Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Элементы проектной деятельности

Выберите действие:

Данные об авторе
Автор(ы): 
Петрикова Татьяна Алексеевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №2, учитель технологии
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Технология
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Учебник "Технология" 7 класс под ред. В.Д. Симоненко

Используемое оборудование: 

 

Мультимедийный проектор, экран, компьютерные презентации, листы планирования, критерии оценки доклада, карточки- задания.
Краткое описание: 
Представленный вам урок является 2-м этапом в проектной деятельности. Проект данного урока актуален тем, что здесь мы увидели динамику формирования сложных общеучебных умений: умение ставить и решать проблему, рассуждать, делать выводы на основе сравнений и обобщений. Думаю, что урок весьма интересен и для собственного профессионального развития преподавателей, так как в нём использованы элементы мультимедийного обучения.

 

Урок по технологии в 7 классе.
 
Тема урока. Элементы проектной деятельности
Цель:
 
Развивающая:
·       Развитие познавательной активности и самостоятельности, направленной на поиски, обработку и усвоение информации;
·       Формирование устойчивого интереса к предмету;
·       Совершенствовать навыки культуры труда, самоконтроля;
·       Развивать самостоятельность.
Образовательная:
·       Познакомиться с историей костюма, сервировкой стола и аппликацией;
·       Показать различные варианты оформления костюма, праздничного стола и технологию выполнения аппликации.
Воспитательная:
·       Воспитание аккуратности, желание создавать эстетические изделия;
·       Содействовать развитию вкуса у учащихся;
·       Создавать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся.
Дидактическая:
·       Укреплять интегрированные связи предмета технологии с другими науками- историей, МХК.
 
 
Задача: самостоятельная деятельность учащихся в группах по приобретению и закреплению знаний и умений.
 
Тип урока: приобретение новых знаний, их закрепление и применение;
 
Формы работы: фронтально- групповая.
 
Оборудование: мультимедийный проектор, Экран, компьютерные презентации, листы планирования, критерии оценки доклада, карточки- задания.
ХОД УРОКА (45 мин)
 
1.Организационный момент (3мин)
·        Проверка готовности учащихся к уроку
·        Сообщение темы и целей урока.
 
2.Повторение пройденного материала. (3мин)
Учитель. Работать мы будем в группах. Каждая группа на прошлом уроке получила своё задание. (см. приложение№1) Была проведена большая поисково- исследовательская работа. И сегодня мы подведём итоги I-го поискового этапа нашей проектной деятельности.
 
Опрос учащихся по вопросам:
- Что такое проектирование?
- Какие этапы творческого проектирования вы знаете?
- Что такое презентация?
 
3. Работа по теме урока. (30мин)
Учитель. Вступительное слово
В каждой группе перед вами лежат критерии оценки доклада по выполненной работе. (см. приложение№2) После каждого выступления вы должны выставить оценки выступившей группе. По которым мы подведём итог вашей работе.
 
Учащиеся.Iгруппа ответ на задание «Как условия приёма пищи влияют на её усвояемость?» защита и демонстрация презентации. Презентация1(10 мин)
 
Учащиеся. IIгруппа ответ на задание «Как можно сократить количество текстильных отходов?» защита и демонстрация презентации. Презентация 2(10 мин)
 
Учащиеся.III группа ответ на задание «Зависит ли стиль одежды и архитектуры от исторических эпох?» защита и демонстрация презентации.Презентация 3(10мин)
 
4.Итог урока. (7мин)
 
    1.Рефлексия:
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Чему на учились?
- Что понравилось на уроке?
- Комфортно ли было на уроке?
 
    2.Самоанализ деятельности учащихся
Работа учащихся с оценочными листами (приложение №2)
   3. Анализ урока
Сегодняшний урок, я надеюсь, окажется отправным моментом в приобретении вами практического опыта по изготовлению творческого проекта. Урок был насыщен полезной информацией, которая вам пригодится в жизни. Работали на уроке вы активно, увлечённо, заинтересованно, Заслуживаете соответственных результатов.
Выставление оценок, их аргументация.
 
 
 
5.Домашнее задание. (2мин)
Подготовится к практической реализации проекта.
Принести крючки, нитки «ирис», картон, х/б лоскут разного цвета, шёлковую ткань нескольких цветов, повторить технику безопасности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
 
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
                                              Группа№1
Как условия приёма пищи влияют на её усвояемость?
Найти ответы на вопросы:
1.   Когда появились предметы сервировки? Почему это стало необходимым?
2.   Какие виды сервировок стола существуют?
 
 
 
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
Группа №2
Как можно сократить количество текстильных отходов?
Найти ответы на вопросы:
1.Когда появились первые изделия из лоскута? Что такое пэчворк?
2.Какие полезные для дома вещи можно изготовить из лоскута?
 
 
 
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
Группа №3
Взаимосвязь художественного стиля в одежде и архитектуре
Найти ответы на вопросы:
1.Какие существуют исторические эпохи?
2.Зависит ли стиль одежды и архитектуры от исторических эпох?
 
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
 
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДОКЛАДА ПО ВЫПОЛНЕНОЙ РАБОТЕ
 
 
·       Соответствие содержания доклада проделанной работе.
 
 
 
·       Самостоятельность выполнения работы.
 
 
 
·       Качество записей и наглядный материал.
 
 
 
·       Использование знаний из других учебных материалов.
 
 
 
·       Ответы на вопросы.
 
 
 
·       Оригинальность решения проблемы.
 
 
 
·       Культура речи.
 
 
 
·       Качество выполнения презентации.

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн