Submitted by Ирина Анатольевна Степанова on Tue, 22/11/2011 - 22:40
Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема:Что приказывает главный член словосочетания.
Цель: формировать умения определять падеж имен существительных, используя связь управление, закреплять умение строить предложения и словосочетания, вычленять их из предложений; развивать внимание, память, речь, мышление; воспитывать бережное отношение к природе нашего края.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Осень.
…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
- О каком времени говорится в стихотворении А.С.Пушкина? О чем мы будем говорить на уроке? Что повторять?
- Верно! Сегодня мы поговорим о предложениях и словосочетаниях, путешествуя по осеннему лесу. А помогут нам в этом медиапроектор и ваше воображение.
Минутка чистописания.
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело,
Дохнул сентябрь, и георгин
Дыханьем ночи обожгло.
В окрестностях с осеннего к праздничному
-Укажите число, род, падеж.
IY. Комментированное письмо.
-Путешествуя по лесу осенью, нельзя не увидеть его красоты. Давайте напишем об этом.
Желтеет в сентябре ( п.п.) ( н.в. ед.ч. 3 л.)
Чувствуют в осени (п.п.) ( н.в. м.ч. 3 л.)
Брожу поздней осенью (т.п.) ( н.в. ед.ч. 1л.)
- Можно ли назвать это словосочетаниями? (Есть главное слово, от которого задаём вопрос.)
Y. Письмо по памяти.
Тихо в осеннем лесу кружится золотая листва.
Взаимопроверка. Разбор предложения.
- Найдите основу предложения, охарактеризуйте его, выпишите словосочетания, укажите падеж имен прилагательных.
Кружится листва.
листва (какая?) золотая
кружится (как?) тихо
кружится (где?) в лесу
в лесу (каком?) в осеннем
- От чего зависит падеж имен прилагательных?
YI. Физминутка.
Ветер дерево качает,
Вправо,влево наклоняет.
Раз-наклон, два – наклон,
Зашумел листвою клен.
YII. Звукобуквенный анализ.
- Отгадайте загадку.
Падают с ветки
Золотые монетки.
Листья - [ л’ и с ’т ’й ’а ]
[ л ’] – согл. звон. сонор. мягк. - л
[ и ] - гласн. ударн. - и
[ с’] - согл. глух. мягк. парн.- c
[ т’] - согл. глух. мягк. парн. -ть
[ й’ ] – согл. звонк. мягк. - я
[ а ] - гласн. безударн.
______________
6 зв. 6 б.
YIII. Работа над формированием орфографической зоркости.
- Найдите в тексте ошибки и исправьте их. Взаимопроверка.