Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок по информатике "Двоичная система счисления"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Тлеулиева Айслу Бикмурзаевна
Место работы, должность: 

МОУ "Алчинская СОШ" Красноярского района, Астраханской области

заместитель директора по воспитательной работе, учитель  информатики и математики

 

/sites/default/files/ckeditor/129999/files/урок 10 на открытый.docx

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

  • Ознакомить с новыми определениями и понятиями: система счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления, двоичная система счисления;
  • Научить переводить числа из 10 – ичной системы счисления в 2 – ичную методом деления и наоборот;
  • Способствовать закреплению данного метода на примерах;
  • Систематизировать и применять данный метод в новой ситуации.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.Д.Угринович "Информатика 10 класс"БИНОМ.Лаборатория знаний

Используемая методическая литература: 

Коляда М.Г.  "Современная  школьная  энциклопедия.Информатика"

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, проектор,  компьютер.

Используемые ЦОР: 

http://www.chemictry.ru

Краткое описание: 
<p> Кодирование заключается в том, что каждому символу &nbsp;ставится в соответствие уникальный десятичный код &nbsp;от 0 до 255 или &nbsp;соответствующий ему &nbsp;двоичный код от 00000000 &nbsp;до 11111111</p>

 

Тема урока

«Представление числовой информации с помощью систем счисления. Двоичная система счисления»

 

Цели:

Образования:

  • Ознакомить с новыми определениями и понятиями: система счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления, двоичная система счисления;
  • Научить переводить числа из 10 – ичной системы счисления в 2 – ичную методом деления и наоборот;
  • Способствовать закреплению данного метода на примерах;
  • Систематизировать и применять данный метод в новой ситуации.

Развития:

  • Развивать логическое мышление учащихся;
  • Развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие);
  • Способствовать развитию грамотной речи.

Воспитания:

  • Воспитать информационную культуру;
  • Воспитать самостоятельность и стремление к успеху.

 

Тип урока:изучение нового материала в виде лекций.

 

Ход урока:

IОрганизационный момент(приветствие, фиксирование отсутствующих).

 

IIЗакрепление пройденного материала.

Опрос учащихся по пройденной теме «Алфавитный подход к определению количества информации».

IIIИзучение нового материала.

Основные определения:

  • Система счисления– это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
  • Двоичная система счисления – это знаковая система, алфавит которой состоит из двух цифр: 0 и 1.
  • Впозиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе.
  • Впозиционных системах счисления основание системы равно количеству цифр (знаков в ее алфавите) и определяет, во сколько раз различаются значения одинаковых цифр, стоящих в соседних позициях числа.

Позиционные системы счисления

Система

счисления

Основание

Алфавит цифр

Десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Двоичная

2

0, 1

Восьмеричная

8

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Шестнадцатеричная

16

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,A(10), B(11), C(12), D(13), E(14), F(15)

 

Правила перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную методом деления:

Рассмотрим перевод целого десятичного числа в двоичную систему счисления.

Пусть Ац = а n-1 х 2 n-1 +... + а 1 х 2 1 + а 0 х 20

- поделим Ац на 2, тогда неполное частное будет а n-1 х 2n-1 + … +а1 ,а остаток а0

- полученное неполное частное опять разделим на 2, остаток от деления будет а1 и т.д.

- на n-м шаге получим набор остатков а 0, а 1, а 2, ..., а n-1, которые входят в двоичное представление числа Ац и совпадают с остатками от последовательного деления данного числа на 2. Но мы получим их в обратном порядке. Нужно только переписать их .

Ац = а n-1 а n-2 ... а 1 а 0

Пример 1.Перевести число 11 из десятичной системы счисления в двоичную систему.

 

 

 

Соберем остатки от деления в направлении, указанной стрелкой, начиная с последней единицы и получим число в двоичной системе счисления:

1110 = 10112

Пример 2.Если десятичное число достаточно большое, то можно применить следующий вид записи:

соберем остатки от деления в направлении, указанной стрелкой, начиная с последней единицы и получим число в двоичной системе счисления

36310 = 1011010112

 

Рассмотрим перевод правильной десятичной дроби в двоичную систему счисления.

Пусть Ац - правильная десятичная дробь ,тогда его можно записать в виде:

Адр = а -1 х 2-1 + а -2 х 2-2 +...

Если Адр умножить на 2 , то в правой части получим а -1 + а -2 х 2-1 + а-3 х 2-2 +...,

где а-1 - целая часть, она и даст нам старший коэффициент в разложении числа Адр по степеням 2. Оставшуюся дробную часть снова умножим на 2 и получим а -2 + а-3 х 2-1 +... , где а-2 - второй коэффициент после запятой в двоичном представлении числа. Процесс продолжить до тех пор, пока в правой части не получим 0 или не будет достигнута требуемая точность вычислений.

Пример 3.

0,7510 = 0,112

Проверка:

0,112 = 1 х 2 -1 + 1 х 2 -2 = 0,5 + 0,25 = 0,7510

Пример 4.

Этот процесс может продолжаться бесконечно,   его обрывают на том шаге, когда считают,   что получена требуемаяточность.

А если число смешанное?Тогда нужно отдельно перевести целую часть и отдельно - дробную.

Пример 5.Перевести число 15, 2510

Значит 15,2510 = 1111,012

 

 

 

IVИтог урока

Алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичное:

  • последовательно выполнять деление целого десятичного числа и получаемых целых частных на 2 до тех пор, пока не получится частное, меньшее 2;
  • записать полученные остатки в обратной последовательности.

Алгоритм перевода правильной десятичной дроби в двоичную:

  • последовательно выполнять умножение десятичной дроби и получаемых дробных частей произведения на 2 до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность;
  • записать полученные целые части произведения в прямой последовательности.

Алгоритм перевода смешанного десятичного числа в двоичное:

  • перевести целую часть;
  • перевести дробную часть;
  • сложить полученные результаты.

 

 

VДомашнее задание:

Самостоятельная работа по карточкам (с точностью до трех знаков после запятой). Каждому ученику отдельная карточка с заданиями.

Карточка №1

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 12,75; б) 245,71 .

Карточка №2

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 14,25; б) 210,49 .

Карточка №3

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 17,5; б) 237,66 .

Карточка №4

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 18,75; б) 205,78 .

Карточка №5

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 20,25; б) 174,54 .

Карточка №6

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 23,5; б) 185,82 .

Карточка №7

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 24,75; б) 252,46 .

Карточка №8

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 27,25; б) 232,39 .

Карточка №9

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 28,5; б) 217,72 .

Карточка №10

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 29,75; б) 195,87 .

Карточка №11

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 30,25; б) 226,51 .

Карточка №12

Перевести число из десятичной системы

счисления в двоичную систему счисления

а) 33,5; б) 189,37 .

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн