2. Класс: 1. Дата: 22.09.2011 Предмет: окружающий мир.
3. Тема урока: Кто такие птицы?
4. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
- Расширить представление о птицах;
- познакомить ребят с отличительными признаками птиц;
- способствовать формированию бережного отношения к природе.
5. Планируемые результаты:
- Выделять отличительные признаки птиц;
- использовать иллюстрации птиц и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения значимой информации для ответа на вопрос;
- знать некоторых птиц Карелии; оценивать свои поступки.
6. Оборудование: картинки с птицами, тексты на карточках, перья, снежный ком (из ваты), фигурки птиц из пластилина без перьев, слова на карточках.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
–
–
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
–
Актуализация знаний, мотивация
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Загадки о птицах, обобщение.
Игра «Снежный ком» (см. приложение 1)
Электронное приложение
Наблюдение,обобщение, ИКТ
Игра
Голоса птиц
Организует диалог, в ходе которого дети самостоятельно подходят к теме урока, преподносят свои знания о птицах.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним представителем животного мира. С кем - вы узнаете, отгадав загадки. Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков, В теплый край не улетаю, Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый …
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
Кто на ёлке, на суку,
Счёт ведёт: Ку-ку, ку-ку!
- Как назвать всех этих животных одним словом?
Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Каких птиц вы знаете?
- Что общего у всех этих птиц?
Послушайте как красиво поют птицы.
(электронное приложение)
Вам понравилось? Каких птиц вы узнали по голосу?
С помощью вопросов подводит детей к выдвижению гипотез.
- Чем птицы отличаются от других животных?
Дети отгадывают загадки о птицах. Самостоятельно ставят учебную задачу урока.
(воробей)
(сова)
(кукушка)
Птицы.
Говорить о птицах.
Называют известных им птиц в игре.
Рассказывают, что они знают о птицах (голова, клюв, хвост, лапки, крылья…)
Ответы детей
Выдвигают гипотезы об отличительных особенностях птиц (крыло, клюв)
Р*(целеполагание)
П*
(логические действия)
К*
(взаимодействие с партнёром, совместная деятельность)
Освоение нового материала, исследование в малых группах
Подвести учащихся к отличительным признакам птиц.
Работа по учебнику с. 36 (1 рисунок), тексты (приложение 2). можно использовать электронное приложение к учебнику
Сравнение, чтение, выбор действия
Помогает учащимся планировать и выполнять действия.
В своих группах рассмотрите рисунок на с. 36 и прочитайте выданный вам текст. (см. приложение 2)
В малых группах дети распределяются по своим возможностям (работа по картинкам учебника, чтение текста с карточки). Разные версии ответов.
По картинкам учебника и по тексту выясняют отличительные признаки птиц.
П (логические действия, общеучебные - выбор)
Р (планирование и организация действий);
К*
(сотрудничество, взаимодействие с партнёром)
Обмен информацией
Составить схему основных признаков птиц.
Таблички с признаками птиц, тексты
Презентация (слайд 1)
Выделение существенных признаков
На основе картинок сделайте вывод, какое из этих животных птица? Почему?
Прикрепляет таблички с признаками птиц, выделенными детьми (Клюв, голова, крылья, хвост, лапки, если назовут дети, то вывешивается слово «перо»).
- Что нового вы узнали из прочитанных текстов?
После выступления 3 группы по тексту «Для чего птицам крылья» используется 1 слайд презентации и задаётся вопрос:
- Все ли эти птицы летают?
Краткое сообщение учителя о страусе, если дети не отвечают: Страус выше человека. Он быстро бегает, но не летает.
Узнайте дома о пингвине, может ли он летать.
Каждая группа рассказывает всему классу об отличительных особенностях птиц, дополняют друг друга.
Выявление внутренней позиции школьника (подведение к действию, что птиц надо спасать)
Закрепить отличительный признак птиц.
Работа по учебнику с. 36 (2 рисунок).
Работа в тетрадях с. 25.
Физкультминутка:
Дима шёл (3 р.),
Дима птичку нашёл.
Птичка из гнёздышка упала,
Свою маму потеряла.
Атлас-определитель
Моделирование птицы (в качестве пера можно использовать подручный материал).
Сравнение, обобщение, установление аналогии, подведение под понятие «птицы».
Игра
Сопоставление
Моделирование
Подводит по рисунку к обобщению отличительного признака птицы.
- Сравните два рисунка на с. 36.
- Что общего между этими животными?
- Чем они отличаются?
(Если дети не называют «перо», то возвращаемся к ранее изученному материалу «Кто такие рыбы?». Назовите отличительный признак рыбы. А чем покрыто тело птицы?)
Показывает перо птицы.
Нарисуйте его в тетрадь.
Индивидуальная помощь учащимся.
В конце четверостишия показывает по одной иллюстрации птиц Карелии (воробей, снегирь, ворона, сорока, клёст, глухарь) и просит их назвать.
Неназванные детьми птицы размещаются на доске.
- Где можно узнать название этих птиц? (у кого?)
А ещё это можно узнать в атласе-определителе.
Организуется работа по определению птиц по атласу определителю.
Все эти птицы проживают у нас в Карелии.
- Как нужно поступить с найденными птенцами.
В зависимости от версии подводит детей к выводу, что птенцов трогать нельзя, иначе они погибнут, мама их не примет. В крайнем случае их надо отнести на станцию юннатов.
Демонстрирует модель птицы без перьев и задаёт вопрос «Как это существо превратить в птицу?»
Голова, хвост, лапки, крылья, туловище.
Выдвижение гипотез (клюв, перо).
Выделяют отличительный основной признак птицы (перо).
Рассматривают. Зарисовывают перо птицы, делятся результатом своей работы.
Дети узнают птиц по иллюстрациям и называют: воробей, снегирь, ворона, сорока.
В учебнике, энциклопедии, книге (у родителей, взрослых).
Определяют птиц по атласу.
Выдвигаются версии (взять домой, положить в гнездо).
Ребята в группах дополняют модель птицы перьями (или подручными материалами).
П* (логические)
П*
(знаково-символические)
Р* (оценивание)
Л* (внутренняя позиция школьника)
Подведение итогов, рефлексия
Обобщение
Презентация (слайд 2, 3)
- Что нового мы узнали на уроке?
- Что вам было интересно?
- Что вам показалось трудным?
- Так что же является основным отличительным признаком птиц?
(Если дети отвечают, то переходим к презентации на 3 слайд. Если нет, то обращаемся к анаграмме на 2 слайде)
Я узнал …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Перья.
(Приходят к обобщению, что птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.)
Л*
П*
(логические действия)
Р* - регулятивные
П* - познавательные
К* - коммуникативные
Л* - личностные
Приложение 1.
Вариант игры «Снежный ком»
Дети становятся в круг вместе с учителем. Передавая мяч друг другу говорят слова:
Ты катись комок весёлый быстро, быстро по рукам.
У кого остановился,
Назовёт тот птицу нам.
Ребёнок, у которого остался комок называет птицу и т. д.
Приложение 2.
(тексты к этапу: освоение нового материала)
Для 1 группы
Оперение птиц.
Всё тело покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет. Перья спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья - это одежда птиц.
Пуховые перья (маленькие и пушистые) помогают птицам сохранять тепло.
Летают птицы с помощью маховых перьев.
Это жёсткие и упругие перья.
У всех перьев есть стержень и бороздки.
Для 2 группы
Клюв.
Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц.
Клювы у птиц разные, потому что пища у них разная.
У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна,- толстые и тупые.
Клювом птицы щипают, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький - у ласточки.
Для 3 группы
Для чего птицам крылья?
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев у птиц бывает разная.
Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
Птицы с большими крыльями чаще планируют (им тяжело махать крыльями).
Очень длинные крылья у стрижа, у альбатроса крылья достигают полутора метров.
Литература
Плешаков А.А., Окружающий мир. Рабочие программы. /М.: Просвещение, 2011.
Плешаков А.. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.
Плешаков А.. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.
Развитие исследовательских умений младших школьников /Н.Б.Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова/. М.: Просвещение, 2011. – 157 с.
Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение», 2011.