Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели:
1. Изучение правила постановки тире между подлежащим и сказуемым.
2. Формирование умения применять правило в письменной речи.
Задачи:
1.Научить применять изученное правило на практике.
2. Развить навыки самостоятельной работы на уроке.
3. Определить роль тире в устной и письменной речи.
Тип урока: урок усвоения новых знаний учащихся.
Индивидуальная и групповая форма работы на уроке
Необходимое техническое оборудование:
- компьютеры;
- проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1.
|
Проверка домашнего задания.
|
1.Текстографические
|
Демонстрация
|
Практическая работа
|
5 мин.
|
2.
|
Словарная работа
|
2. Текстографические
|
Тест
|
Самостоятельная работа
|
5 мин.
|
3.
|
Изучение нового материала
|
3. Мультимедийные
|
Презентация
|
Коллективная работа
|
7 мин.
|
4.
|
Закрепление изученного материала
|
4. Текстографические
|
Демонстрация
|
Выполнение заданий в группах
(в тетрадях)
|
15 мин.
|
5.
|
Физминутка
|
|
Организация динамической паузы
|
Выполнение упражнений
|
1 мин.
|
6.
|
Работа за компьютерами
|
5.Текстографические
|
Демонстрация
|
Индивидуаль
ная работа за компьютера
ми
|
|
Проверка домашнего задания.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2e506-0a01-00ee-012b-ce734d5098cf/view/
2. Словарная работа (повторение изученного в 5-7 классах)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e70ce955-12bb-4d03-a05b-4df9823b7d13/view/
3. Изучение нового материала (постановка цели изучения материала).
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2ad00-0a01-00ee-01f0-5228c34c175a/view/
4. Закрепление изученного материала
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2e5f8-0a01-00ee-01ec-dd1fb05285c9/view/
5. Физкультминутка.
Все мы правила учили,
О тире мы не забыли!
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем грамотно писать.
Мы писали и читали,
И немного мы устали.
Книжки в сторону отложим,
Организму мы поможем:
Раз – направо, два – налево…
Отдыхаем мы умело!
6. Работа за компьютерами
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cf417133-6339-40b4-81f5-4382a6b668a7/view/
обучающиеся выполняют задание: вставляют знаки препинания.
7. Итог урока
Рефлексия: Сигнальными карточками ученики оценивают свою работу на уроке. Как себя чувствовали на уроке?
Отлично, все понятно.
Тему усвоил частично
Тему не понял
Домашнее задание:
Сочинить сказку о подлежащем и сказуемом.
|