Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме «Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des Landes»

Фото пользователя Ольга Геннадьевна Вятчанина
Submitted by Ольга Геннадьевна Вятчанина on чт, 29/09/2011 - 22:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вятчанина Ольга Геннадьевна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №11  г.Североуральск  Свердловская область

Регион: 
Свердловская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p style="margin-left:36.0pt;"> &bull; &nbsp; &nbsp;<strong>Конспект урока в 7 классе по теме </strong><strong><em>&laquo;</em></strong><strong><em>Das&nbsp;</em></strong><strong><em>Gesicht einer Stadt &ndash; Visitenkarte des Landes&raquo;</em></strong></p> <p style="margin-left:36.0pt;"> &nbsp; &nbsp; &nbsp;Цель урока:</p> <p style="margin-left:36.0pt;"> <strong><em>&nbsp; &nbsp;&nbsp;</em></strong></p> <p style="margin-left:36.0pt;"> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;<span dir="LTR">Знакомство с историей родного города и его достопримечательностями..</span></p> <p style="margin-left:36.0pt;"> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;<span dir="LTR">Привлечение внимания школьников к значимости&nbsp; роли города в нашей жизни и жизни страны.</span></p>

 

Конспект урока в 7 классе по теме «Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des Landes»

               Цель:

•         Знакомство с историей родного города и его достопримечательностями..

•         Привлечение внимания школьников к значимости  роли города в нашей жизни и жизни страны.

•         Постановка проблемных вопросов, побуждение к выражению своего мнения.                                                        Задачи:

•         Учить воспринимать на слух с пониманием основного смысла текстов небольшого объема;

•         Практиковать в устной речи на основе лексического материала темы.

                Оснащение: мультимедийная презентация по теме;

                                  плакат с лексикой по теме;

                                  ватман, фломастеры.

 

                               Ход урока

 

    Организационный момент.

 * Беседасдежурным.

-Wer fehlt heute?   Warum?

-Welches Datum ist heute?

-Wie heißt unser Thema?

 

     Речевая зарядка. Развитие языковой догадки.

1.    Повторение слов по теме хором и индивидуально  (Уч. -   

     перевод)

2.    Загадки о городах  «Ratet  mal

 

 

 

 Das ist die Stadt des Buches, der Musik, eine Messestadt. (Leipzig)

 

 Diese Stadt nennt man Elbflorenz. Hier befindet sich die berühmte Gemäldegalerie.       (Dresden)

·Man nennt diese Stadt Goethe-Schiller-Stadt, die Stadt der deutschen Klassik.       (Weimar)

In dieser Stadt singen die Jungen besonders schön. Hier leitete der große deutsche Komponist J.S.Bach einen     Knabenchor. (Leipzig)

In dieser Stadt gibt es viele Museen, darunter das Verkehrsmuseum, das Spielzeugmuseum u.a. Zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt gehört auch das Gebäude des Tribunals.           (Nürnberg)

Das Wahrzeichen der Stadt sind Grimms Märchenfiguren – der Esel, der Hund, die Katze, der Hahn.           (Bremen)

Zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt gehören der Alexanderplatz, das Brandenburger Tor.       (Berlin)

 

Основнаячасть.

(Знакомство с историей и достопримечательностями г. Североуральска, родного города учащихся)

Перед работой с презентацией учитель ставит задачу:

Hört zu und beantwortet dann folgende Fragen! (слайд 5)

•         Wie heißt deine Heimatstadt?

•         Wo liegt die Stadt Sewerouralsk?

•         Wie hieß die Stadt früher?

•         Von wem wurde Bauxitlage(месторождение) entdeckt?

•         Was liegt im Zentrum der Stadt?

•         Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Stadt?

 

1.    Знакомство с новой лексикой  (слайд 4)

•         Die Umgebung- окрестность

•         Die Nachbarstadt– соседний город

•         Die Siedlung- поселение

•         Die Bauxitlage– месторождение бокситов

                   Die Bauxitförderung– разработка бокситов

•         Die Mansen народность манси

 

3. а) Geschichte der Stadt   (слайды6 - 14)

     П: Welche bekannte Menschen lebten in Sewerouralsk?

 

b) Sehenswürdigkeiten der Stadt  (слайды15 - 28)

              П: Was ist das Symbol der Stadt?

              Was befindet sich im Zentrum der Stadt?

              Wie heißt die Hauptstraße?

           (учащиеся сами озвучивают  кадры)

 

     c) Wirtschaft   (слайды29 - 30)

     П: Wodurch ist unsere Stadt bekannt?

 

Контроль аудирования

 

*Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные перед работой с презентацией   (слайд 34)

 

 

1.    Wie heißt deine Heimatstadt?

2.    Wo liegt die Stadt Sewerouralsk?

3.    Wie hieß die Stadt früher?

4.    Von wem wurde Bauxitlage(месторождение) entdeckt?

5.    Was liegt im Zentrum der Stadt?

6.    Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Stadt?

 

 * Подстановочное упражнение      (слайд 35)

           Richtig oder falsch?

 

      1.   Sewerouralsk liegt im Süden des Urals.

        2.Die Stadt trägt ihren Namen seit dem Jahr 1944.

3.    Sewerouralsk liegt am Fluß Wagran.

4.     Der höchste Berg heißt  Deneschkin Kamen.

5.    Auf dem Hauptplatz gibt es besonders viele Galerien , Boutiquen, sowie Kneipen  und Restaurants.

6.    Man gewinnt (добывают) in Sewerouralsk Salz.

7.    Das Symbol der Stadt Sewerouralsk ist das Rathaus.

 

 

*Контрольный слайд   (слайд 36)

 

•         Sewerouralsk liegt im Süden des Urals.  F

•          Die Stadt trägt ihren Namen seit dem Jahr 1944.  R

•          Sewerouralsk liegt am Fluß Wagran. R

•          Der höchste Berg heißt  Deneschkin Kamen. R

•         Auf dem Hauptplatz gibt es besonders viele Galerien , Boutiquen, sowie Kneipen  und Restaurants. F

•          Man gewinnt (добывают) in Sewerouralsk Salz. F

•          Das Symbol der Stadt Sewerouralsk ist das Rathaus.F

 

Творческое задание

 

Учащиеся делятся на 2 группы.

 П: Was fällt euch dazu ein?

 

Каждая группа готовит ассоциограмму со словом «Sewerouralsk»

И представляют друг другу.

 

 

 

 

 

Заключительный этап урока

 

Заключительное слово учителя

Подведение итогов

Домашнее задание (подготовить проект о родном городе – коллаж, сочинение, рассказ, презентацию)

Прикрепленный файл Size
Конспект урока в7 классе по тем1.doc 94 KB


Фото пользователя Елена Аркадьевна Флягина

На: Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме «Das Ge


Логично, достоверно, современно.




Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме «Das Ge


Sehr geehrte Kollegin,

Ihr fehlerfreies Deutsch ist lob ens wert. Der Unterrichtsentwurf ist auch ganz gut.

Mit den besten Wünschen

SMS



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн