Данные об авторе
Автор(ы):
Захарченко Наталья Александровна
Место работы, должность:
Камчатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья
Регион:
Камчатская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Данный конспект предназначен для учителей начальных классов школы I вида
Урок предметно-практического обучения
2 класс школы I вида
Тема: Работа с бумагой. Изготовление аппликации «Поздняя осень»
Цели: - закрепить понятия «деревья», «люди», «дождь», «лужи», «осень»;
- обогащать словарь учащихся за счет глаголов;
- учить детей понимать обращенную к ним речь, выполнять поручения;
- развивать мелкую моторику и точность движений;
- формировать умение контролировать свою деятельность;
- развивать устную речь учащихся;
- развивать чувство товарищества, взаимопомощи;
- прививать трудолюбие, дисциплинированность.
Оборудование : детали для аппликации (деревья, люди, тучи, дождь, лужи), таблички с поручениями, деформированный текст.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать?
(Мы будем делать аппликацию.)
2. Повторение.
- Как называется аппликация?
(Аппликация называется «Поздняя осень»)
- Почему поздняя осень?
(Сейчас месяц ноябрь)
3. Работа по плану.
- Прочитайте первый пункт плана.
(Я (мы) отобрала(и) картинки)
- Прочитайте второй пункт плана.
(Я (мы) вырезала(и) картинки.)
- Какие картинки мы вырезали?
(лужи, деревья, дождь, люди, птицы)
- Покажите птиц. Куда улетают птицы?
(Птицы улетают на юг.)
- Прочитайте третий пункт плана. Что будем делать?
(Будем располагать картинки.)
- Возьмите основу. Посмотрите на доску.
- Расположите картинки также у себя.
(самостоятельная работа)
- Что ты сделал(а)? (Я расположил(а) картинки)
- Где лужи? (Лужи внизу.)
- Где тучи? (Тучи вверху.)
- Где деревья? (Деревья слева.)
- Где люди? (Люди справа.)
- Прочитайте четвертый пункт плана.
- Что будем делать? (Будем приклеивать.)
- Приклейте картинки.
(самостоятельная работа)
- Что ты сделал(а)?
- Что мы сделали?
(Мы сделали аппликацию «Поздняя осень».)
Физминутка
Мы листики осенние
На веточках сидели.
Дунул ветер сильный
И мы все полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел нас, покружил
И на землю положил.
4. Составление отчета о работе.
- Расскажи как ты делал(а) аппликацию.
(по плану)
5. Работа с деформированным текстом.
- Будем составлять рассказ по аппликации.
- Как называется аппликация?
(Аппликация называется «Поздняя осень»)
- Наш рассказ тоже будет называться «Поздняя осень».
- Запишите название рассказа в тетрадь.
- Прочитайте текст на доске. Правильно составлен рассказ? (Нет)
Поздней осенью идёт снег, дождь.
Погода пасмурная, ясная, солнечная.
На улице сыро, холодно, жарко.
Дует тёплый, холодный ветер.
Птицы улетают на юг, прилетают.
Поздней осенью люди ходят в шубах, валенках, куртках, сапогах.
- Разбор каждого предложения. (Убрать лишние слова.)
- Прочитайте текст. Мы правильно составили? (Да)
- Сейчас запишем этот рассказ в тетрадь.
(Каждый ученик получает карточку с текстом.)
а) Поздней осенью идет …. .
Погода ………
На улице ……..
Дует холодный ………
………. улетают на юг.
Поздней осенью люди ходят в …….. и куртках.
б) Поздней осенью идёт (дождь)
Погода (тучи)
На улице сыро.
…….. холодный ветер.
Птицы …….. на юг.
Поздней осенью …… ходят в куртках и сапогах.
в) Поздней осенью …….. (дождь).
………. пасмурная.
На улице сыро.
Дует …….. ветер.
(птицы) улетают на юг.
Поздней осенью люди …… в куртках и сапогах.
- Посмотрите на доску. Как вы написали?
6. Итог.
- Что мы написали?
(Мы написали рассказ)
- Как называется рассказ? «Поздняя осень»
- Почему поздняя осень?
(Дети называют признаки поздней осени.)
Оценки за урок.
На: Конспект урока предметно-практического обучения во 2 классе
Наталья Александровна!
Я хоть и не работаю с детми с ограниченными возможностями здоровья , но Ваш конспект можно использовать и для детей в детском саду. Вот подрастет мой малыш, и мы с ним обязательно "склеим" осень и поговорим о ней.
Ирина Бирюкова