Submitted by Валентина Владимировна Лукашенко on пн, 09/05/2011 - 11:21
Тема урока: "A Victorian Vocabulary Challenge"
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
.Цели урока: - использование общих навыков и стратегий чтения -использование VocabGrabber для анализа слов в цитате из Джейн Эйр; -рисовать эскизы на основе словесного изображения; -определять значение слов с использованием Visual Тезауруса; -выполнить практическое задание в формате fill-in.
Технологическая карта урока
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
2
–
–
–
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Постановка темы и цели урока
8
Предварительный просмотр самых сложных слов из цитаты из Джейн Эйр с помощью VocabGrabber:
Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
Ф
Организует работу с обучающимися,
Знакомятся со сложной лексикой в цитате через VocabGrabber,
Освоение нового материала
11
Те же слова на интерактивной доске
Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
Ф
После того как учащиеся ознакомятся с лексики в цитате через VocabGrabber, попросите их сделать быстро импровизированный набросок в своих тетрадках для того, чтобы они увиели, как они правильно поняличитали цитату.
Рисуют наброски для иллюстрации лексического значения слов
Способ проверки
4
Те же слова на интерактивной доске
Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
Ф, П
Вызывает добровольцев, чтобы они поделились своими эскизам с другими учащимися в классе вероятно, обратил сломанной стены окружают кладбище, и т.д.
Обсуждают, какие слова являются наиболее важными показателями того, что они будут использоваться. Например, ученик, которые просматривал слово crescent (полумесяц), скорее всего, нарисовалего в форме полумесяца луны и т.д
Первичное закрепление нового материала
Выполнение упражнения в формате “fill-in”
9
предложения (взятые из следующих викторианского романов: Бронте Джейн Эйр, Дракула Стокера, Кэрролл Алиса в Зазеркалье, Стивенсона Странная История Джекила и мистера Хайда, и Диккенса Большие надежды;слова на доске:bilious,glared,haste,impalpable,impudence,negligence,plunged,ravenously,reproachfully,reputable
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
Г
Проводит инструктаж обучающихся. Организация класса в парах или небольших группах.
Объясняет, что в словарном банке есть слово, правильно подходящее для назначенных им предложений , и это задача их группы, чтобы найти его; предлагает подчеркивать контекстуальные ключи в предложениях,что может привести группы к выбору правильного слова из словарного банка;
"A Victorian Vocabulary Challenge" заполненныйучащимисявгруппах
Диктовка, самопроверка, самооценка
И
Попросите пары или небольшие группы учащихся в устной форме поделиться своим предложением с классом, вместе с обоснованием того, как они выбрали из словаря слова, которые лучше всего подошли в предложение.
Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют со своими записями , ставят констатирующую оценку
Подведение итогов
2
Выполненные работы учащихся
Рефлексия, контроль
Ф
Оценивает скетчи учащихся в соответствии их цитате из «Джейн Эйр»;проверяет работы учащихся в "AVictorianVocabularyChallenge";даёт домашнее задание-подглтовить линию времени BronteFamilyв режиме онлайн на сервере TimeRime