Submitted by Алексей Михайлович Лобанов on Wed, 21/12/2011 - 00:00
Урок по истории в 7 классе по теме
«Россия при Петре I».
Учителя истории
МОУ «ООШ №15»
г. Балаково Саратовской области
Лобанова Алексея Михайловича
2010.
Технологическая карта урока.
Класс– 7.
УчительЛобанов Алексей Михайлович (МОУ «ООШ №15»).
Тема.Россия при Петре I.
Тип урока.Урок построения системы знаний.
Методы ведения урока: частично-поисковый, проблемный.
Форма деятельности учащихся: круглый стол.
Цели. Формирование умений самостоятельно строить систему знаний.
Формирование универсальных учебных навыков.
Личностные УУД. -воспитание уважения к историческому наследию России; чувства гордости за своё государство;
- осмысление опыта российской истории как части мировой истории;
– формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности;
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД.
– развитие умений принимать и сохранять учебную задачу;
– развитие умений принимать роль в учебном сотрудничестве;
Познавательные УУД.
- развитие умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней;
- развитие умений работать с книгой;
Коммуникативные УУД.
- развитие умений выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения; договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе).
Предметные УУД. - построение системы знаний о России при Петре I.
Учебно –методическое обеспечение.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI- XVIII век. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, 2часть – М. :«Просвещение», 2009.
Казиев С.Ш. Бурдина Е.Н. Справочное пособие «История России в таблицах и схемах. Серия «Школа в клеточку». – М.; «Лист». 1997.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
school-collection.edu.ru(для обучающихся при подготовке к уроку)
Оборудование.
Мультимедийный комплекс.
Структура урока.
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок. Все готовы на урок?
II. Мобилизующий этап. Рефлексия.(Презентация «Медный всадник». ПётрI)
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел. И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.
Чьи это строки? О каком городе пишет поэт? Кто основал этот город? (А.С. Пушкин «Медный всадник», Санкт-Петербург, ПётрI)
III. Постановка темы, целей и задач.(Презентация. Пётр на работе)
-Ребята, какое прозвище получил Пётр Iв истории России? (Пётр Великий) - Почему Петра Iназывают необычным царём? ( Не любил безделья, освоил 14 ремёсел и др.)
-Вывод: тема урока – время правления Петра I, его реформы.
IV. Актуализация знаний. Организация круглого стола. (Деление на группы) Выбор темы обсуждения. Выбор «знатоков» (2-3 ученика).
Темы обсуждения:
1.Детство Петра. Двоецарствие. Начало царствования Петра.
2.Азовские походы. Великое посольство 1697-1698 годов.
3.Северная война. Реорганизация армии. Создание морского флота.
4.Реформы центрального управления. Областная реформа. Управление городами. Табель о рангах. Церковная реформа.
5.Экономическая политика Петра.
6.Народные движения первой четверти XVIIIвека.
7. Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIIIвека.
V. Работа по теме.
1.Обсуждения в группах.
2.Краткие выступления.
3.Краткие выводы. (Оформляются учителем и двумя «знатоками» - учениками в форме презентации. Возможно по заготовленным заранее шаблонам)
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1.Перекрёстные вопросы друг другу по теме. (Можно заранее дать как домашнее задание)
2. Обмен интересными фактами по теме. Зачитывание отрывков из документов, подтверждающих факты. (Используются документы из учебника) 2. Зачитывание кратких выводов, подготовленных «знатоками».
VII. Итог урока. Подведение итогов. Рефлексия. - Что особенно запомнилось из материала урока? Какие чувства вызвал у Вас этот урок? (Учитель высказывает собственное мнение.)
VIII. Информация о домашнем задании.
Домашнее задание.(на выбор)
1.Учебник, глава 3. Заполнение таблицы «Преобразования при Петре I».
2. Создание презентации по любой из тем круглого стола.
Планы выступления для групп.
1.Детство Петра. Двоецарствие. Начало царствования Петра.
1) Как формировалась личность царя Петра I?
2) Почему Пётр был объявлен царём, минуя старшего брата Ивана. В каком году?
3) Как проходило детство Петра в Преображенском?
4) Чем можно объяснить свержение Софьи? В каком году?
5) Что значит «двоевластие»?
2.Азовские походы. Великое посольство 1697-1698 годов.
Осознание Петром необходимости изучения и использования зарубежного опыта.
Два похода на Крым.
Оценка Азовским походам Петра.
Задачи и итоги Великого посольства Петра.
3.Северная война. Реорганизация армии. Создание морского флота.
1)Причины Северной войны.
2)События 1702-1703 годов. Основание Санкт-Петербурга.
3)Уроки «нарвской конфузии». Создание регулярной армии.
4)Военная экономика. Обучение военному делу. Воинский устав.
5) Создание военно-морского флота.
6)Итоги мирного договора в Ништадте.
4.Реформы центрального управления. Областная реформа. Управление городами. Табель о рангах. Церковная реформа.
1) Реформа органов центрального управления.
2) Необходимость принятия указа о единонаследии.
3) Цель областной реформы.
4) Новое в управлении городами.
5) Итоги церковной реформы.
5.Экономическая политика Петра.
1)Чем можно объяснить экономическое отставание России от ведущих европейских стран в начале XVIIIвека?
2)Главные направления экономической политики Петра.
3)Изменения в сельском хозяйстве России.
4)Причины бурного роста мануфактур.
5)Развитие ремесленного производства.
6)Развитие торговли.
7)Денежная реформа.
6.Народные движения первой четвертиXVIIIвека.
1)Причины народных восстаний в первой четверти XVIIIвека.
2)Народные восстания первой четверти XVIIIвека.
3)Значение народных выступлений.
7. Изменения в культуре и быте в первой четвертиXVIIIвека.
1)Причины усиления внимания Петра к развитию научных знаний.
2)Создание профессионального образования.