Официальный сайт rnns 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дерево в жизни человека

Фото пользователя Ирина Николаевна Федулова
Размещено: Ирина Николаевна Федулова - пн, 09/01/2012 - 20:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Стаханова Любовь Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ с. Липовка Духовницкого района Саратовской области" учитель начальных классов.
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

Обобщить знания, полученные при изучении тем:  «Дерево в жизни человека», «Разнообразие деревьев», «Вторая жизнь дерева»                                               повторить: 

виды деревьев (хвойные и лиственные), как устроено дерево, как оно зимует и растёт;

познакомить с практическим применением древесины разных пород деревьев;

расширить круг знаний учащихся в различных областях: истории, литературы, изобразительного искусства;

воспитывать у детей любовь к родной природе, потребность охранять её.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (УМК «Гармония»);

Используемая методическая литература: 

Учебник О.Т. Поглазова."Окружающий мир"

Используемое оборудование: 

рисунок-схема дерева;

кружки-спилы дерева;

образцы разных пород деревьев.

Используемые ЦОР: 

Презентация «Дерево в жизни человека»;

Краткое описание: 
урок-обобщения и систематизации полученных знаний

 

Ход урока:

1.    Организация на урок.

Учитель: А сейчас проверь, дружок

                 Ты готов начать урок?

                 Всё ль на месте,

                 Всё ль в порядке

                 Ручка, книжка и тетрадки?

                 Все ли правильно сидят?

                 Все ль внимательно глядят?

                 Каждый хочет получать только лишь отметку  «5».

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

У.: Назовите тему урока сами. Для этого вам нужно разгадать кроссворд. В горизонтальной строке вы её прочитаете. (слайд 2)

 

 (Кросворд) - см. прикрепленный файл.


1.     Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (дуб) (слайд 3)

 

2.     Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (берёза) (слайд 4)

 

3.     В Крыму, над морем,

Как в дозоре, стоят колоннами,

Всегда зелёными,

Деревья хвойные,

На диво стройные. (кипарис) (слайд 5)

 

4.     У нас одёжки колки –

Всё иголки, да иголки.

Звери шутят: «Дядя Ёж

На неё слегка похож» (ель)(слайд 6)

 

5.     Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (ива)(слайд 7)

 

6.Что за дерево стоит –

   Ветра нет, а лист дрожит (осина)(слайд 8)

У.: Что вы прочитали  в горизонтальной строке под № 1 ? Какова тема нашего урока?

Дети: Дерево.

3.    Повторение пройденного. Обобщение и систематизация знаний.

У. : По какому признаку распределены  слова? (слайд 9)

ель                                             клён

сосна                                         берёза

лиственница                            ольха

пихта                                          липа

кедр                                            дуб

можжевельник                        осина

 

У.: О каком дереве идёт речь?

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки  (Лиственное дерево)

Лиственные деревья. (слайд 10)

1.клён                           3. ольха                         5. дуб

2. берёза                       4.липа                            6. осина

- Какое дерево используется в производстве спичек? (6)

- Какое дерево наиболее долговечно? (5)

- Какое особенно любят пчёлы? (4)(слайд 11)

- У какого листья с пятью лопастями? (1)

У этого дерева кора остаётся холодной  даже в самый жаркий день? (2)

- На этом дереве образуются мелкие шишечки с мелкими орешками? (3)(слайд 12)

У.: Зимой и летом

      Одним цветом. (хвойное дерево)

- Расскажите о хвойных растениях, чем они отличаются от лиственных.

Хвойные растения (слайд 13)

1.     ель                              3. лиственница                    5. кедр

2.     сосна                          4. пихта                                 6. Можжевельник

- Какое из этих растений является кустарником? (6)(слайд 14)

- Какое дерево сбрасывает иголки на зиму? (3)(слайд 15)

- У какого дерева иголки располагаются попарно? (2)(слайд 16)

- Из какого изготавливают части музыкальных инструментов? (1)

- У какого шишки поднимаются вверх, как новогодние свечи? (4)(слайд 17)

- В шишках какого дерева созревают орешки? (5)(слайд 18)

4. Узнай дерево по описанию

1.     Красавец сибирских лесов, могучее дерево с тёмной хвоёй. Хвоинки длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в пять хвоинок. В шишках орешки, из которых получают масло. (кедр)

2.     Это долговечное и самое крепкое дерево в лесах. Ствол мощный. Листья распускаются поздно весной, но долго удерживаются на ветках осенью, иногда всю зиму висят поблёкшие, тёмно-коричневые. (дуб)

3.     Отличается от всех остальных хвойных тем, что каждую осень сбрасывает хвою. Хвоя мягкая, нежная, располагается пучками. (лиственница)

4.     Очень красивое стройное дерево с серо-серебристой корой. Листья сложного строения. Цветёт белыми цветами.  Ягоды собраны в кисти. (рябина) (слайд 19)

 

5. Практическая работа «Части дерева»

У.: Назовите основные части дерева. (корень, ствол, крона)

Задание: Раскрасьте на рисунке крону зелёным цветом, ствол – коричневым, корни – чёрным.

- Какие ещё части растений знаете? (ветви, листья, цветы, плоды)

6. Динамическая пауза

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной (потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса

Щедро жёлуди развесил.  (потягивания– руки в стороны)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся!  (наклоны вперёд)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.  (прыжки на месте)

Ну а мы пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (ходьба на месте)

Походили, порезвились,

И на травку опустились! (дети садятся за парты)

7. Как растут деревья.

- Расскажите, в какое время года дерево растёт лучше? (летом)

 -А когда вообще не растёт? (зимой)

 -В какое время суток растёт быстрее?

 -С какой скоростью растёт дерево?

  -Что можно узнать по спилу дерева? ( сколько ему лет, какие были годы роста: благоприятные или нет)

8. Практическая работа «Определение возраста дерева»

Задание: определить  возраст дерева.

Учащимся раздаются кружки-спилы дерева.

У.: -По годовым кольцам определить возраст дерева.

9. Работа с таблицей «Деревья-долгожители» (слайд 20)

дуб

более 2 000 лет

кипарис

2 000 лет

липа

1 000 лет

кедр

500 – 1 000 лет

клён

около 500 лет

 

10. Вторая жизнь дерева

У.: Ребята, а как вы понимаете выражение  «вторая жизнь дерева» ?

Инсценировка басни К.Ушинского «Спор деревьев».

Ведущий: Заспорили деревья между собой: кто из них лучше?

Вот дуб говорит:

 - Я всем деревам царь! Корень мой глубоко ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится, листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозой.

   Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила:

- Не хвастай много дубище,  что ты велик и толст, зато растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху, а моё румяное яблочко и на царском столе бывает.

   Слушает сосёнка, иглистой верхушкой качает:

- Погодите, - говорит, - похваляться; вот придёт зима и будете вы оба стоять голёшеньки, а на мне всё же останутся мои зелёные колючки. Без меня в холодной стороне житья бы людям не было; я им и печки топлю и избы строю.

 

Учитель: Ребята, а как вы решите спор деревьев, кто из них лучше?

Дети: Нельзя говорить: одно дерево лучше, а другое хуже. Каждое дерево хорошо по-своему и приносит свою пользу.

Учитель:  После того, как дерево срубят, у него начинается вторая жизнь. Подумайте и скажите, какой бывает вторая жизнь дерева?

Ответы детей:

-  Почки берёзы, цветы липы, кору дуба и др. используют как лекарственное сырьё.

-  Орехи кедра идут на изготовление  кедрового масла.

- Многое из того что нас окружает сделано из древесины :мебель, музыкальные инструменты, лыжи, кухонная утварь.

-  А ещё из дерева сделаны дома, постройки, заборы и т.д.

11. Рассказ о различных видах древесины.

(На столах у детей разложены образцы пород деревьев)

·        У лиственницы лёгкая древесина, используется в мебельном производстве и для изготовления свай,  столбов,  шпал, полов.

·         Древесина ели мягкая,лёгкая. Используется для изготовления бумаги и музыкальных инструментов.

·        Древесина липы мягкая, из неё делают деревянную посуду, кадки корыта, бумагу, из луба делают мочало, рогожу. Из коры вьют верёвки, канаты.

·        У клёна твёрдая и плотная древесина. Идёт для изготовления мебели, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов.

·        У ясеня древесина белая, упругая, гибкая. Используется для изготовления мебели, паркета, фанеры.(слайд 21)

·        Древесина берёзы плотная и упругая. Из неё делают мебель, лыжи, ручки для инструментов, бумагу, получают древесный уголь, уксусную кислоту, скипидар, спирт.

12. Любимое дерево. (слайд 22)

Учитель: - С глубокой древности поклонялись люди дереву. У каждого народа были свои священные деревья. Например, у грузин – тис, кедр – алтайцев. А знаете ли вы. Какое дерево прославляли древние греки? В честь какого бога сажалось оно?    (дуб)                     

- Назовите любимое дерево в Германии.(ель)

- А в России какое дерево считается исконно-русским?(берёза)

- Очень много стихов и песен русский народ посвятил берёзе. Прочитайте их.

Чтение учащимися стихов о березе.

(Дети читают стихи С. Есенина, А. Прокофьева и др. авторов)

Учитель: Русский художник Архип Иванович Куинджи очень любил простую русскую берёзку и много своих картин он посвятил именно ей.               (слайды 23 – 30)

13. Экологическая минутка

Учитель:  Есть у ребят зелёный друг,

                  Весёлый друг, хороший.

                  Он им протянет сотни рук

                  И тысячи ладошек. (лес)

- В лесу можно встретить множество деревьев различных пород.

- Какую роль в природе играют леса?

Дети:  - Леса являются для животных домом.

            - Леса считаются лёгкими нашей планеты, потому что очищают воздух          и обогащают его кислородом.

Учитель: Расскажите о правилах поведения человека в лесу.

Учащиеся: - В лесу надо вести себя тихо, чтобы не потревожить животных.

-                    -  Нельзя бросать мусор.

                      -  Нельзя разводить костры.

                      - Нельзя ломать ветки, срубать деревья и рвать траву.

14. Подведение итога урока. Рефлексия.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ: КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДЕРЕВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?

Учитель: Дети, как вы думаете, что нужно делать, чтобы леса на нашей планете никогда не исчезли и радовали нас?

Дети: Нужно каждый год сажать новые деревья: около дома, у школы, в парке.

С.Маршак  «Праздник леса»

Что мы сажаем, сажая леса?

Мачты и реи – держать паруса,

Рубку и палубу, рёбра и киль –

Странствовать по морю

В бурю и штиль.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лёгкие крылья – лететь в небеса

Стол, за которым ты будешь писать,

Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса.

Чащу, где белка скрывает бельчат.

Чащу, где пёстрые дятлы стучат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Свежесть лесную, и влагу, и тень –

Вот что сажаем в сегодняшний день!

Учитель: И в заключение  урока, мы с вами посадим берёзки около школы. Будем за ними ухаживать и они будут расти вместе с вами.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн