Цель : повышение интереса к математике, развитие логического мышления, смекалки, общекультурной составляющей школьников; предоставление возможности для самовыражения и самореализации.
Участники конкурса - 4 команды семиклассников по 5 человек.
Жюри - трое учащихся 9 класса.
Ход мероприятия.
Разминка ( математический калейдоскоп)
Командам по очереди задаются вопросы:
Назовите автора вашего учебника по геометрии. (Атанасян)
Третья буква греческого алфавита. (гамма)
Объём одного килограмма воды (1литр)
Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала по 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5)
Наименьшее натуральное число. (1)
Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром. (радиус)
Может ли при делении получиться 0? (да)
Какое число в древнем Риме записывалось буквой D? (500)
Чему равна ¼ часть часа? (15м)
Что такое процент? (1/100 )
Какую часть составляет вода в организме человека? (2/3)
Что легче – 1 кг железа или 1 кг ваты?
Аукцион знаний о геометрических фигурах .
Сформулировать как можно больше верных утверждений о предложенных геометрических объектах : углы, треугольники, окружность, параллельные прямые
( капитаны команд наугад выбирают карточку с названием одной из геометричесих фигур).
3.Весёлый тест ( каждая команда получает лист с тестом). Кто быстрее?
Весёлый тест № 1
1.Какие числа употребляются при счёте?
1) природные 2) естественные
3) натуральные 4) искусственные
2. Что выкидывает человек, совершая какой-нибудь предосудительный, странный, смешной поступок?
1) цифру 2) число
3) номер 4) формулу
3. Что нужно брать с героев, а также со всех честных, добрых и порядочных людей?
1) задачу 2) пример
3) уравнение 4) систему уравнений
4. Формулы какого умножения изучают на уроках математики в школе?
1) скоростного 2) ускоренного
3) сокращённого 4) фигурного
5. Как называется известная картина российского художника-передвижника Н.П. Богданова-Бельского?
1) Доказательство теоремы 2) Устный счёт 3) Пробное тестирование
Дедушка с тремя внуками вышел погулять в парк. Знакомый дедушки, который встретился им по пути, спросил, сколько лет каждому из них. Ваня сказал: «Я младше Пети и мне больше пяти лет». Петя сказал: «Я младше Саши на три года». А Саша сказал: «Нам всем вместе втрое меньше лет, чем дедушке, а вместе с дедушкой нам ровно 100лет». Сколько лет каждому внуку? (6,8,11)
7. Весёлая викторина
1) В какие цифры люди одеваются?
2) Как называется математическое выражение типа А: А в спортивных играх?
3) Любовная геометрическая фигура.
4) Какие цифры пишут лётчики в небе?
5) Что есть у каждого слова, растения и уравнения?
6) Какая цифра красуется в центре каждой витрины?
7) Какую геометрическую фигуру носили раньше мужчины на голове?
8) Многогранник из Египта.
8. Жюри подводит итоги, объявляет, кто в каком конкурсе был быстрее и умнее, и называет победителя, т. е. самую быструю и умную команду среди 7 классов.