Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Музыкальные инструменты

Submitted by Жанна Витальевна Алёхина on Tue, 13/12/2011 - 11:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алёхина Жанна Витальевна
Место работы, должность: 
Никольская СОШ,учитель музыки.
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

 

Цель урока:  Познакомить уч-ся с видами музыкальных инструментов, историей их создания, способах игры на них. 

Задачи:

  • Познакомить уч-ся с разнообразием музыкальных инструментов.
  • Пробудить интерес к игре на различных музыкальных инструментах.
  • Развитие музыкального слуха и музыкальной памяти.
  • Расширение кругозора и эстетическое воспитание.
  • Развитие творческих способностей, ассоциативного мышления, воображения и фантазии.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Музыка"  Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.       Учебник-тетрадь для 1 класса начальной школы.

"Там, где музыка живёт" А.Клёнов Москва. "Педагогика" 1985г.

Используемая методическая литература: 

"Музыка" 1-4 кл. Методическое пособие. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.

Хрестоматия по музыке. 1 кл. Москва 1997г. сост. Г.С.Ригина.

Используемое оборудование: 

 

Оборудование:   Музыкальный центр, диски с материалами к уроку, ноутбук, фортепиано.

Используемые ЦОР: 

Презентация "Музыкальные инструменты"

Краткое описание: 
Знакомство с историей создания музыкальных инструментов, их виды, звучание.

 

 

              Разработка урока музыки в 1 классе                      

  Тема:  Музыкальные инструменты.

 Учитель музыки Алёхина Ж.В.

 Дата проведения: 24 апреля 2011г.

 2010-2011 уч. Год

Ход урока

 

  1. Приветствие.
  2. Вступительное слово.
  3. Повторение пройденного материала (исполняется выученная ранее песня «Блины»).
  4. Основная часть:

Первые музыкальные инструменты появились очень давно. Древние люди охотились на животных, ели их мясо, а шкуры высушивали на солнце. При высыхании шкуры становились твёрдыми и, при ударе , издавали громкий звук. Так появились ударные инструменты. Современные барабаны и бубны мало чем отличаются от древних. При их изготовлении всё так же используются  выделанные шкуры животных. С помощью барабанов первобытные люди предупреждали своих соплеменников об опасности, охотились и танцевали. (Звучит запись барабанного боя).

 

            Барабан и труба

 

 

Автор: Самуил Маршак

 

Жил-был на свете барабан,
Пустой, но очень громкий.
И говорит пустой буян
Трубе - своей знакомке:

- Тебе, голубушка-труба,
Досталась легкая судьба.
В тебя трубач твой дует,
Как будто бы целует.

А мне покоя не дает
Мой барабанщик рьяный.
Он больно палочками бьет
По коже барабанной!

 

С возникновением лука и стрел люди заметили, что натянутая тетива издаёт удивительно нежный и мелодичный звук. Так появились первые струнные инструменты. Они разделяются на смычковые (скрипки, контрабасы, виолончели и т.д.) и щипковые (балалайки ,гитары, арфы…).(Звучит музыкальная запись звучания скрипки и гитары).

А теперь поговорим о том, как возникли духовые музыкальные инструменты.

 

 

 

Лермонтов М. Ю. - «Тростник»

 

 


Сидел рыбак веселый
    На берегу реки,
И перед ним по ветру
    Качались тростники.
Сухой тростник он срезал
    И скважины проткнул,
Один конец зажал он,
    В другой конец подул.

И, будто оживленный,
    Тростник заговорил —
То голос человека
    И голос ветра был.

 

Семья духовых музыкальных инструментов очень большая и разнообразная. ( Перечисление названий и краткая характеристика инструментов. Звучит музыкальная запись.)

5.           Музыкальная физминутка.

6.        Показ презентации «Музыкальные инструменты».Дети видят на экране изображение музыкального инструмента, его название, слушают его звучание:

  • арфа                                    
  • балалайка
  • барабан                   
  • баян
  • бубен
  • виолончель
  • гитара
  • кларнет
  • ксилофон
  • литавра
  • пианино
  • саксофон
  • скрипка
  • треугольник
  • тромбон
  • труба

7.Разучивание песни «Весёлый музыкант». Исполнение с движениями.

8. Закрепление пройденного материала. Повторяется показ презентации, но названия музыкальных инструментов скрыты от прочтения. Учащиеся слушают звучание музыкального инструмента, видят его изображение и пытаются вспомнить название каждого инструмента.

9.Подведение итогов. Оценивание работы на уроке каждого ученика. Похвала.

  Урок окончен.

 

 Учитель музыки Никольской СОШ

--------------------------------------Алёхина Ж.В.

 

Прикрепленный файл Size
Муз.инструменты 2.pps 5.33 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн