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Многочлены».
Задачи урока:
1. Обобщить изученный материал и создать условия для самостоятельной и творческой работы.
2. Способствовать развитию математического мышления, внимания.
3. Воспитать интерес к предмету и познавательной деятельности.
Тип урока : урок- обобщение учебного материала.
Структура урока.
I.Организационный момент. ( тема урока, цель урока, задачи урока)
II. Проверка домашнего задания.
III. Фронтальный опрос ( опрос теоретического материала )
IV. Устная работа +индивидуальная работа по карточкам
V. Письменная работа
VI. Физминутка
VII. Письменная работа( решение задачи, решение уравнений)
VIII. Самостоятельная работа ( с последующей проверкой на интерактивной доске)
IX. Итог урока.
X. Домашнее задание.
Ход урока.
I . Организационный урок ( т/у, ц/у, задачи- см . слайд №2,3.)
II . Проверка домашнего задания: у доски № 506, выборочно № 486
III .Опрос теоретического материала. ( слайд №3)
Ответьте на вопросы:
- Что называют многочленом?
-Какой многочлен называют многочленом стандартного вида?
-Что называют степенью многочлена?
-Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
- Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
- Каким способом можно разложить многочлен на множители?
IV . Устная работа.
1. Индивидуальная работа.
Задание 1 . « Вставьте пропущенные клетки» ( ученик работает на интерактивной доске) (слайд №6)
2х* 3х3 =…
а3 с * 0,7 а2 в =…
3 а * ….= - 18 к 3 а3 р
… * ( 5 х – 4 ) = 10 х – 8
4 * ( - 2 у +….) = - 8 у + 12 х
( … - 3 х ) * ( 5 – 4 у ) = 10 – 15 х - …+ …
Дополнительный вопрос.
Сформулировать свойство умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями.
Работа проверяется другим учеником.
1. Задание 2.
Ученик выполняет у доски.( карточка)
а) умножьте многочлен на многочлен:
(х3 + 8 х у – у 2 ) * ( 5 – 3 у 2 ) ;
б) разложите выражение на множители :
в30 + в20 + в10 .
2. Задание 3.
Ученик выполняет в тетради.
а) преобразуйте произведение в многочлен.
( 7 – 2 а ) * ( 4 а2 – 4 а + 3 );
б) разложите на множители:
2 ( х – 4 ) + х ( 4 - х ).
2.Фронтальная работа с классом . ( слайд №5)
а) преобразуйте произведение в многочлен :
3 ( х2 – 17 ),
- 4 у ( у3 + 2 у2 – у – 7 ),
( 6 + х ) ( у -5 ) ,
( 1/3 – 4 а ) ( 9 в – 3 ).
б) вынесите за скобки общий множитель:
2 х + 6 ; у 3 – у ; 9 а3 + 3 а2 + а .
в) разложите на множители:
7 х ( а + 1 ) – ( а + 1 ) ;
2 а ( 1 – в ) – 3 ( в – 1 ) .
г) решите уравнение: 5 х – 8 = 2 х + 4 .
3.Коллективная проверка индивидуальной работы.
V . Письменная работа по теме урока.
Работа с учебником .( у доски)
1) № 479 (ж)- упростите целое выражение ( индивидуально )
( х + 2 ) ( х2 – 2 х + 4 ) – х ( х – 3 ) ( х + 3 ).
2) № 480 ( г) - упростите целое выражение
( 1/ 2 а – 2 в ) ( 1/4 а2 + ав + 4 в2 ) – ( 1/ 8 а3 – 8 в3 ).
3) Разложите на множители:
у ( 7 – у ) + 5 ( у – 7 ) ;
5х – 10 – х ( х – 2 ) ;
3 а ( а + в ) + ( а + в )2 .
VI . Физминутка .
VII . Решите задачу ( слайд №7)- устный разбор
Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см, боковая сторона на 3см больше основания. Найдите длину боковой стороны и основания.
Решите уравнения: ( у доски )
1) № 496 ( б)
0, 6 ( х – 0,6 ) – 1 – 0, 8 ( 0,4- х )= 0.
2) ( х + 3 ) ( х + 7 ) – ( х – 4 )2 = 0.
VIII . Самостоятельная работа ( слайд № 8, 9, 10 ,11)
Задания даются по вариантам (2 варианта) на интерактивной доске с последующей проверкой
1) Представьте в виде многочлена:
Iвариант: (3y2 + 5y– 1)(2y+ 1)
IIвариант: (2х2 – 3х + 4)(3х – 1)
2) Разложите на множители:
Iвариант: 4m3 – 5m2 + m
IIвариант: 5x3 – 3x2 – x
3) Решите уравнение:
Iвариант: 3х(2х – 1) – 6х(7 + х) = 90
IIвариант: 1,5х(3 + 2х) = 3х(х + 1) – 3.
IX . Итог урока.
Делается общий вывод о том, как привести многочлен к стандартному виду, как умножить многочлен на одночлен, как умножить многочлен на многочлен, как вынести общий множитель за скобки.
X . Домашнеее задание : № 495 (б) , № 506 ( з) , № 507* (б) – индивидуально
Домашнее задание дифференцированное. Со звёздочкой задание повышенной сложности для сильных учащихся. На экране выходит домашнее задание ( слайд 12).