Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Части речи (урок-смотр)

Фото пользователя Тамара Николаевна Григорьева
Submitted by Тамара Николаевна Григорьева on Wed, 11/03/2009 - 17:33
Характеристики урока (занятия)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
• повторить, систематизировать знания учащихся о частях речи; • активизировать мыслительную деятельность учащихся; • развивать память, мышление, речь, орфографическую зоркость; • способствовать воспитанию самостоятельности.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

 

 
·        мультимедийная установка;
·        смарт – доска;
·        тетради учащихся;
·        тесты;
·        медали «Знаток частей речи»
·        круги красного, желтого, синего цвета;
·        картинка подснежника.

 

I . Организационный момент:
 
                Древняя пословица права.
                Да, язык – великое богатство.
                Только надо записать слова,
                А не то бесследно разлетятся.
 
-  А чтобы слова не разлетелись, вы будете записывать все в свои тетради.
   Сегодня у нас урок русского языка пройдет в форме урока – смотра.
   Давайте заглянем в «Словарь русского языка» Ожегова.
-  Что означает слово СМОТР? (1 слайд)
-  А какими окажутся эти результаты зависит от вашей сообразительности,       внимания и дружной работы на уроке.
- Назовите девиз урока русского языка (2 слайд)
- Итак, друзья, за работу!
 
1.     Чистописание.
 
- Внимательно посмотрите на данный ряд букв(3 слайд).
 Подумайте, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
(Букву «зэ», она означает согласный парный звонкий звук, а все остальные –      глухие).
·        Пишем строчку буквы Зз
·        Какие словарные слова вы знаете на букву «зэ»?
     (называют и записывают:  завод, завтрак, запад, заяц, здравствуй,
                                                     земляника).
·        Проверка(4 слайд).
    - Какие безударные гласные вы написали?
(Ученик на смарт – доске вставляет пропущенные орфограммы. Проверяют).
 
2). Составьте из букв этих слов новое слово.
 
 Первая буква слова «запад»;
вторая буква – ударная гласная слова «земляника»;
третья обозначает согласный, звонкий, непарный твердый звук слова «земляника»;
четвертая – ударная гласная в слове «запад».
(Ученик на смарт – доске вынимает буквы из слов и составляет новое слово»)
 
- Какое получилось слово? (зима)
- Назовите орфограмму в этом слове.
- Приглашаю вас на зимнюю прогулку, посмотреть на последние картины уходящей зимы.
- Подберите однокоренные слова к слову «зима» (5 слайд)
 
II. Работа по теме урока:
 
1)     Предложите свои задания к этим словам (из слайда 5)
·        Найди «лишнее» слово.
·        Что объединяет эти слова?
·        Чем они отличаются?
 2). Кто готов назвать тему урока? (ЧАСТИ РЕЧИ) – 6 слайд
 
 3). Правильно! Тема нашего урока «ЧАСТИ РЕЧИ». На уроке мы вспомним, повторим все, что мы знаем о частях речи.
 
 4). Скажите, как отличить одну часть речи от другой?
(Надо поставить вопрос и определить, что обозначает слово: предмет, признак предмета, действие предмета).
 
5).Распределите данные слова в 3 столбика по частям речи
(дети записывают в тетрадь).
 
6). Проверка(7 слайд).
Ученик на смарт – доске распределяет слова в 3 столбика по частям речи.
 
7). А теперь внимание!
 Послушайте сказку «Глагол и его друзья» (учитель рассказывает сказку).
 
8). Подумайте, каким членом предложения чаще всего работает имя существительное? Глагол? Имя прилагательное?
 
9). Работа в группах.
   Объединитесь в группы, выполните задания теста и заставьте работать каждую часть речи (8 слайд. Звучит музыка). 
1 группа:
·        Выделить указанные части речи, составить предложение.
2 группа:
·        Выделить указанные части речи, составить предложение.
3 группа:
·        Составить из данных слов четверостишие.
1группа. Белая вьюга замела землю снежком.
2 группа. Мы сделали из снега двухэтажный дом.
3 группа составляет четверостишие из данных предложений, переставляя слова на смарт – доске.
 
10). Отчет групп
(9 слайд – предложения 1,2 групп)
 
Самостоятельная работа(10 слайд).
 
·        Записать любое предложение по выбору. Разобрать по членам предложения, обозначить части речи.
·        Дополнительное задание: По составу: зимний, снежок, перезимуют.
 
Фронтальная проверка.
 
 Учащиеся устно разбирают предложения по членам предложения , называют части речи.
- Какой частью речи является слово «из»?
- Что вы можете сказать об этой части речи?
 
 
Физкультминутка.
- Сядьте удобно, расслабьтесь(10 слайд, звучит музыка).
 Посмотрите вдаль. Медленно посчитайте до 5. Закройте глаза, представьте, что – нибудь приятное. Медленно посчитайте до 5. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Работаем дальше.
 
12). Деление текста на предложения.
 
- Вьюга замела не только землю, но и границы предложений в нашем тексте.
(11 слайд).
- Прочитайте текст. Сколько здесь предложений?
- Определите границы предложений, объясните орфограммы
 (Ученик на смарт – доске вставляет пропущенные орфограммы, показывает границы предложений).
 - Найдите предложение, состоящее только из главных членов.
- А теперь запишите предложения, обозначьте части речи, составьте схемы:
У кого красный кружок – записывают предложения, в котором 2 сказуемых.
У кого синий кружок – записывают третье предложение.
У кого желтый кружок – записывают первое предложение.
Проверка – части речи- взаимопроверка. Схемы на доске (12 слайд).
 
13). - Какой частью речи выражено подлежащее в последнем предложении?
        - Для чего используют местоимения? (чтобы избежать неоправданных повторов).
 
III. Итог урока:
 
- Итак, давайте обобщим свои знания о частях речи. А поможет нам в этом блиц – турнир.
Отвечаем по рядам.
1.     Имя существительное – это…
2.     Имя прилагательное – это…
3.     Глагол – это…
- Какие еще знаете части речи?
Предлог – служит для связи слов в предложении.
Наречие – неизменяемая часть речи, отвечает на вопросы «где? когда?»
Местоимение – указывает на предмет, но не называет его.
Числительное – отвечает на вопросы «сколько? который?»
 
- Молодцы! За хорошие ответы вам вручаются медали «Знаток частей речи».
 
Рефлексия.
 
- Вот и закончилась наша зимняя прогулка. И мы оказались на пороге… На пороге чего узнаете, если догадаетесь, о чем идет речь в стихотворении.
13 слайд (сосульки, музыка).
 
«Потихоньку в лес вошла, никому – ни слова.
Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного.
Пробудились ото сна все лесные дали.
Удивляется она : неужели ждали?
А деревья ей в ответ низко поклонились,
Шапки зимние у них с головы свалились.»
 
- Правильно! Весна!
Ведь февраль последний месяц зимы, и мы оказались на пороге весны.
- А как называется первый весенний цветок?
- А почему у него такое название?
- У  кого из вас в конце урока такое же радостное весеннее настроение, положите себе в тетрадь картинку первого весеннего цветка – подснежника(14 слайд, подснежник)
      - А у меня получится первый весенний букет из ваших цветов.
 
Домашнее задание вы найдете у себя на медальках «Знатоки частей речи».
 
- Урок окончен(15 слайд «Спасибо за работу»)
 
 
 
 

 

 

Прикрепленный файл Size
Урок смотр части речи 3 кл.rar 7.5 MB
Смотр – публичный.rar 800.47 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Александровна Симонова

На: Части речи (урок-смотр)


Спасибо за урок и презентацию. Он меня очень выручил


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн