Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное мероприятие по физике «Клуб Веселых и Находчивых»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Солдатова Вера Марковна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ№19 с УИОП", учитель физики

Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
Образовательная.Систематизация и углубление знаний учащихся об изученном материале. Развивающая.Развитие самостоятельности, мышления, умения работать с книгой и дополнительной литературой, овладение экспериментальными умениями при постановке опытов. Воспитательная.Формирование чувства взаимопомощи, коллективизма при выполнении задания
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
<p> На данном мероприятии учащиеся систематизируют и обобщают знания, полученные на уроках физики.</p>

 Внеклассное  мероприятие  по физике  «Клуб Веселых и Находчивых»

        Цели.

Образовательная.Систематизация и углубление знаний учащихся  об изученном материале.

Развивающая.Развитие самостоятельности, мышления, умения работать с книгой и дополнительной литературой, овладение экспериментальными умениями при постановке опытов.

Воспитательная.Формирование чувства взаимопомощи, коллективизма при выполнении задания.

Ход мероприятия.

Краткое знакомство с планом проведения КВН.

1).Приветствие команд.

2).Проверка домашнего задания команд.

Домашнее задание. Составить и подготовить к постановке пьесу с эпизодами уроков физики (5-10 мин). Выпустить стенгазету с физическим содержанием и предоставить её на конкурс.

3).Разминка участников по вопросам.

Задание для первой команды. Вопрос: Какой лед более скользкий: гладкий или шероховатый?

Задание для второй команды. Вопрос: Что тяжелее: пуд железа или пуд соли?

Общий вопрос. На нити подвешена за середину алюминиевая проволока, которая находится в равновесии. Каким способом можно нарушить равновесие, не перемещая точку подвеса и не обрезая (или надставляя) проволоку? (Ответ:необходимо согнуть любую половинку проволоки)

4).Конкурс портретов.

Команде показывают портрет ученого физика.

Задание: назвать фамилию и область его деятельности.

5).Конкурс эрудитов.

Член одной команды называет фамилию ученого физика, а другая команда называет ученого, фамилия которого начинается на букву, которой заканчивалась фамилия первого ученого.

Например: Планк, Коперник, Капица, Архимед и т.д.

6).Конкурс артистов и художников.

Выбирают по два человека из каждой команды. Художник выходит из класса, а артисту показывают опыт, возвратившемуся художнику артист должен жестами и мимикой показать опыт. Художник зарисовывает опыт на доске (опыты по диффузии вещества, опыт шара с кольцом)

7).Конкурс приборов.

Командам выдают по два прибора. Участники конкурса должны рассказать о применении каждого из приборов, внести предложение по использованию их в быту (мензурка, весы, динамометр).

8).Конкурс историков.
Предлагается рассказать интересную историю из жизни известного ученого физика.

9).Конкурс всезнаек.

Привести примеры использования законов физики в биологии, географии и т.д.

      Подведение итогов конкурса. Награждение победителей КВН.

  

Прикрепленный файл Размер
Внеклассное мероприятие по физике Клуб Веселых и Находчивых.docx 12.81 Кбайт

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн