Данные об авторе
Автор(ы):
Трухачёва Светлана Владимировна
Место работы, должность:
Лицей-интернат № 6 ОАО "РЖД", учитель начальных классов
Регион:
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
<p> Цель урока, оборудование, ход урока.</p>
Цели урока: Рассмотреть функции предлогов – употребление в устной и письменной речи. Учить мыслить, анализировать, делать выводы, рассуждать. Развивать элементы творческой деятельности, орфографическую зоркость.
Оборудование: опорные схемы, мультимедийная установка.
Ход урока.
Организационный момент.
Минутка чистописания.
На доску вывешивается предметные картинки: зайца, лисицы и медведя.
Учитель: Кого вы видите на рисунках?
Учитель: Где на уроках литературы мы встречались с этими животными? ( В сказках.)
Учитель: Назовите сказки, в которых герои заяц, лисица и медведь.
На доску вывешивается слова:
За…ц, л…сица, м..дведь.
Учитель: Что объединяет эти слова? (словарные слова, сущ.)
Учитель: Вставьте пропущенные буквы.
Учитель: Как вы думаете, какие буквы будем писать сегодня во время минутки чистописания?
(Те буквы, которые вставили в слова – и, е, я.)
Учитель: Сегодня на чистописании мы будем повторять написание этих строчных букв.
Учитель: Чем написание строчной буквы отличается от заглавной?
яие . иея . еяи
Учитель: Какая закономерность есть в этом задании?
( Первая буква каждого элемента в следующем элементе становится последней.)
Учитель: Составьте цепочки из этих букв. Запишите до конца строчки.
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Используя слова в таблице, составьте предложения. Форму слов менять и добавлять другие слова нельзя.
Учитель: Получилось ли у вас предложение?
Проблема.
– У нас не может получиться предложение.
Учитель: Почему? Что вызвало у вас затруднение?
– Нам не хватает слов.
Учитель: Каких? (Слов, которые помогли бы нам связать слова между собой)
– Предлогов.
Учитель: Сможете ли вы без них составить свои предложения?
– Нет.
- Назовите тему нашего урока.( Предлоги.)
Учитель: Какую проблему мы с вами сегодня на уроке будем решать?
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать: для чего нужны предлоги, и как они пишутся с другими словами.
Целеполагание.
На доске появляется
Открытие. Метод решения проблемы.
Учитель: Выберите предлоги, которые нужно вставить в предложение.
Алгоритм нового действия (решение проблемы).
Учитель: Смогли ли вы теперь выполнить задание? (Да)
Учитель: Какие слова вы выбрали? (Слова – под, в, на.)
Учитель: Правильно. Предлоги – это слова. Раз это слова, то, как мы их будем писать с другими словами?
Учитель: Что же у вас получилось в результате? (Дети устно составляют предложения.)
Предложения появляются на доске.
Учитель: Прочитайте 1 предложение. С помощью огоньков отметим все опасные места.
Учитель: Теперь это предложение запишите, выделяя орфограммы зеленой пастой.
(Аналогичная работа ведется со 2 и 3 предложениями.)
Учитель: Докажите, почему это можно назвать предложениями.
– Они имеют законченную мысль.
– Слова в предложении связаны по смыслу.
Учитель: Для чего нужны предлоги в предложениях? (Чтобы связывать слова по смыслу.)
Физ.минутка.
Работа по учебнику.
Упражнение 365, с. 62 – самостоятельно.
- Списать. Подчеркнуть предлоги.
Iвариант: записывают 1, 2, 3 предложения. (с, из, под)
IIвариант: записывают 4, 5, 6 предложения. (на, в, к)
-Какие предлоги подчеркнули?
- Как пишутся слова с предлогами? Почему?
- Попробуйте между предлогом и словом, к которому оно относится, вставить другое слово или вопрос.
- Что заметили?
-Об этом продолжим разговор на следующем уроке.
Работа по мультимедийной установке.
Вставь нужный предлог в предложение или словосочетание.
( русский язык 3 кл ./ предлог/ вставь нужный предлог в предложение или словосочетание.)
Подведение итогов.
Учитель: Смогли мы решить проблему, которая стояла в начале урока? Ответьте на вопросы, которые вы сами ставили себе в начале урока.
Что такое предлог?
Какие бывают предлоги?
Для чего они нужны?
Как пишутся предлоги с другими словами?