Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Введение в тему «Безопасность при работе в Интернет»

Фото пользователя Татьяна Николаевна Захарова
Submitted by Татьяна Николаевна Захарова on Sat, 07/03/2009 - 13:06
Характеристики урока (занятия)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
подготовить учащихся к изучению раздела «Безопасность при работе в Интернет».
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемое оборудование: 

Технические:

  • компьютерный класс «с выходом» в Интернет и соответствующим ПО;
  • ПК с мультимедиапроектором;
  • акустическая система.

 
Дидактические материалы:

  • кроссворд к теме «Безопасность в Интернете" [1];
  • презентация, содержащая ссылки на личные Интернет-страницы, для задания 2;
  • бланки для работы с заданием 2;
  • презентация для проверки задания 2.

 

План занятия:

Этап занятия
» Время
I. Организационная часть
Приветствие.

2 мин
II. Мотивационное начало занятия
1.     Решение кроссворда.
2.     Переход к новой теме.
5 мин
III. Рассмотрение нового материала
  1. Беседа о деятельности учащихся в Интернет.
  2. Выполнение Задания 1.
  3. Определение видов Интернет-опасностей.
  4. Рассмотрение понятия «личные данные».
  5. Выполнение Задания 2.
  6. Ответы на вопросы по заданию 2.
  7. Самопроверка.
24 мин
IV. Домашнее задание
 
2 мин
V. Подведение итогов занятия и рефлексия
 
7 мин

 


Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места.
II. Мотивационное начало занятия
Учитель. Давайте начнем наше сегодняшнее занятие с разгадывания кроссворда:
 
КРОССВОРД
 
Ученики: (с места) разгадывают кроссворд.
Учитель: Как по-вашему: Что объединяет все слова в кроссворде?!
Ученики: Интернет.
 
III. Изучение нового материала
Учитель:У вас на домашнем компьютере установлен Интернет? А что вам больше всего нравиться в Интернете?
Ученики:
  • Искать новую информацию;
  • Заводить новых друзей;
  • Общаться с разными людьми;
  • Играть в игры;
  • Участвовать в конкурсах;
  • Рассматривать географические карты; и т.д.
Учитель:А как ваши родители воспринимают ваши занятия в  Интернете? …… Почему?
Ученики отвечают.
Учитель: Ваши родители во многом правы! Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности.  Чтобы объяснить «Почему это так важно?», давайте выполним небольшое задание:
Задание 1. Работая в парах, на листах бумаги перечислите то, что вы считаете опасным? Каждую «опасность» записывайте с новой строки.
Ученики работают самостоятельно, пока звучит музыка.
Учитель: Проверим, что вы написали. Каждая пара (по очереди) читает по одной записи, не названной другими и, слушая других, добавляет к своему списку те опасности, которые ранее не были записаны.
Ученики отвечают и работают в парах.
Учитель: А теперь подумайте: на какие группы можно разделить всё перечисленное?
Ученики отвечают.
(Подсказка – их 3: опасности аппаратные (персонального компьютера и сетевого оборудования), опасности для личности и опасности несоблюдения законодательства).
Учитель: А как вы считаете, ребята, можно ли сделать работу с Интернетом безопасной?  
Ученики: ДА!
Учитель: При изучении темы «Безопасность при работе в Интернет» мы научимся защищать себя и свой ПК от тех угроз Интернета, которые мы только что перечислили и узнаем, как  работать в Интернете, не нарушая закона.
А начнем мы изучение этой большой темы с себя! Почему?! Большинство сервисов Интернета доступно только для «зарегистрированных» пользователей, что нужно сделать, чтобы стать ими?
Ученики: Зарегистрироваться на сайте сервиса.  
Учитель: Что такое регистрация?  
УченикиРегистрация – это сообщение на сайте личных данных.
Учитель: Главная задача нашего занятия сегодня научиться определять: Какие данные считаются личными?
УченикиФотографии, пароли, полные имена, почтовые и электронные адреса, номера телефонов, номера личных документов, сведения о членах семьи, ее традициях и материальном состоянии.
Учитель: В следующем задании давайте определим, где авторы web-страниц разместили личную информацию.
Задание 2. Используя ссылки на личные страницы людей в Интернете (файлы, содержащие ссылки, расположены на Рабочих столах компьютеров учащихся), определите, какую личную информацию сообщил каждый из них на своей странице? В этом вам помогут готовые бланки с перечнем личных данных, который мы только что определили вместе с вами.
«Рабочий» вид задания 2
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (содержащая ссылки на личные Интернет-страницы)
Бланк для ответов  к заданию 2 (по 5шт. на каждую пару – всего 30шт.):

Личные фотографии
 
Пароли
 
ФИО
 
Почтовый адрес
 
Электронный адрес
 
Номера личных документов
 
Сведения о семье
 
Другая личная информация (перечислите самостоятельно)
 
 
 

 
Ученики работают самостоятельно, пока звучит музыка.
Учитель: А теперь давайте проверим, что получилось. Как вы, ребята считаете, кому из людей, опубликовавших информацию о себе, потенциально угрожает наибольшая опасность?
Ученики: называют.
Учитель: Почему вы так решили?
УченикиПотому что они разместили наибольшее количество личных данных.
Учитель: А теперь, пожалуйста, проверьте правильно ли вы отметили какие личные данные размещены у каждого участника.
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (для проверки задания 2)
 
Ученики проверяют свои записи по слайду с правильными ответами презентации учителя.
Дополнительное задание 3 выполняется с учащимися, работающими в опережающем режиме.
Задание 3. Определите противоречия в личных данных на странице Станиславского и объясните, как они возникли?
Учитель: Сегодня мы познакомились с понятием «личные данные» и научились определять их.
 
IV. Домашнее задание
Учитель: К следующему занятию я прошу вас подготовить рассказ о себе, который вы хотели бы разместить на своей личной web-странице.
 
V. Подведение итогов занятия и рефлексия
Учитель: А сейчас ответьте, пожалуйста, на вопросы:
  • За что ты можешь похвалить себя?
  • За что ты можешь похвалить соседа?
  • Что удалось на уроке?
  • Твои достижения на уроке?
Ученики отвечают.
Учитель благодарит ребят за работу на занятии.
Источники, используемые для подготовки к занятию:
Личные страницы участников Интернет сообществ:
·         Страница Валентины Пономаревой на сайте ШколаЖизни.ру http://shkolazhizni.ru/authors/Valent/
·         Страница Александра Плющева на сайте Радио «Эхо Москвы»    http://www.echo.msk.ru/contributors/52/
·         Страница Сергея Макарова на сайте ШколаЖизни.ру http://shkolazhizni.ru/authors/smakarov/
·         Страница  Евгении Тимохиной на сайте Летописи.ру    http://letopisi.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
·         Страница пользователя $tanislavskiy на форуме Ложки. NET http://lozhki.net/forum/member.php?s=974e9dab5e6244ca0893062f5697fe9a&action=getinfo&userid=3618
 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Гузель Ильгизаровна Сабирова

На: Введение в тему «Безопасность при работе в Интернет»


На мой взгляд, материал действительно содержательный и интересный .Спасибо

Комментарий был изменен с момента создания (Сабирова, пн, 16/03/2009 - 16:40).


Дневник обучения группы ИНФОРМБЮРО

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн