Технологическая карта урока по теме "Спорт и игры" (“Sports and Games”)
Submitted by Наталья Александровна Яшина on чт, 19/01/2012 - 22:19
Технологическая карта урока
Учитель: Яшина Наталья Александровна, учитель высшей категории
Класс: 5 «б»
Предмет: английский язык, четвертый год обучения
Тема: “Виды спорта и спортивные игры” (Lesson 19-20 “SportsandGames”)
Место урока в системе уроков по данной теме: 9 из 18
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: создать условия для практического применения блока языкового и речевого материала в знакомых и новых ситуациях по теме средствами НИТ
Цели по содержанию:
v Образовательная: - способствовать применению знаний по теме в
знакомой и новой ситуациях;
- установить межпредметные связи;
v Развивающая: - создать условия для развития интеллектуальной,
эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;
- развивать творческие способности и инициативу учащихся;
Дополнительные аудиоматериалы, раздаточный дидактический материал;
Мультимедийная презентация “Sport ”:
Интерактивная доска с разработанным ЦОР;
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Информационное пространство
Деятельность учащихся
Iблок
Целевой
1.Оргмомент
2.Мотивация,
Целеполагание
3.Речевая зарядка
4.Фонетическая зарядка
Приветствует, создает позитивный настрой, вместе с учащимися определяет цель урока. Совершенствует фонетические навыки. Контролирует лексические навыки в игровой форме, объясняя правила игры.
“It’s not whether you win or lose that matters, it is how you play your game.”
What associations do you have with the word sport? (it’s our topic)
Look at the slide. Which words you haven’t said? Today we're holding our class competition. Two teams will play some games, train different parts of the body and compete in class, not at the stadium.
Let’s train our tongues and sing the song about health.
Отвечают на приветствие, называют ассоциации со словом спорт, поют песенку, создающую иноязычную атмосферу урока,
IIблок
Процессуальный
- применение
знаний и
умений в знакомой и новой
ситуациях.
1) Побуждает учащихся развить мысль друг друга, используя придаточные предложения времени и условия.
2) Побуждает учащихся написать названия видов спорта правильно, повторив виды спорта
(Game : guess the name of the sport.You see a picture and try to guess its name.)
3) Побуждает учащихся провести мини опрос по теме «Спорт», используя опоры.
4) Побуждает учащихся соединить виды спорта с местами, где они проводятся; спортсменов с видами деятельности.
5) Побуждает учащихся исправить утверждения из истории британского спорта на основе прочитанного дома текста
6) Побуждает учащихся прослушать текст по теме и сделать правильный выбор по прослушанному
тексту.
Game I-chain game: show me that you’re a strong team, help each other and continue his/her words. The beginning sentences are: If I have time, I’ll go to the stadium. If it doesn’t rain, I’ll go to the swimming pool.
Game II-anagrams: make the names of sports by changing the order of the letters, the pictures will help you. Let’s train your hands and brains.
Game III-find a person who…
Each of you has a worksheet and you have to go about the class and interview people. Please, ask questions carefully. Look at the pattern on the slide. You have two minutes before telling the results. Be quick, train your legs.
Game IV-matching:
1) match sport and place
2) match activity and sportsman
Game V-correction:remember the history of British sports and games and correct the statements. Train your memory.
Game VI-multiple choice:
Listen to the text (train your hearing) and choose the correct answer.
1) Учащиеся продолжают предложения друг друга.
2) Учащиеся расшифровывают анаграммы видов спорта.
3) Учащиеся проводят мини опрос по теме, делая записи на карточке, и сообщают результаты.
4) Учащиеся выполняют задания на соответствие,
5) Учащиеся исправляют утверждения из истории британского спорта на основе прочитанного дома текста (с.249-250)
6) Учащиеся слушают текст по теме и выбирают правильный ответ в тесте (с.252 №59)
IIIблок
Аналитический
-рефлексия
- домашнее
задание
Предлагает
учащимся
провести рефлексию, подводит итоги, оценивает работу учащихся.
Мотивирует
учащихся на
выполнение
домашнего
задания.
Think how you've played today and give yourselves scores.
You have your favourite sports and sportsmen so prepare stories about them or make a small presentation. Look at the example presentation
Thank you for your attention and work.
Ученикам предлагается оценить свою работу.
Ученики выбирают спортсмена и записывают домашнее задание.