конспект урока и презентация урока русского языка в 6 классе по теме "Н и НН в полных прилагательных"
Submitted by татьяна ивановна парушкина on пн, 31/10/2011 - 21:58
6 класс
ТЕМА: Н-НН в именах прилагательных
Цели урока:
обучающая: познакомитьучащихся с правилом написания одной и двух буквн в суффиксах полных прилагательных, показать значение суффиксов -ин- , -ан- (-ян-), -енн-, -онн-;
развивающая: сформировать умения верного определения условий, регулирующих выбор одной или двух нн в суффиксах прилагательных, умение видеть исключения;
практическая: научить разграничивать смешиваемые орфограммы, применять правило на практике
Оборудование: схемы на партах " Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных", тестовые и индивидуальные задания, запись языкового материала на доске, презентация
Ход урока.
1.Орг. момент
2. Проверка изученного материала.
-индивидуальная работа с карточками у доски – 2 ученика.
Карточка №1
В парчовом наряде, по Дворц.вой площади, по кольц.вой дороге, в холщ.вой рубахе, залиться румянц.м, надежный друж.к, забавная собач.нка, тонкий стебелеч.к, свинц.вая туча.
Проверка выполненной работы, проверка работающих у доски.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Работа с предложением у доски.
Утро было солнечное, безветре…ое, но нежаркое.
Каким вы представили себе утро?
Объясните подчеркнутые орфограммы.
Разберем по составу слово БЕЗВЕТРЕННЫЙ.
В какой морфеме находятся пропущенные буквы?
Сегодня на уроке мы будем с вами изучать правило выбора Н и НН в суффиксах полных прилагательных. (слайд). Мы должны научиться правильно выбирать условия, при которых в полных прилагательных нужно писать Н или НН
И когда познакомимся с правилом, вставим в это слово пропущенные буквы.
4. Объяснение нового материала.
Работа по схемам на партах
-От какой части речи образуются прилагательные?
-В каких суффиксах прилагательных пишется одна Н?
-Какие исключения? (слайд)
Запомнить правило про суффиксы –АН-ЯН поможет нам стихотворение:
Для прилагательных давно написано правило в книжках:
Когда АН, ЯН, то Н одно
И больше никаких излишков.
Румяный Дед Мороз взмахнет серебряной рукавицей,
Здесь Н одно лишь подойдет
Два тут вовсе не годится.
А где НН?
В окне с поверхностью стеклянной,
Где оловянный шпингалет,
Где подоконник деревянный.
Закрепление.
Игра «Четвертый лишний» (слайд)
Серебря…ый
Лед..ной
Нефтя…ой
Оловя..ый
Работа со схемами: В каких еще суффиксах пишется НН?
Исключение? ( НО: (слайд) если у прилагательного ВЕТРЕНЫЙ есть приставка, то пишется НН: БЕЗВЕТРЕННЫЙ)
Игра «Четвертый лишний» (слайд)
Стекля..ый
Ветре..ый
Оловя..ый
Деревя..ый
Когда еще пишнтся НН?
Чтение правила стр.132(слайд)
Длина+н=длинный
Истина+н=истинный
Старина+н=старинный
Игра «Четвертый лишний» (слайд)
Орли..ый
Мыши..ый
Карти..ый
Кури..ый
Необходимо отличать случаи, когда в прилагательных нет суффикса Н (слайд)
Составление алгоритма правила и запись в тетрадь для правил (слайд)
5. Закрепление.
1. Комментированное письмо
Какое произведение мы начали изучать на уроках русской литературы? (слайд) («Кладовая солнца» М.М. Пришвина). Прочитаем текст и выпишем из него прилагательные на изученную орфограмму и объясним написание н и нн в суффиксах этих прилагательных.(слайд)
1. Длинная клюквенная плеть, цепляясь за стебельки трав и неровности, оплела черный теплый пень… 2. И когда кустарники перестали заслонять вид впереди, при первом утреннем свете им открылось болото, как море. 3. У нас в Блудовом болоте эти холмы песчаные, покрытые высоким бором, называются боринами. 4. Митраша выучился у отца делать деревянную посуду. 5. Но кроме бондарства, на нем [Митраше] лежит и все мужское хозяйство, и общественное дело. 6. Еще с первых дней Отечественной войны работали над подготовкой болота для добывания в нем горючего – торфа.
2.Выпишите слова на изученную орфограмму и объясните написание пропущенных букв (слайд)
Стоит ветре…ая погода.
Ледя…ой ветер проносится над головой.
Как за каме… ой стеной.
Тот исти… ый друг, кто честен и прям.
Я почувствовал пря…ый запах.
Старшина Пономарёв сидел на земля…ом полу.
Тает в небе журавли…ый крик.
Роняет лес багря…ый свой убор.
3.Образуйте от данных существительных прилагательные, выделяя суффиксы: (слайд)
5.Творческая самостоятельная работа с разноуровневым заданием.
1 группа: (повышенный уровень сложности)
Составь связный текст по картине и вставь пропущенные буквы в прилагательные с одной и двумя Н. (слайд)
Карточки с опорными словами и словосочетаниями выдаются на парты
Ясным морозным днем, с верхушек спускается утре..ий свет, пушистым белым ковром, по мягкому серебр..ному снегу, таинстве..ая тишина, величестве..ые деревья, на обратном пути, звер..ые следы
2 группа: (пониженный уровень сложности)
Карточки с текстом выдаются на парты
Вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные.
В музее.
В музее краеведения были представлены очень интересные предметы отечественного быта: ………домашней работы покрывала, …………и………........ посуда, …………… инвентарь,……….расшитая одежда,…………….монеты,……………орудия труда,…………..упряжь,…………… обувь и много всякого другого.
Слова для справок: шерст..ые, кожа…ая, глин..ая, лошад..ая, серебря..ая, каме..ые, хозяйстве..ый, стар..ые, полотн…ая
6.Контроль. Тест «Проверь друга» и выстави ему оценку. (тесты)
чугу…ая решётка
ветре…ый день
багря…ые закаты
гуси…ые лапки
маши…ое отделение
болезне…ое чувство
дикови…ое происшествие
стари…ые часы
ю…ое лицо
ледя…ая гора
холсти…ый мешок
петуши…ые бои
жестя…ая коробочка
жизне…ая драма
величестве...ая колонна
лебеди…ая песня
Взаимопроверка. (слайд)
чугунная
ветреный
багряные
гусиные
машинное
болезненное
диковинное
старинные
юное
ледяная
холстинный
петушиный
жестяная
жизненная
величественная
лебединая
Поставь другу оценку: «5» - за 16 правильных ответов
«4» - за 13 -15
«3» - за 9 -12
«2» - за 6 – 8 Оценки в журнал
7. Подведение итогов урока (слайд)
Ребята, пользуясь таблицей, расскажите, что мы сегодня узнали.