Submitted by Людмила Александровна Михайлина on Fri, 23/12/2011 - 09:58
Тема. Правописание слов с удвоенными согласными.
Цель: формирование представления об удвоенных согласных.
Задачи: - формировать у детей умение: обозначать на письме долгие
согласные звуки буквами;
- переносить слова с удвоенными согласными;
- расширять словарный запас слов учащихся через работу со
словарем;
- развивать у учащихся фонематический слух, память, мышление,
речь;
- развивать коммуникативные отношения.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2 Мобилизующий этап.
-Прочитайте слова:
сумма, дом, цвет, группа, касса, пол
- Кому не понятно их лексическое значение?
- Попробуйте распределить данные слова в две группы.
- Какие группы получились?
- Сравните слова каждой группы.
- Как вы думаете, с какой группой слов будем работать на уроке?
- Почему? Произнесите хором эти слова.
- Что мы не знаем об этих словах?
- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?
- Тема вы сформулировали. А дальше что?
- Как бы вы сформулировали правило правописания слов с удвоенными согласными? Поработайте в парах.
(работают в парах.) Выступление от пар.
- Вы правы, такого правила нет. Но как-то нам нужно это обобщить. Помогайте мне: если в словах слышится долгий согласный звук, он обозначается удвоенными буквами. Правописание таких слов мы должны запомнить. А если сомневаешься – обратиться к словарю. Давайте проверим наш с вами вывод. Правильно ли мы догадались. Откройте учебник на стр. 29, верхняя часть. Прочитайте. Что, правы?
- Хорошо, тему мы сформулировали, в том, что эти слова не проверяются, а запоминаются – убедились. Дальше что? Что мы еще не узнали об этих словах?
(ответы)
- Как вы думаете, как надо переносить слова с удвоенными согласными?
- Проверьте свою догадку по учебнику – стр. 29, нижняя часть.
3. Физминутка.
- Физминутку проведем на внимание: если в слове слышится долгий согласный – хлопаете в ладоши, если долгого согласного нет – топаете.