Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Древнее Двуречье.

Submitted by Ирина Гагарина on чт, 24/03/2011 - 14:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гагарина Ирина Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 35
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
Цель урока: Сформировать представления учащихся о природе Древнего Двуречья, занятиях и религии его населения.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: 

Презентация из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

Краткое описание: 
1.Географическое положение и природа Двуречья. 2. Занятия жителей Двуречья. 3. ? (секрет). 4.Религия жителей Двуречья. 5. Культура Древнего Двуречья.

Конспект урока.

5 класс. История Древнего мира.

Тема 3: Древний Восток.

Урок 18: Древнее Двуречье.

Тип  и форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Цель урока: Сформировать представления учащихся о природе Древнего Двуречья, занятиях и религии его населения.

Задачи:

1. Определить географическое положение и природно-климатические условия Древнего Двуречья.

2. Учить работать с текстом и географической картой.

3.Выполнять поисковые задания и решать проблемную задачу.

4.Развивать память учащихся и познавательный интерес.

Оборудование: 1. Карта «Древний Восток», мультимедиа, оценочные          карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент, запись домашнего задания: §13, вопросы (нарисуйте, с чем у вас ассоциируется Двуречье).

2.Изучение нового материала:

План  урока: 1.Географическое положение и природа Двуречья.

                        2. Занятия жителей Двуречья.

                        3.  ? (секрет).

                        4.Религия жителей Двуречья.

                        5. Культура Древнего Двуречья.

 

1.  Географическое положение и природа Двуречья .

 

 

 

-Определите по карте, в какой части света находится новая страна?     (Азия)

-Как называются реки, которых мы достигли? (р. Евфрат, р. Тигр – Двуречье)

-Через какие страны мы добрались до этой реки?

-Почему река течёт в другую сторону?

-Покажите на карте территорию Двуречья, и реки, протекающие по её территории.

-Почему такое название получила эта страна?

2. Занятия жителей Двуречья.

А) Проблема: Почему именно земледелие стало главным занятием жителей Двуречья?

По ходу описания природных условий Двуречья, на доску выписываются слова-сигналы: солнце,

                                                                                                                                                          вода,

                                                                                                                                                          почва.

-Чем природа Двуречья похожа на природу Древнего Египта?

-Докажите, что природные условия благоприятны для занятия земледелием?

(с опорой на слова-сигналы)

-Посмотрите на схему, и скажите, какие приспособления использовали жители Двуречья, чтобы заниматься земледелием? Такое земледелие называется ирригационным.

-Почему в Древнем Двуречье  возник миф о потопе? (Учебник стр.65 чтение мифа о потопе).

Б) Рассказ с использованием видео-презентации о занятиях жителей Двуречья. (Учащийся по ходу рассказа учителя записывают виды занятий в тетрадь).

-О каких ещё занятиях жителей Двуречья мы узнали? (Обобщающий слайд: земледелие, скотоводство, ремесло, торговля).

 3. Возникновение городов. (Секрет).

 

Мы археологи, отыскавшие в разных концах Двуречья крупные поселения, в каждом из которых были сделаны открытия. (Презентация, иллюстрации в учебнике стр. 64-65)

 Вывод: эти поселения – города-государства.

-Почему в городах существовали строгие законы в отношении строителей?

(анализ отрывка из законов Хаммурапи)

Как мы озаглавим этот этап урока: «Возникновение городов-государств»

4. Религия Двуречья.( работа с презентацией)

-Как называется религия Двуречья?  

Язычество - вера во множество богов.(запись в тетрадь)

-Каких богов мы узнали? (иллюстрации в учебнике стр.64-65)

-Как религия Двуречья связана с его природой?

5. Культура Двуречья. (рассказ учителя с использованием презентации и иллюстраций в учебнике на страницах 64-66)

-Как называется письменность в Двуречье?          (Клинопись)

-На каком материале писали? Почему?

-На письменность, какой страны похожа письменность Двуречья?

-Какие открытия были сделаны в Двуречьи? (заполнение пробелов в презентации)

-Кто был любимым героем Двуречья?  (Гильгамеш)

-Почему бык был любимым сюжетом в искусстве Двуречья?

-Что вы узнали о школе Двуречья?

Обобщение: 1. Почему же главным занятием в Двуречье было земледелие?

 2. Давайте закончим предложения о том, что мы узнали о  Двуречье.

 (презентация)

 

 

Учитель: Представим, что мы воины египетского войска Тутмоса III, отправившиеся в завоевательный поход на восток. Мы преодолели пустыни,  и перед нами раскинулась большая река. Один из воинов воскликнул: «О боги, эта река течёт в другую сторону ».

 

Прикрепленный файл Size
Конспект видеоурока.docx 2.05 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн